Американский стартап Zeva протестировал «летающую тарелку» — одноместное устройство, развивающее скорость до 257 км/ч Статьи редакции

Аппарат взлетает и садится вертикально.

Zeva протестировал одноместный тейлситтер Zero, который выглядит как «летающая тарелка». Аппарат после взлёта переходит в горизонтальное положение: человек будет лететь головой вперёд и лицом вниз.

Прототип Zero компания представила в ноябре 2021 года. Теперь он прошёл первые лётные испытания — четыре полёта общей продолжительностью более четырёх минут. За это время протестировали зависание в воздухе, имитацию руления на низких скоростях и подъём.

Устройство рассчитано на полёты до 50 миль (около 80 км) и скорость до 160 миль/ч (около 257 км/ч).

Когда начнутся пилотируемые полёты, не уточняется. Весной 2022 года компания начнет принимать предварительные заказы на модель Zero с депозитом в $5 тысяч. Стоимость первых аппаратов — до $250 тысяч.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Стерлин

Размещение пассажира в тесном летательном аппарате лёжа лицом вниз даёт ему уникальную возможность страдать от агорафобии и клаустрофобии одновременно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

На всю котлету беру!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Он не миллиардер, он лох.🤣

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Размещение пассажира в тесном летательном аппарате лёжа лицом вниз даёт ему уникальную возможность - не наблевать на себя.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда