Tesla увеличила убыток почти в два раза в первом квартале 2018 года Статьи редакции

Но компания тратит средства инвесторов медленнее, чем полагали аналитики.

Производитель электрокаров Tesla отчитался об итогах первого финансового квартала 2018 года, который закончился 31 марта.

  • Темп выпуска автомобилей Tesla Model 3 к началу апреля достиг 2270 машин в неделю — спустя три недели после достижения объёмов выпуска в 2000 машин в неделю.
  • На конец первого финансового квартала на счетах Tesla оставалось $2,7 млрд наличных средств. Аналитики рассчитывали на показатель в $2,46 млрд.
  • Выручка компании составила $3,4 млрд против $2 млрд в прошлом году и $3,2 по ожиданиям аналитиков.
  • Чистый убыток составил $784,5 млн или $4,19 на акцию. В первом финансовом квартале 2017 года чистый убыток составил $397,1 млн.
  • На счетах Tesla также остаётся $985 млн депозитов от покупателей.
  • Объём долгов компании составляет $10 млрд.
Убытки и прибыль Tesla с 2009 года. Компания показала только два прибыльных квартала. Источник — Recode

Генеральный директор Tesla Илон Маск рассчитывает, что компания сможет стать прибыльной до конца финансового года. Он также обещает, что летом компания сможет увеличить объёмы выпуска Model 3 до 5000 автомобилей в неделю.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Amazon так и не стал зарабатывать денег на своей первоначальной концепции, но зато взлетели облака и реклама. И что?

У американских инвесторов и предпринимателей немного другое восприятие реальности, в котором динамика и наличие импульса важнее точечных показателей. Так что нет абсолютно никаких оснований считать, что у Tesla всё будет плохо. И энтузиазм основателя здесь сыграет не последнюю роль.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

откуда вы знаете, какие восприятие у американских инвесторов?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Частично это моё субъективное мнение, основанное на наблюдениях. Частично это озвучивается российскими предпринимателями, Тиньков Олег об этом писал.

И как иначе можно объяснить тот факт, что компании, ни дня не зарабатывавшие денег за всё время своего существования, чего-то стоят?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Smirnov

Низкая доходность по высоконадежным инвестициям и большой объём свободных средств приводят к тому, что инвесторы вкладываются в рискованные начинания. Не для того, чтобы получать распределённую прибыль, а чтобы заработать на перепродаже бумаг. Как только инвестор вкладывает в компанию, он становится заинтересован в том, чтобы стоимость акций только росла, равно как заинтересован и владелец компании. Поэтому имитируется деятельность коммерческой компании с растущим оборотом, пусть и с отрицательной маржой - ценой покупки оборота. Все делают вид, что все нормально, акции торгуются на биржах, причастные обогащаются. Ну а дальше по классике: выплывет - хорошо, нет - последний владелец акций зафиксирует убыток. Если предприятие раздули до значимых масштабов, убыток поделят с государством.

Не стоит думать, что там предприниматели думают только о светлом будущем человечества. Цель коммерческой компании - заработать денег. Есть хорошая пословица: если вам говорят, что речь вообще не про деньги, то это точно про деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Супер! Но на выходе этой идеологии мы видим приличное количество компаний (а) всё-таки генерирующих прибыль (б) делающих отличный полезный продукт (в) привлекающих лучшие умы планеты.

Я не строю иллюзий, что в стране акульего капитализма громкие слова не являются ширмой для чётко отлаженного процесса по зарабатыванию денег, но побочный эффект этого конвейера в виде блестящих специалистов, полезных продуктов и продвинутых технологий мне однозначно нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оленев

Я думаю, что ни вам, ни большей части мира не понравится, когда обвалится экономическая модель, при которой зарабатывание денег не является обязательным. Понимаете, если компания стоит $1млрд сегодня, а деньги она будет зарабатывать послезавтра, то значит, что она уже сегодня тратит завтрашние деньги, не думая о том, а где же взять деньги завтра.

При этом многие компании даже не собираются зарабатывать послезавтра, они просто планируют найти еще одного инвестора, и в один прекрасный момент, когда денег будет уже не так много, инвесторы перестанут верить в прекрасное будущее таких компаний (а стоимость этих компаний только на такой вере и держится), и эти компании очень резко обесценятся, попутно обанкротятся их поставщики, потеряют работу их сотрудники и сотрудники их контрагентов, упадет уровень потребления этих прежде обеспеченных сотрудников, что потянет вниз за собой всю экономику.

То, что мы сегодня видим на венчурном рынке, может длиться долго, но не вечно, поэтому после того, как это закончится, огромное количество людей обеднеет, и Великая Депрессия не будет казаться такой уж великой

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Если уж вы хотите рассуждать на этом уровне реальности, то надо сказать, что деньги в современном мире -- это вообще полная фикция, работающая только благодаря сложнейшей системе договорённостей, а также экономических и военных угроз.

Однако эта контринтуитивная конструкция прекрасно функционирует и вполне убедительно продемонстрировала свою устойчивость, успешно абсорбировав мощный удар в 2008 году и адаптировавшись к изменениям.

Единственная реальная опасность -- это не успеть совершить качественный технологический скачок к моменту исчерпания реальных ресурсов планеты. Вот в этом случае система не устоит и переродится в нечто крайне уродливое из постапокалиптических ужастиков. Но до этого момента всё у мира в целом будет прекрасно.

По крайней мере наблюдения за новейшей историей человечества не дают повода предполагать обратное.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оленев

Эта конструкция не абсорбировала удар, а залила его деньгами путем снижения ставки до 0 и повышением уровня долга всех мировых ЦБ (по сути они рефинансировали долги, по которым был дефолт в 2008). Сегодня общемировой долг более $240трлн, из которых 40% - это долги ЦБ. Обслуживать такой долг можно только при низких ставках, но они и так уже либо 0, либо около нуля, что негативно влияет на экономику, поэтому тот же самый федрезерв повышает ставки, из-за чего может случиться долговой кризис, который будет сильнее, чем в 2008, потому что включает в себя рефинансированные долги из 2008 + долги, которые успели накопить, чтобы обеспечивать непрерывный рост мировой экономики в районе 3%

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
рассуждать на этом уровне реальности
контринтуитивная конструкция
из постапокалиптических ужастиков.

Алексей, Вы перечитайте, на что именно отвечаете внимательнее - и увидите что логикой тут не поможешь, тут другая картина мира напрочь :)

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда