Мишустин подписал постановление о налоговых льготах владельцам зарядных станций для электромобилей Статьи редакции

Они смогут не платить налог на имущество и рассчитывать на налоговый кредит.

  • Премьер-министр подписал постановление, которым отнёс зарядные станции для электромобилей к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности. Их владельцы имеют право на налоговые льготы.
  • Зарядные станции должны быть мощностью от 150 кВт с периодом зарядки до 30 минут, тогда владельцы могут рассчитывать на инвестиционный налоговый кредит, повышающие коэффициенты к норме амортизации и освобождение от налога на имущество.
  • В августе 2021 года правительство утвердило концепцию развития электротранспорта в России. По ней, к 2030 году в стране должна появиться сеть из 29 тысяч быстрых зарядных станций.
  • Правительство обещало выделить на реализацию концепции 591,2 млрд рублей в течение восьми лет.
  • В ноябре 2021 года Минэнерго утвердило правила для субсидий на зарядные станции — в них добавили медленную зарядку и четыре выхода для электромобилей.
  • По данным Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры на январь 2022 года, в России установлено около 1500 зарядок для электрокаров.
«В Хабаровске для машин спускают удлинители с балконов»: почему на востоке России больше электромобилей, чем по стране Статьи редакции

Более 20% всех электромобилей, импортированных в Россию с января по май 2021 года, купили в Хабаровске: там Tesla можно увидеть даже в соседнем дворе, рассказывает Bloomberg.

Электромобиль Nissan Leaf Дмитрий Унагаев
0
158 комментариев
Написать комментарий...
Дарья Смолякова
к 2030 году в стране должна появиться сеть из 29 тысяч быстрых зарядных станций.

Это ничтожно мало. Нужно разрешать физлицам, УК, всяким бизнес центрам получать ТУ на зарядные станции и снизить порог входа до 35 кВт, как мне кажется. Пусть парковки, паркинги, стоянки оборудуют ЗУ, тем более, ты не запретишь физику в гараже поставить ЗУ, и сейчас люди сами "колхозят" зарядки из квартир и гаражей.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igorevich

29 тысяч это очень много, не везде есть электромобили

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда