Путин подписал закон об отмене обязательного регулярного техосмотра для личных машин и мотоциклов Статьи редакции

Его не нужно будет проходить владельцам 50 млн транспортных средств.

Закон об отмене обязательного регулярного технического осмотра личных легковых машин и мотоциклов опубликовали на официальном портале правовой информации. Его подписал Владимир Путин. Техосмотр всё ещё можно провести, если владелец посчитает нужным.

В каких случаях всё ещё обязателен техосмотр:

  • При первичной постановке машины на учёт.
  • При смене владельца (например, при продаже) и при изменении конструкции машины, если она «старше» четырёх лет.
  • Для такси и другого транспорта, где перевозят пассажиров.
  • Для личного транспорта, используемого в служебных целях.

Изначально отменить обязательный техосмотр предложило МВД, сочтя, что «в ряде российских регионов не выполняется нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра», а «тарифная политика при формировании стоимости оказывает негативную ситуацию с развитием рынка данных услуг». По оценке спикера Госдумы Вячеслава Володина, техосмотр перестанет быть обязательным для 50 млн транспортных средств.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
ArtemRE2

У меня праворульный бус 2018 с пробегом 28000, покупал осенью, состояние идеального автомобиля, как с конвейера. Фары на встречку не светят. Такие авто с левым рулём в РФ по цене 1.8 кк не купить. Ближайший аналог от 2.5кк и то, это будет жалкая пародия типа Starex или H1. Либо что-то древнее ушатаное 10 лет +. Это мой третий праворульный бус.
Покупаю не из-за большой любви к правому рулю, по сути, мне пофигу какой руль. Отталкиваюсь от безопасности, надёжности и цены.
Так вот, были сомнения, что пройду ТО из-за фар и заднего ПТФ, его у Японцев нет. За всеми своими авто слежу, т.к. езжу с семьёй. Но зато все автовазовские дрова и солярисы прошли бы ТО.
Закон о ТО конечно нужен, но то, что мы видим последние лет 10, имеет мало общего с безопасностью. А при условии дикого роста цен и обнищания населения, автопарк будет только стареть.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Добрицкий

Что такое бус?

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Видимо микроавтобус

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда