Uber потратила $170 млн за три года на развитие в России до продажи бизнеса «Яндексу» Статьи редакции

Сделки с «Яндекс.Такси» и Grab принесли компании $2,5 млрд прибыли, но только на бумаге.

В течение трёх лет Uber Technologies потратила $170 млн на развитие своего бизнеса в России, пока не продала его «Яндекс.Такси» в начале 2018 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчётность компании.

Для сравнения, расходы на бизнес в Юго-Восточной Азии составили $700 млн за пять лет. Uber продала местное подразделение своему конкуренту Grab в марте 2018 года.

Сделки с «Яндекс.Такси» и Grab принесли Uber бумажную прибыль в размере $2,5 млрд. Без учёта этой суммы убыток Uber в первом квартале 2018 года составил $312 млн. Компании удалось сократить потери почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, когда убыток составил $598 млн.

Тем не менее в компании предупредили, что не ожидают выхода на прибыль в ближайшее время. Гендиректор Uber Дара Хосровшахи заявил, что компании необходимо реинвестировать средства в рост таких направлений, как доставка еды, исследование беспилотного транспорта и прокат велосипедов.

Выручка Uber за первый квартал 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 73%, до $2,6 млрд. Объём заказов (общая стоимость всех поездок до вычета комиссии) за январь-март увеличился на 51% год к году и составил $11,3 млрд. Выручка компании растёт быстрее объёма заказов — это может означать, что Uber стала забирать большую часть дохода себе, оставляя водителям меньше, отмечает Bloomberg.

0
4 комментария
Bilguun Billy

Иногда кажется Убер это такая большая стиральная машина по отмыву ...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

так они даже не платят дивиденды.. каким образом отмывается бабло?

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Кому нужны дивиденды если можно вбубухать деньги на "развитие и экспансию"?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
sando

уберумер

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда