Tesla увеличила убыток почти в два раза в первом квартале 2018 года Статьи редакции

Но компания тратит средства инвесторов медленнее, чем полагали аналитики.

Производитель электрокаров Tesla отчитался об итогах первого финансового квартала 2018 года, который закончился 31 марта.

  • Темп выпуска автомобилей Tesla Model 3 к началу апреля достиг 2270 машин в неделю — спустя три недели после достижения объёмов выпуска в 2000 машин в неделю.
  • На конец первого финансового квартала на счетах Tesla оставалось $2,7 млрд наличных средств. Аналитики рассчитывали на показатель в $2,46 млрд.
  • Выручка компании составила $3,4 млрд против $2 млрд в прошлом году и $3,2 по ожиданиям аналитиков.
  • Чистый убыток составил $784,5 млн или $4,19 на акцию. В первом финансовом квартале 2017 года чистый убыток составил $397,1 млн.
  • На счетах Tesla также остаётся $985 млн депозитов от покупателей.
  • Объём долгов компании составляет $10 млрд.
Убытки и прибыль Tesla с 2009 года. Компания показала только два прибыльных квартала. Источник — Recode

Генеральный директор Tesla Илон Маск рассчитывает, что компания сможет стать прибыльной до конца финансового года. Он также обещает, что летом компания сможет увеличить объёмы выпуска Model 3 до 5000 автомобилей в неделю.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Евгений Крейн

Кто бы что не говорил, но Тесла делает доброе дело, в отличии от многих. Это понимают как инвесторы, клиенты, так и правительство США. Поэтому за её светлое будущее можно не волноваться. А что касается долгов, то для наших чиновников это смешные цифры. С таким количеством ворованных денег, что у них на счетах, чуть ли не каждый может себе по заводу построить. А про ежегодные убытки, Газпром и Роснефть и говорить нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

Газпром и Роснефть прибыльные компании. В частности благодаря им есть социальная медицина (пусть не высшего качества), образование в вузах и прочее. В США всего этого нет

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

простите, что я тут спрашиваю, но хотелось бы ясности, стэнфорд, харвард и мит это нещитово?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

У вас есть $100к в год? Мне как-то МГУ хватило бесплатного, чтобы разобраться в професиии ИТ, пусть не стенфорд, зато диплом есть настоящий, и выпускника стенфорда- интерна учу как-то, с горем пополам)

но красивый комментарий написать про МИТ и гарварды со стенфордами это да, тоже много стоит))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

Если из моего начального комментария непонятно, поясню. Налоги Газпрома, Роснефти и прочих природных монополий составляют более 40% федерального дохода. Часть этих денег идёт, в том числе, на государственное финансирование бесплатного высшего образования. В США нет БЕСПЛАТНОГО высшего образования, пост был об этом.

Не пытаюсь принизить достоинтсв стенфорда нисколько)

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда