В список товаров для параллельного импорта в Россию войдут автозапчасти — «Ведомости» Статьи редакции

Это упростит обслуживание машин и станет «спасением для отрасли», считают эксперты.

  • 30 марта правительство России легализовало параллельный импорт — ввоз товаров без разрешения правообладателя. Список оригинальных товаров должен определить Минпромторг. В него войдут запчасти для автомобилей и спецтехники, рассказали «Ведомостям» источники в отраслевых организациях.
  • По словам одного из собеседников, Минпромторг делал запросы о потребности в параллельном импорте в компании, эксплуатирующие грузовую и спецтехнику. Другой источник отметил, что суть в конкретном списке запчастей, а он будет известен позже. В министерстве от комментариев отказались.
  • Опрошенные газетой эксперты называют параллельный импорт запчастей «спасением для отрасли», иначе в будущем вся техника, особенно коммерческая, будет останавливаться.
  • Но сейчас по закону отремонтировать по гарантии транспорт можно только с оригинальными запчастями, а ввезти их может пока лишь правообладатель бренда. В ФАС отмечали, что ввоз продукции параллельными импортёрами в Россию не лишает потребителей права на гарантийное обслуживание и техподдержку.
0
146 комментариев
Написать комментарий...
Техно Alex

Автозапчасти важная составляющая. Это транспорт - перевозка грузов. Личный транспорт людей и плюс общественный. Есть конечно дубликаты китайского и корейского производства. Это как правило простые запчасти. Но оригинальные важны! Много сложных узлов которые не изготавливаются сторонними фирмами.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

В автобусах Нефаз из нп своего только коробка передач, ПАЗ 100% локализации, у них есть и современные версии, беда с трамваями там полно сименсовской электроники

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

В электробусах вроде мосты германские, ну и китайские батарейки( но тут проблем нет).
Мусоровозы, вот где много импортных решений. Ну и краны (у нас много либхеров). И вообще строительная техника у нас почти вся недружественная, ибо наша загнулась ещё 10 лет назад, а китайская поехала только недавно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Это смотря где, в Сибири китайской техники полно от самосвала до крана, но ее когда ту же силу Сибири строили брали ровно на сезон, потом в утиль, т.к цена нового бы как ремонт старого европейца

Ответить
Развернуть ветку
Mik Petrov

В одной Москве строительное технике больше, чем во всей Сибири , наверное . А она не китайская

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда