Shell объявила об отказе от российских нефти и газа Статьи редакции

Британская BP также прекратит заключение новых сделок на покупку нефти и газа.

  • Британско-нидерландская Shell объявила о прекращении закупок российской нефти, а также постепенном отказе от участия во всех российских нефтегазовых проектах.
  • «Мы незамедлительно прекратим закупки российской сырой нефти на спотовом рынке и не будем продлевать срочные контракты. В то же время, в тесной консультации с правительствами, мы изменим нашу цепочку поставок сырой нефти, чтобы исключить российские объемы», — сообщила компания.
  • Также Shell закроет свои АЗС в России и производство авиатоплива и смазочных материалов в стране.
  • Британская BP также прекратит заключение новых сделок на покупку нефти и газа из России, пишет ТАСС со ссылкой на Bloomberg.
Добавлено 10 марта. Сбытовая дочка Shell продолжает операционную деятельность в России, заправки тоже продолжают работать. Готовится план действий с учётом решения головной компании, сообщил «РИА Новости» топ-менеджер компании.
0
414 комментариев
Написать комментарий...
k. p.

вот посмотрите, ситуация: вызаправились на шеле, оплатили визой, выпили старбаксного кофе и поехали дальше. в итоге заправили русский бензин же, но оплатили комиссию сша. оплатили картой американской - рублик в сша ушел. зерна под маркой старбакса, а не русских обжарщиков - еще несколько рублей в сша улетели в итоге таким образом и рождается спрос на доллар, а рубль радает. потому что даже в своих внутиенних повседневных делах вы платите комиссю в сша совершенно напрасно. бензин наш, карты оплаты свои есть, зачем нам эти иностранные почредники? живут только за счет мифа, будто на америкснской азс американский суперский бензин. хотя это тот же бензин лукойла. я кстати все масла в автомобиде стал лить лукойл-в мотор, коробку, раздатку. и стал делать это еще года 3 назад, такая моя принципиальная позиция.и посмотрите на oil club анализы масел лукойл, они очень хорошие

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лоскутов

Совершенно верно.
Архитектура современной экономики работает на владельцев брендов из стран запада, а не на создателей самой ценности внутри страны.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пелипас

Без шела и старбакса действительно переживем, а вот че делать с остальным будешь?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лоскутов

Что-то сами произведем, что-то в Азии купим, что-то в обход санкций - как Белорусские креветки)

Я думаю, будет тяжело. Но мы и не такое переживали. В тех же 90-х!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пелипас

ну как у вас говорят, не на помойке же живем, чего возмущаться, да?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
411 комментариев
Раскрывать всегда