Tesla увеличила убыток почти в два раза в первом квартале 2018 года Статьи редакции

Но компания тратит средства инвесторов медленнее, чем полагали аналитики.

Производитель электрокаров Tesla отчитался об итогах первого финансового квартала 2018 года, который закончился 31 марта.

  • Темп выпуска автомобилей Tesla Model 3 к началу апреля достиг 2270 машин в неделю — спустя три недели после достижения объёмов выпуска в 2000 машин в неделю.
  • На конец первого финансового квартала на счетах Tesla оставалось $2,7 млрд наличных средств. Аналитики рассчитывали на показатель в $2,46 млрд.
  • Выручка компании составила $3,4 млрд против $2 млрд в прошлом году и $3,2 по ожиданиям аналитиков.
  • Чистый убыток составил $784,5 млн или $4,19 на акцию. В первом финансовом квартале 2017 года чистый убыток составил $397,1 млн.
  • На счетах Tesla также остаётся $985 млн депозитов от покупателей.
  • Объём долгов компании составляет $10 млрд.
Убытки и прибыль Tesla с 2009 года. Компания показала только два прибыльных квартала. Источник — Recode

Генеральный директор Tesla Илон Маск рассчитывает, что компания сможет стать прибыльной до конца финансового года. Он также обещает, что летом компания сможет увеличить объёмы выпуска Model 3 до 5000 автомобилей в неделю.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Евгений Крейн

Кто бы что не говорил, но Тесла делает доброе дело, в отличии от многих. Это понимают как инвесторы, клиенты, так и правительство США. Поэтому за её светлое будущее можно не волноваться. А что касается долгов, то для наших чиновников это смешные цифры. С таким количеством ворованных денег, что у них на счетах, чуть ли не каждый может себе по заводу построить. А про ежегодные убытки, Газпром и Роснефть и говорить нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

Газпром и Роснефть прибыльные компании. В частности благодаря им есть социальная медицина (пусть не высшего качества), образование в вузах и прочее. В США всего этого нет

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

Смишьно. Потратиться на зелёнку и бинт, это не медицина. Плюс врачи низкой квалификации. Медица - это новейшее оборудование, исследования, разработка, и так д. У бесплатной медицины на это нет средств. Тоже самое с образованием. Зачем такое условно бесплатное образование которое потом некуда приткнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Все у нас неоднородно и странно. Мама сделала высокотехнологичную операцию в Питере за 0 рублей и проживание в больнице 0 рублей. По квоте для иногородних. Конечно потратилась на билет, но это копейки в сравнении стем, что просили на месте за операцию обычным полосным способом. То есть возможности есть, но информированность конечно населения на нуле. И такая практика, что местные квоты бесплатные выбраны, а для иногородних пожалуйста очень странная если честно..

Ответить
Развернуть ветку
ЗИЛ

Давно в больничку ходили, некомпетентный?
В Казани всё ОК и бесплатно, включая Татарстан.
Возможно ваши познания распространяются на другое местоположение, но тогда я беру свои слова обратно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

Возможно у нас разные критерии компетенции.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

поверьте, бесплатный диплом МГУ на ура идёт, не было ни месяца отбоев от рекрутеров с разных стран и континентов)

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Это настолько забитая и неоднозначная тема, что я накатал на нее лонгрид: https://vms-blog.ru/?p=133
Варнинг, мат и правда по ссылке выше.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

конечно, ты прав. всё это есть в сша. только не забудь взять кредит в банке, чтобы потом расплатиться за поход к врачу.

Ответить
Развернуть ветку
Ананасик

лучше быть живым и с кредитом чем мертвым без него

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

только гарантию того, что вы не будете с кредитом, но при этом живой - вам не дадут.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

Так там система так устроена смысл которой в том что если ты с первых трудовых лет исправно работаешь платишь за медстраховку или компания платит. У тебя не будет проблем с медициной. Разве что в единичных случаях когда страховка не покрывает или покрывает не всё. Но это и от вида страховки зависит. Причём у них есть и бесплатные клиники для малоимущих. Ну а что-то сложное тебе и дома бесплатно не вылечат с "бесплатной" медициной. Придётся брать кредит всё продавать, или заниматься краудфандингом. В США с медстраховкой всё же лучше и спокойней.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Бобин

Медицина у нас страховая, а не социальная.
Ты обращался к нашей медицине с чем то серьезным?
Лучше за нереальные деньги, но в США так никто не умирает в больницах

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

Обращался, руку вылечили спокойно в Москве , в США аналогичный перелом - $20к взяли с меня. Страховка спасла. Если у вас нет страховки вас просто не примут в большинстве клиник (если вы не при смерти конечно) в России пусть хоть попытаются, хоть на старом оборудовании и с тараканами. Обожаю любителей говорить - лучше дорого но качественно, которые никогда не сталкивались с реальной медициной в США . Нет денег - даже говорить не будут. И у капитализма есть обратные стороны

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Dudochkin

Множество случаев среди знакомых и родных, когда хирург не может отличить перелом от ушиба или порванные связки и нефункционируюший палец от ушиба. Уровень здравоохранения стремится к нулю и твоим же детям уже не помогут, если Путинская Рашка продолжит свою деградацию. Посмотри хотч бы KamikadzeDead о здравоохранении или Навального или просто дойди до ближайшей поликлиники.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

Смотрел и много раз. Всё плохо с медициной, да. Тем не менее бабушкам-пенсионеркам хоть как да помогают, в США - выставят на улицу. Не спорь, я живу тут, лучше знаю. Все умные хвалить америку, пока не накопят на билет и не прилетят пожить

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

Вы типичный идиот на бытовом уровне. Сравниваете цены на медицину и образование в США с точки зрения эмигранта и зарплат в России. Конечно для России это дорого, а вот для тех кто нормально живет и работает там, это позволить себе может без каких-либо проблем.
Бедным и эмигрантам везде плохо, в США, России или даже Швейцарии.
Более того, образование в США можно получить чуть-ли не полностью бесплатно по гораздо более вменяемой модели грантов, чем та которую применяют в странах СНГ.
А качественная медицина почти во всех странах мира стоит одинаково дорого, особенно сложная медицина.
Если вы действительно были в США, я немного в шоке с того насколько слабо можно было понять эту страну.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

я не действительно был в США, я действительно тут живу. И действительно вам могу подтвердить, что в США десятки миллионов людей не имеют доступа к медицине, и действительно есть группы людей, которых разворачивают на входе в госпиталь.

И действително, идиот тут скорее вы, если идеализируете Америку и не понимаете оличий звериного капитализма от социальных государств типа Скандинавии, где абсолютно любой получает мед помощь

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

Вы даже тут не можете меня понять.
Я не Америку идеализирую, это вы пытаетесь доказать её минусы и плюсы России, которых в реальном сравнении нет 🙌🏻

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Лавров

Уолтер Вайт всю жизнь работал, не эмигрант, учитель, что с ним случилось когда он заболел? Как он жил? Где бы учился его сын и дочь не пустись он во все тяжкие? И это не пропаганда с РТ, сериал снят американцами и не вызвал у американцев отторжения. Так что не надо про медицину и образование в США, одна из худших систем в мире

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

Я и не говорил, что в США хорошая система получения медицинского обслуживания.
Окей, при бесплатной медицине в России: у вас рак? вас будут лечить? – нет. Вам помогут – нет. Более того, вам придется покупать ЗАРУБЕЖНЫЕ препараты, по ценам уровня США, а в идеале уехать из России и проходить курсы лечения где-то где медицина исключительно платная и существует.

У меня больше нет сил спорить, нравится бесплатная медицина России, заболейте и попробуйте полечиться.
Сразу риторика поменяется.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

не выставят в США бабушек на улицу, как и детей с малоимущими. Для бабушек и дедушек есть специальная программа Medicare, для неимущих medicaid

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

живу в Челябинске(не центр страны уж поверьте, та еще периферия), за позапрошлый год 2 раза попадал в больницу, один раз экстренно с пневмонией+гриппом+ангиной, за неделю на ноги поставили, из своего брал только градусник(бесило очереди ждать на померить) даже еду запретил приносить, потому что кормят нормально, второй раз с камнями в почках, прокапали, камушек вышел быстро, тоже ни чего не приносили. Оба раз лежал в обычной палате все было отлично, без хамства, без проблем, без вытягивания бабок (:
Вы можете и дальше смотреть Камиказде, который сейчас даже не в РФ.
А еще когда у меня был синусит в прошлом году, меня просто так без оплаты в кабинете физиолечения целую неделю магнитом лечили, не смотря на то что я был без направления врача и бумажек из этой же поликлиники.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Dudochkin

Авось и халатность. Это в полной мере характеризует весь наш строй, в частности медицину. Вам может повезти с врачом, а может и нет, потому что общий уровень профессионализма сейчас стремится к нулю в этой Путинской Дыре. Про ремонт кости можно заткнуться совсем, ибо микрохирургия вымирает и врачи валят. Бабок (лично мою бабку) не лечат и дают кучу рецептов с дорогими клинически не подтвержденными препаратами, выписывали ей когацел и Анаферон от всего) А вот когда она попадала в больницу, то ее просто обкалывали успокоительными, чтобы она как овощь лежала целыми днями. Много примеров. Теперь в поликлиниках у врачей есть основной документ по выписке лекарств - будут выписывать вам Кагоцел от всех ваших бед. Диагностика на нуле. У друга был а запущенная степень рака! Ему умышленно не ставили диагноз, мол того доброкачественная... Пока они сами не стали ездить по РФ по разным врачам и кое как успели подлечить. У бабки моей тоже самое : жидкость в лёгких. Откуда не говорили, но не опухоли, нет. Умышленно не ставят страшные диагнозы, т.к нет лечения и будет только хуже! Это надо менять!

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Вы по одному случаю судите, у меня есть примеры обратные, маме удаляли 2/3 кишечника, все прошло отлично, единственное что купили сами, это аппарат для сшивания кишечника, там специальная трубочка была, купили только потому, что соотношение цена и качество лучше, все остальное сделали бесплатно. Сейчас у нее проблемы с глазами и сосудами, все тоже делается бесплатно. Ни кто никаких Кагоцелов и прочей дичи ей не выписывает. Дают варианты наших и не наших препаратов. Я не считаю Челябинск передовым городом, наоборот считаю его еще той дырой, но даже тут нормально лечат. Само собой попадаются упоротые врачи, но неужели вы думаете что это только у нас так? Лично мой пример, у знакомого батя, в Чикаго (или бостоне, точно не помню) лечит коленные суставы на ногах, отдали неимоверные бабки, все сделали настолько ужасно насколько можно было, потом еще отдали тьму денег за постоперационный период. Приехали в Питер, за бесплатно исправили все что натворили в "самой передовой" медицине мира, из всего оплатили только частную палату на одного...
Еще раз - я не сторонник воварежима, я не восхваляю его, мне на него насрать, как насрать и на Алешку навального и прочих клоунов. Но говорить что у нас все говно, просто неправильно, у нас как и везде как и куда попадешь, не более того, но у нас есть небольшой плюс, у нас за это не сдирают адовые бабки, у нас ты попадая с переломом в больницу не думаешь, а хватит ли мне денег это оплатить, а не забыл ли я страховку и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

а вы были в других странах в больницах?

Ответить
Развернуть ветку
Паша Красников

Попробуй в России обратиться без медицинской страховки - тогда и сравнивай с США без страховки.
В США ты сам платишь за свою медстраховку, а в России уже за тебя вычли из твоей зарплаты за медстраховку.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

В Росиии невозможно быть без страховки)) ОМС назначается всем с рождения, работать необязательно для этого. В этом и суть разницы

Ответить
Развернуть ветку
Паша Красников

Но если ты иностранец, или потерял полис в пожаре, тогда тебя будут ждать интересные суммы в счёте.

Ответить
Развернуть ветку
Паша Красников

А на счёт то что не обязательно работать - дак это поправимо. надо только всех сразу после учебного учреждения назначать работать на завод.
В России ведь не умеют в сознательное демократическое общество, нужно чтобы большой брат указывал, что делать и как отдыхать.

Ответить
Развернуть ветку
color
невозможно быть без страховки

а прикрепиться к поликлинике?
а если ты с другого региона?
а не дай бог ты вообще иностранец (пусть и работающий тут и за тебя платят в фомс)?

В нашей стране все возможно, США вы видимо знаете лучше нашей Родины :) А я вот недавно направление на МРТ получил, на июль ;)

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

а откуда вы знаете, кто и как умирает или не умирает в больницах сша? ну я вас расстрою -- в сша даже из-за неправильно выписанных врачами(!) лекарств умирают сотни тысяч человек.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

проблемы с дорогой медициной уже давно признаны общенациональной бедой США, отсюда и споры про obamacare и толпы нищих на входах в госпиталь. Суть в том, что везде есть свои плюсы и минусы, но реально смешно как сытые и довольные комментаторы VC, пользуясь "ужасной" российской бесплатной медициной (слабо полис ОМС порвать, раз такие боевые все?) хают Путинскую Рашку и поют оды райским США.

Хотел бы увидеть, как они будут петь про супермедицину толпе нищих на входе в госпиталь)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Моей жене (23 года) делали операцию в 2007 году, удаление опухоли головного мозга. В Перми, она была нетранспортабельна даже в Москву. Помню, что подключали каких-то профессоров из Питера по скайпу для консультаций. Операция была очень сложной
Жива, тьфу-тьфу

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Лучше за нереальные деньги, но в США так никто не умирает в больницах

Если страховка покрывает )

Ответить
Развернуть ветку
Egor Smirnov

Фактически медицина социальная. Государство доплачивает, в том числе из прибыли госкомпаний.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

простите, что я тут спрашиваю, но хотелось бы ясности, стэнфорд, харвард и мит это нещитово?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

У вас есть $100к в год? Мне как-то МГУ хватило бесплатного, чтобы разобраться в професиии ИТ, пусть не стенфорд, зато диплом есть настоящий, и выпускника стенфорда- интерна учу как-то, с горем пополам)

но красивый комментарий написать про МИТ и гарварды со стенфордами это да, тоже много стоит))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

Если из моего начального комментария непонятно, поясню. Налоги Газпрома, Роснефти и прочих природных монополий составляют более 40% федерального дохода. Часть этих денег идёт, в том числе, на государственное финансирование бесплатного высшего образования. В США нет БЕСПЛАТНОГО высшего образования, пост был об этом.

Не пытаюсь принизить достоинтсв стенфорда нисколько)

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Dudochkin

Ты совсем идиот?)

Ответить
Развернуть ветку
DevilMayCry

Работа в этих госкомпаниях не оптимизирована, много коррупции, начальники местных отделений выписывают себе многомиллионные премии, главным отделениям похеру вообще, что происходит. Один Самсаунг стоит как 100 вместе взятых российских компаний, включая газпром, роснефть и лукойл.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Это всё прекрасно, но причем тут комментарий, на который вы отвечаете? Человек всё по делу сказал.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

всё верно говорите, с этим никто не спорит. Я сам первый пойду на митинг против коррупции. Но несмотря на всё, компании прибыльные и играют существенную роль в обеспечении функционирования общества и государства. Вечное нытьё просто достало про "всё плохо"

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

у Роснефти долгов более чем на 5 трлн., какая прибыльность...

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда