Власти Латвии запретили работу Yandex Go в стране из-за хранения данных в России Статьи редакции

Отправка данных о поездках и банковских картах на российские сервера угрожает нацбезопасности, считает латвийский регулятор.

  • Автотранспортная дирекция Латвии (АТД) решила аннулировать регистрацию «Яндекс Такси» в стране и заблокировать приложение Yandex Go, пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства Зане Плоне.

  • Во время проверки АТД выяснила, что данные о поездках, водителях, автомобилях, банковских картах и платежах отправляются для обработки и хранения на сервера в Россию. Это «угроза национальной безопасности» Латвии, считают в ведомстве.
  • С 23 марта водители не смогут использовать приложение Yandex Go, сервис не сможет работать в республике. За нарушение водителей будут штрафовать.
  • За неделю до этого дирекция анализировала связь подпавшего под санкции ЕС Тиграна Худавердяна с «Яндекс.Такси». Тогда предполагалось, что если юридическую связь между ними установят, латвийскую регистрацию сервиса аннулируют.
  • АТД уже блокировала Yandex Go в марте 2020 года из-за того, что сервис не зарегистрировался в дирекции. Ограничение сняли через несколько дней. «Яндекс Такси» работает в Риге с 2018 года.
Добавлено 22 марта. В «Яндекс Такси» сообщили vc.ru, что никаких уведомлений от латвийских властей не получали и о претензиях АТД узнали из прессы. Компания не согласна с блокировкой и её официальной мотивацией и планирует оспаривать решение. «Команда Yandex Go никогда не отрицала, что алгоритмы сервиса могут использовать российские серверы наряду с финским дата-центром. Данные пользователей Латвии хранятся в строгом соответствии с нормами ЕС и GDPR — регламентом, который создавал и принимал ЕС, включая Латвию. Более того, в 2020 году наш сервис успешно прошел регистрацию в Автотранспортной Дирекции, которая подтвердила соответствие Yandex Go требованиям законодательства страны. Изменения в архитектуру сервиса мы с тех пор не вносили», — добавили в компании.
0
156 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Интересно - а как с законностью данного шага? Требования о локализации серверов были сформулированы? Они касаются всех операторов?

Возможно, это повод для суда

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Пффф, спецоперация будет оправданием законности, под неё все страны всё спишут

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда