{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Ищем вдохновение в необычных ливреях самолётов

Хотя эксперты и отмечают, что последние несколько лет авиация не может восстановить свои прежние объёмы. Это не мешает ей быть самым красивым транспортом и радовать взгляд. По крайней мере, я в этом убежден.

Посудите сами каждый раз глядя в небеса, высока вероятность того, что вы скорее увидите привлекательный дизайн, нежели серую конструкцию из алюминия.

Ливреи для самолётов, это способ для авиакомпаний показать свою креативность и придать технике более выразительный вид. Многие перевозчики отражают элементы, которые характерны для культуры, обычаев или же увлечений со всех стран мира. Предлагаю вам ознакомиться с некоторыми любопытными окрасками.

Alaska Airlines – «Суперсемейка»

Привязка к поп-культуре — одна из наиболее частых причин, по которой авиакомпании перекрашивают свои самолёты. Так, Alaska Airlines прониклась духом мультфильма «Суперсемейка 2».

Air New Zealand – «Властелин колец»

Авиакомпания из Новой Зеландии тоже восприимчива к веянию эпохи, и в своё время перекрасила один из самолётов в стилистке трилогии «Властелин колец». Туристы восприняли, это позитивно и с удовольствием принялись изучать места, где происходили съёмки знаменитой трилогии.

China Eastern Airlines – «История игрушек»

Персонажи из «Истории игрушек» популярны не только на Западе. Китайская авиакомпания украсила внутреннюю и внешнюю стороны своего самолёта в сотрудничестве с Pixar.

KLM – Делфт

Делфт в Нидерландах является родиной знаменитой бело-голубой керамики с одноименным названием. И нидерландская национальная авиакомпания KLM раскрасила некоторые из своих самолётов тем же классическим узором.

Nok Air – Птицы

Бюджетная тайская авиакомпания Nok тоже не стала ограничиваться одним самолётов и перекрасила несколько своих бортов в стилистике ярких птиц.

Kulula – Полет 101

Ещё одна бюджетная авиакомпания Kulula из Южной Африки даже претендовала на самый креативный дизайн ливреи благодаря дизайну Flying 101. Из особенностей, на внешней стороне кабины находилась стрелка, указывающая: «Большой сыр - капитан, мой капитан!»

Brussels Airlines – «Тинтин»

И вновь мультяшные персонажи, на этот раз от Брюссельских авиалиний. На их борту нашёл отражение один из самых известных сыновей Бельгии, Тинтин. И да на борту самолёта, вы даже сможете прочитать книги, в которых рассказывается о приключениях персонажа на английском, французском и голландском языках.

Icelandair – северное сияние

Единение с природой и её великолепие было отрисовано на Boeing 757 Hekla Aurora компании Icelandair. На самолёте изображено захватывающее северное сияние, часто наблюдаемое в исландском небе.

Azores Airlines – Кит

Неудивительно, что Азорские острова, являются домом для Azores Airlines. Авиакомпания отметила статус островов как китового заповедника, изобразив синего кашалота на одном из своих Airbus A330.

Qatar Airways – «Барселона»

Катарская авиакомпания имеет давние связи с испанским футбольным клубом. В честь этого в 2014 году даже выпустила специальную ливрею для Boeing 777 с изображением флага «Барселоны» с эмблемой клуба и их лозунгом «Команда, которая объединяет мир».

Японская авиакомпания отметилась многими великолепными ливреями, среди которых изображение робота R2-D2 в 2015 году и персонажей из манги «Истребитель демонов» на Boeing 767-300ER в 2021 году.

Jetstar – сингапурцы

В честь 50-летия Национального дня Сингапура в 2015 году местная авиакомпания Jetstar представила единственную в своём роде ливрею с лицами 50 обычных сингапурцев. Дизайнер Майкл Энг выбрал в качестве основы птицу иволгу с черным ворсом, обычно встречающуюся в Сингапуре. К птице художник добавил лица «незамеченных героев», которые удостоились этой чести, будучи номинированными друзьями, семьёй и публикой.

Westjet – «Холодная сердцем»

В следующий раз, когда вы захотите нарисовать известных персонажей из «Холодного сердца» на своём самолёте, вам понадобится 170 галлонов краски 23 разных цветов. Именно такой объём понадобился канадской авиакомпании Westjet и Disney, чтобы воплотить в жизнь ливрею, столь популярную у детей.

Solaseed Air – Экзеггутор
SkyMark – Пикачу
Air Do – Вульпикс (Rockon)

И возвращаясь к японским авиакомпаниям и их увлечению мангой и аниме. Сразу три авиакомпании Solaseed Air, SkyMark и Air Do представили свои "Покемон джеты". На бортах авиакомпаний, расположенных в стране Восходящего Солнца, нашли своё отражение карманные демоны: Экзеггутор, Пикачу и Вульпиксом (правда на самом самолёте написано Rockon, но это лишь японское название покемона Вульпикса).

Air Canada – в цветах флага

Кому-то из авиаперевозчиков новая расцветка аккурат легла к национальным цветам флага. Так произошло с канадским перевозчик Air Canada. Компания совместно со студиями Walt Disney и Pixar договорились о том, чтобы один из Airbus A220-300 получил специальную окраску, рекламирующую новый мультфильм «Я краснею» (Turning red).

Бизнес Gulfstream

Даже деловая этика и строгий стиль не помешают прекрасному. Это доказала компания Gulfstream, которая выполнила очень красивую и богатую мельчайшими деталями покраску одного из своих джетов Gulfstream G450.

Мы – Сибирь

Российским авиакомпаниям не чуждо творчество. И в 2019 году, сибирская авиакомпания приурочила перекраску своего самолётов к «зелённой» акции. Компания S7 выполнила покраску одного из своих самолётов, сделав его ещё более экологичным, добавив в дизайн всеми любимые «ёлочки».

Аэрофлот – выбор болельщиков

Первая российская авиакомпания тоже отмечалась рядом интересным ливрей. А в 2016 году даже поддержала свой любимый футбольный клуб ЦСКА.

✈ Да, разнообразие цветов и идей поражает. А чтобы увидеть ещё больше необычных ливрей, узнать историю и новости о пассажирской и грузовой авиации читайте Telegram-канал.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Балкон.Ру

Надо было упомянуть и такой вот

Ответить
Развернуть ветку
VISAMARKT

Ну да, есть интересные расцветки самолетов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Матризаев
Автор

а какая вам запомнилась больше всего? в том числе и тех, которых нет в статье?

Ответить
Развернуть ветку
VISAMARKT

Почему то чувствовал, что спросите) А вообще, расцветка Птицы и Северное сияние, мне очень понравились! )

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Птицы клево смотрятся в живую, в тайланде постоянно летали надомной👍🤗

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Матризаев
Автор

Да, в живую увидеть, это потрясающе!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Назаренко

Очень красиво смотрится,но не мультики,а лучше бы смотрелось например салют,звёздное небо,облака с солнцем,то что связано с небом!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Это, для вас

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Россия - 🐯

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов
Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов
Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда