Uber приостановила тестирование беспилотных автомобилей после смертельной аварии Статьи редакции

В Аризоне машина насмерть сбила женщину на велосипеде.

Uber приостановила на неопределённый срок тестирование самоуправляемых автомобилей после аварии со смертельным исходом. Об этом сообщает Bloomberg.

Компания остановила тестирование в Сан-Франциско, Финиксе, Питтсбурге и Торонто. Решение принято после того, как в штате Аризоне автономный автомобиль Uber насмерть сбил женщину, которая на велосипеде пересекала дорогу за пределами пешеходного перехода. По данным местного канала ABC15, женщина была доставлена в больницу, где скончалась от полученных травм.

В момент инцидента за рулём находился водитель, который при внештатной ситуации должен был взять управление на себя. Пассажиров в автомобиле не было.

Сердцем мы с семьёй жертвы. Мы сотрудничаем с местными властями в расследовании инцидента.

пресс-служба Uber

Как пишет TechCrunch, это первый случай, когда автомобиль в беспилотном режиме стал виновником смерти человека. Эта авария может иметь большие последствия для регулирования подобных технологий, указывает издание.

В марте 2017 года Uber уже приостанавливала тестирование беспилотных автомобилей в Аризоне после ДТП с участием самоуправляемой машины. В той аварии обошлось без жертв.

Весной 2016 года во Флориде произошла смертельная авария с участием автомобиля Tesla Model S в режиме автопилота. Машина попала под грузовой прицеп, в результате чего водитель Джошуа Браун погиб. Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) установил, что перед аварией Tesla ехала с превышением допустимой скорости. CNBC отмечает, что Uber и Tesla используют разные технологии автопилота.

0
174 комментария
Написать комментарий...
Антон Пострунин
автономный автомобиль Uber насмерть сбил женщину, которая на велосипеде пересекала дорогу за пределами пешеходного перехода
пересекала дорогу за пределами пешеходного перехода

Так она могла так выскочить, что никто бы неуспел затормозить. По таким данным нельзя судить, что произошло.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

А где то говорится о чьей то вине, что оправдательный комментарий такой?

По вине машин с водителями за несколько минут в мире погибло больше народа, почему такое внимание уделяется беспилоту?

Или люди гибнут только из за водителей?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Потому что правила не выработаны, и разрешена только _тестовая_ эксплуатация - и количество таких автомобилей на дорогах пока измеряется не очень большими цифрами. Автомобилей с функцией _частичного_ автопилота - навыпускали много - но руки с руля и глаза с дороги убирать нельзя (пока).

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда