{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

«Немножко страховки, пожалуйста»: как работает мини-каско и есть ли альтернативы

В прошлый раз говорил о ценах на каско, обсудили несколько способов сэкономить. Сегодня расскажу подробнее об одной из таких страховок.

Фото Anderson Schmig / Unsplash.com

Что за мини-каско

Это — полис, покрывающий меньший [и строго ограниченный] набор рисков, по сравнению с полноценным каско. Мини-каско получили массовое распространение в кризис 2014-го. Тогда продажи в сфере добровольного страхования начали падать, поскольку каско стоит достаточно дорого. Чтобы сохранить клиентов, страховщики предложили «урезанные» версии полисов.

Но сегодня мини-каско — это еще один способ сэкономить. Многие покупают его как дополнение к ОСАГО, чтобы получить большее покрытие при ДТП.

Очень разные продукты

Хочу обратить внимание, что разные страховые компании (СК) понимают под мини-каско разные продукты — нужно внимательно читать договор. Полис может покрывать ущерб, причиненный в ДТП, но не учитывать такие риски, как полное уничтожение, угон, вмятины от упавших деревьев.

Есть и обратная ситуация, когда полис защищает автомобиль от угона или пожара, но повреждения в аварии, владелец устраняет за свой счет.

Можно встретить и более узконаправленные предложения. Так, некоторые СК предлагают мини-каско от «бесполисных». Оно покрывает ущерб в случае ДТП с водителем, у которого не оказалось ОСАГО или он поддельный. Обычно пострадавший вынужден сам взыскивать деньги на ремонт с виновника через суд. С мини-каско всю сумму в пределах 400 тыс. рублей — это максимальная выплата по обязательному автострахованию — возместит страховщик.

Иногда мини-каско идет в формате конструктора. Клиент выбирает, от чего защищаться, и на стоимость влияет число рисков и их серьёзность.

Также к мини-каско можно отнести поминутное страхование. Водитель включает и выключает действие страховки по желанию в приложении — например, когда выезжает на работу и возвращается домой. Однако ждать появления на российском рынке такого варианта страхования в ближайшее время не стоит. Страховщики способны дать страховку на месяц, и это — максимум в данном контексте. Хотя и таком случае сохраняются все процедуры годового договора, включая необходимость предстрахового осмотра. Плюс — у «поминутного» варианта есть вполне очевидные недостатки: все, что произошло до активации страховки не является страховым случаем.

Мини-каско или франшиза

Может показаться, что мини-каско представляет собой обыкновенный полис каско с франшизой. В некоторых случаях они похожи — и там и там водитель может ремонтировать незначительные повреждения за свой счет.

Но есть важные отличия — полис с франшизой не отличается от полноценного автокаско, чего нельзя сказать о мини-каско. Это одна из причин, почему доля «компактных» версий полиса не превышает 10–15% от общего числа договоров добровольного страхования. В целом мини-каско следует рассматривать как инструмент, который позволяет сэкономить приличную сумму, отказавшись от неактуальных рисков. Но вариантов достаточно много, поэтому перед выбором конкретного продукта важно разобраться в особенностях. Непонимание тонкостей может привести к сюрпризам после ДТП.

Фото: Markus Spiske / Unsplash.com

Мы в Insurance Team рекомендуем каско с франшизой тем, кто готов мелкие дефекты взять на себя или имеет два и более автомобиля в семье. Еще это — хороший вариант, если вы ограничиваете пробег и локацию эксплуатации автомобиля. Например, есть один маршрут вроде «дом –> школа» и «школа –> дом», где средняя скорость движения не превышает 40 км/ч.

Мини-каско подойдет автолюбителям, которые хотели бы найти экономный способ страхования и не готовы брать классические страховые продукты, либо пытаются обезопасить себя от дополнительных финансовых трат по вине других водителей (допустим, без страхового полиса).

Часто мини-каско воспринимают как полноценную замену классического полиса и даже не пытаются разобраться, на чем экономят. Например, мы предложили клиенту для его Skoda Octavia с региональной регистрацией мини-каско с максимальной суммой покрытия по риску «ущерб» 100 тысяч рублей и риску полная гибель/угон — 100% от страховой суммы.

Однако при ДТП по его вине размер ущерба был ~230 тысяч рублей, а страховщик компенсировал лишь обещанные 100 тысяч. Остальное пришлось доплачивать клиенту. Конечно же, он был удивлен таким развитием событий, а нам пришлось проверить переписку, чтобы продемонстрировать ему, как он сам осознанно (как нам казалось) выбирал данный вариант страхования.

Делюсь личным опытом в блоге на vc.ru:

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Александр Привалов
мини-каско

почему-то напомнило

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Скажите, а почему страховое сообщество не подталкивает идею включения риска незастрахованного водителя в ОСАГО? В США, например, это уже лет пятьдесят является частью местного ОСАГО. Риск этот (у другого участника ДТП полиса нет, истек, поддельный) вполне реален. Если включить этот риск в ОСАГО, платить будут все, и страховая премия вырастет минимально. При этом, одновременно, это позволит снизить стоимость КАСКО.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Михеев
Автор

Ещё как страховщики продвигают эти мысли, всё настолько вяло и скучно, что порой кажется о таких прорывах можно забыть... Позволю немного уйти в сторону.
Помните, когда цена ОСАГО была фиксирована? Т.е. у любого страховщика цена была одинаковая. При этом всегда находились те, давали до 50% незаконных скидок. Так было порядка 10-11 лет.

Возвращаясь к Вашему вопросу и предположению о незначительном росте премии). Сейчас данный риск некоторыми страховщиками предоставляется дополнительно, в среднем 50% от цены ОСАГО (от 4 до 10 тыс.) на добровольной основе. А что будет с убыточными сегментами (мото, такси, региональный транспорт и т.д.)? Их сейчас загнали в угол своим нежеланием принимать данные риски. Они на 70% без страховок (мото в частности). У них есть финансовые возможности купить и ОСАГО и многие иные сделки - страховщики не хотят. Со слов автолюбителей - они даже с инспекторами уже диалог ведут по принципу - получилось оформить или сразу штраф выписывать? Это ненормально.

Представляете какой абсурд? Повышение стоимости ОСАГО для безубыточных клиентов за счет создания умышленных препятствий по незаключению ОСАГО с потенциально убыточными клиентами?

Пусть сначала наладят доступность страхования по всей территории страны, а мы (цифровые партнеры) этому максимально готовы содействовать. Проблем много. Вот для меня ключевая проблема - бессмысленные кураторы и неграмотные агенты. Из-за данного фактора тормозится цифровое страхование.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рабченок

А что так коротко? Я так и не понял, в чем риски каско от бесполисных

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Нагибина

Добрый день! Подскажите, работает ли мини Каско от бесполисных в случае обоюдки или не установлении вины?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Михеев
Автор

Здравствуйте, Татьяна!
1. при обоюдной вине: ОСАГО 50% покрывает. По миниКАСКО сходу не отвечу, много страховых компаний. Коллегам вопрос адресовал, как будет обратная связь - сообщу Вам.
2. если вина не установлена: точно нет.

Ответить
Развернуть ветку
Лариса

Я довольна мини- каско!Уже испробовала. Но виновник,не имеющий Осаго должен оставаться на месте аварии и чем моложе машина,тем больше выплата.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Михеев
Автор

Всё верно. Любой хороший продукт должен удовлетворить потребность. При этом, если он приобретается за минимальную плату, то него больше исключений. В Вашем случае так и сработало, чем лично я очень рад!

Ответить
Развернуть ветку
Лариса

Мини каско работает только если вина установлена и виновник,тот который без Осаго ,не смылся с места аварии,все подписал и съездил в ГБДД( желательно сразу же). Потом тот,кому нужна выплата идет в страховую,берет бумажку для ГБДД, в ГБДД дают талон на опр.время и документы для страховой. Месяц все это длится,хождение туда- сюда.Потом экспертиза,потом разбор машины на выявление скрытых дефектов. Ну чуть- чуть не хватило мне на ремонт,сама добавляла,но это лучше,чем ничего!!! Уже второй раз застраховала. В том году " страховка от дурака" стоила 1500, в этом 2500.Чем моложе машина,тем больше выплата. Считают они амортизацию и стоимость среднюю между оригинальными и не оригинальными запчастями.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Михеев
Автор

Риски КАСКО?!
У владельца полиса КАСКО нет проблем с получением выплаты от бесполисных. Мы за миниКАСКО. Это некая разновидность добровольного страхования авто, при этом крайне бюджетная, чтобы водитель с ОСАГО мог себя хоть как-то обезопасить от бесполисного водителя.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда