Мишустин подписал постановление о налоговых льготах владельцам зарядных станций для электромобилей Статьи редакции

Они смогут не платить налог на имущество и рассчитывать на налоговый кредит.

  • Премьер-министр подписал постановление, которым отнёс зарядные станции для электромобилей к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности. Их владельцы имеют право на налоговые льготы.
  • Зарядные станции должны быть мощностью от 150 кВт с периодом зарядки до 30 минут, тогда владельцы могут рассчитывать на инвестиционный налоговый кредит, повышающие коэффициенты к норме амортизации и освобождение от налога на имущество.
  • В августе 2021 года правительство утвердило концепцию развития электротранспорта в России. По ней, к 2030 году в стране должна появиться сеть из 29 тысяч быстрых зарядных станций.
  • Правительство обещало выделить на реализацию концепции 591,2 млрд рублей в течение восьми лет.
  • В ноябре 2021 года Минэнерго утвердило правила для субсидий на зарядные станции — в них добавили медленную зарядку и четыре выхода для электромобилей.
  • По данным Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры на январь 2022 года, в России установлено около 1500 зарядок для электрокаров.
«В Хабаровске для машин спускают удлинители с балконов»: почему на востоке России больше электромобилей, чем по стране Статьи редакции

Более 20% всех электромобилей, импортированных в Россию с января по май 2021 года, купили в Хабаровске: там Tesla можно увидеть даже в соседнем дворе, рассказывает Bloomberg.

Электромобиль Nissan Leaf Дмитрий Унагаев
0
158 комментариев
Написать комментарий...
Den Red

Было б не плохо если б миншустин подписал указ освобождающий всех без исключения от налогов на 10 лет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В 90-ые по факту так и было, бюджет пополняли по большей части печатью рублей и гос. пирамидами типа ГКО, закончилось все печально в 98.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
закончилось все печально в 98.

Не закончилось, а началось. Люди привыкли жить в баксах. Это очень многих спасло. А потом два года бурного развития и вообще в 99-00 уровень везде приподнялся, а цены отставали.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В бакса люди привыкли жить еще в середине 90-х, все цены в уе были, не выдумывайте. Страна стояла на пороге окончательного развала, это сейчас стало модно 90-ые романтизировать, как у некоторых модно по совку скучать, короткая память у людей.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Правильно, так как инфляция была такой, что не поспевали привыкать к ценам, поэтому всё было в у.е. Вообще тяжело было где-то до середины девяносто шестого - седьмого годов, потом как "оттепель" была до августа 98.

Так что нет никакой романтики, Денис. Рассказываю о том, что действительно было. В 98 народ машины менял как угорелый, так как продавцы не переориентировались на новые цены. Девятка стоила 9100$, товарищ брал за почти 3000$. Только это частности.

Дефолт ускорил развитие промышленности в России, как бы это ни звучало странным. Именно так и было, поэтому в двухтысячном мы жили не хуже, чем до кризиса.

Что-то похожее будет в две тысячи восьмом, но падение будет глубже, зато потом взлёт какой был на дешёвых деньгах из-за рубежа. Ну а потом дешёвых денег не стало и зарплаты вернулись к тем, какими они должны были быть.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В 2014 тоже радовались обвалу? Там много простофиль свое добро за копейки продало, не ориентируясь в курсе.
Многие плазмами затарились, как говорится, кому война, а кому мать родна.
Зачем нужна эта промышленность, если она может развиваться только при беднеющей рабочей силе?
Чтобы что?
Такая промышленность нужна только идиотам маструбирующим на совок, где все производства кипели и бурлили производя хлам и подлецам, которые платят рабочим рубли, а продают за доллары, им да, чем беднее население становится, тем лучше, вы из какой группы будете?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
В 2014 тоже радовались обвалу?

В 2014 это всё же коррекция, так как дешёвых денег вдруг не стало, а работать надо. В 2015 ЗП вернулись к реальным, равным 0,6 ВВП ППС. Причём это произошло всё равно: присоединили бы Крым или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Бредишь не приходя в сознание?
Именно из-за Крыма и обвалился рубль.
Все более менее крупные корпорации кредитовались на западе, точнее перекредитовывались, а тут санкции за ымперские амбиции, так как долги отдавать надо (чтобы не отобрали силой), стали валюту выгребать на местном рынке, объем которого ничтожен, от того курс и улетел в облака, без Крыма бы просадка произошла бы не более чем на 20-30% из-за упавших цен на нефть, которые упали из-за Крыма в том числе.
Что-то мне кажется, ты вроде на идиота не похож, просто троллишь?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Именно из-за Крыма и обвалился рубль.

Не совсем так. Это бы произошло и без Крыма, но чуть позже и именно по этой причине:

Все более менее крупные корпорации кредитовались на западе, точнее перекредитовывались

Нефть - не трогайте, эти деньги шли в бюджет, ФНБ и к определённым людям, никому они больше особой пользы не несли.

Что-то мне кажется, ты вроде на идиота не похож, просто троллишь?

Одной из проблем была высокая стоимость рабочей силы, которая начисто перекрывала весь ВВП ППС, у нас 1,1-1,2 было (это возможно в двух случаях: мы быстро растём или дешёвые деньги на рынке). Если это рост, то дальше будет рост ВВП ППС, а зарплаты относительно него начнут снижаться и придут к балансу 0,6-0,8. Тут вопрос: а что у нас росло? :)

Это высказывал ещё в 2012 году, когда реальный "жор" на рынке был, так как не было внятного объяснения перекосов в экономике. Кто был умный, тот диверсифицировался, кто нет - тот нет.

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда