Илон Маск объявил о сокращении штата Tesla на 9% Статьи редакции

Причина — сокращение расходов и стремление стать прибыльной компанией, заявляет Маск.

12 июня гендиректор Tesla Илон Маск опубликовал в своём Twitter новость о сокращении штата компании на 9%. По его словам, причина реорганизации бизнеса — способ сократить расходы и стать стабильно прибыльной компанией.

Ситуация не повлияет на достижение целей по производству автомобиля Model 3, заверил предприниматель. За неделю до конца июня 2018 года Tesla планирует выпустить 5 тысяч Model 3, уточняет издание CNBC.

Difficult, but necessary Tesla reorg underway. My email to the company has already leaked to media. Here it is unfi…

C начала 2018 года Tesla расширяла штат сотрудников — на текущий момент он составляет около 46 тысяч сотрудников, а после сокращения компанию покинут более 4 тысяч специалистов, сообщает CNBC.

CNBC привело копию письма Маска сотрудникам Tesla.

Как уже было сказано ранее, мы планируем провести масштабную реорганизацию компании. Tesla стремительно выросла за последние годы, что повлекло удвоение некоторых позиций. Такое решение имело смысл в прошлом, но сейчас его сложно оправдать.

Чтобы сократить расходы и стать прибыльной компанией, мы приняли непростое решение расстаться с 9% нашего персонала. Эти сокращения в основном касаются наёмных сотрудников, и наши партнёры по производству не включены в этот список. Ситуация не повлияет на достижение целей по производству автомобиля Model 3.

Если принять во внимание тот факт, что за 15 лет существования Tesla ещё не показывала годовую прибыль, то очевидно, что деньги — это не то, ради чего мы работаем. Нас вдохновляет возможность создать источник чистой энергии, но мы никогда не достигнем этой цели, если не покажем миру, что можем быть стабильно прибыльной компанией. Это справедливая критика Tesla.

На этой неделе мы оповестим всех, кто вовлечён в эту ситуацию. Мы приняли решение, критически оценивая каждую позицию и то, насколько можно выполнять эту работу эффективнее. Кроме того мы оценили способности и навыки каждого сотрудника компании.

Как вы знаете, мы продолжаем работать над нашей организационной структурой, чтобы наладить коммуникации внутри компании, сократить бюрократию и быстрее решать задачи. В дополнение к реструктуризации мы решили не продлевать договор с Home Depot, чтобы сфокусироваться на продажах солнечной энергии в салонах Tesla и в онлайне. Большинство сотрудников Tesla, которые заняты в Home Depot, получат предложение работы в ритейлерах-точках Tesla.

Я хотел бы поблагодарить каждого, кто вкладывался в Tesla на протяжении этих лет. Я глубоко признателен вам за работу. И мне сложно прощаться. Чтобы сгладить последствия увольнения, Tesla предложит сотрудникам, с которыми мы расстаёмся, большую зарплату и бонусы.

Для ясности — Tesla продолжит нанимать блестящих сотрудников на важные позиции, поскольку мы движемся вперёд и для этого нужны специалисты в отдел производства. Также я хочу подчеркнуть, что тяжёлое решение, которое нам приходится принять сейчас, даёт надежду на то, что в будущем нам не придётся больше это делать.

Спасибо всем, кто нас покидает. Я желаю вам благополучия в дальнейших делах. Всех, кто остаётся, я хочу заранее поблагодарить за непростой труд, который нам ещё предстоит. Мы небольшая компания в одной из самых конкурентных и сложных индустрий на Земле, в которой просто держаться на плаву и расти — это уже достижение (Tesla и Ford — единственные американские компании, не признанные банкротами).

Несмотря на наши масштабы, Tesla уже сыграла значительную роль в развитии индустрии и продолжать двигать её вперед. Мы должны продолжать это делать, потому что приносим пользу этому миру.

Спасибо, Илон.

Илон Маск, председатель совета директоров и гендиректор Tesla
0
64 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Мне даже страшно представить какая у вас каша в голове! Зато, наверное, весело жить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Остров - это вправду здорово после наших широт.

Но на мой взгляд вы видите много теорий заговора там, где их нет. Например, в ситуации с магнитом-не самая крутая сеть в ритейле. Почему тут коварные планы государства? А не стремление менеджеров ВТБ прикрыть дворы в бизнесе крупной покупкой и списать все проблемы туда?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Такие случаи взлета как у Магнита либо редкий случай везения( это показывают исследования на тему и даже MIT отметился недавно), либо скрытые ресурсы. Поэтому у человека сомнения -нет ли там руки государства? Слишком длительный успех наводит на мысль, что есть.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кмк, не особенно массовый успех, но ничего загадочного в этом успехе нет. Масса компаний удачно вошла на рынок продуктовой розницы. Без государства вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Можно примеры, кто без государства успешно вошел? И без иностранных государств, а то ожидаю примеры Икеа, Ашан, но там иностранцы и иностранные лобисты.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Все (на моей памяти) наши продуктовые сети сформированы без государства. Я вам наших региональных приведу в пример: Холидей, МарияРа, Ярче. Федеральных вы и сами знаете.

Понятно, что госбанки могут быть акционерами то тут, то там - но это следствие огромной доли государства в банковском секторе, а не участия государства в ритейле.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Ага, т.е. вы сами говорите, что государство контролирует банки, банки имеют хорошие доли в магазинах, но это не пример участия государства. Ну что же за выводы не правильные.
А как же интерпритировать продажу Галицкого?
А как же интерпритировать 5РитеилГрупп, что там управлеющий пакет не у частников?
Может будем честны, все что имеет деньги государства пляшет под дудку государства

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Компании выходили на рынок задолго до появления у них акционера госбанка. Наши сети из примера вообще не имеют таких акционеров.

Вообще, не понимаю - зачем вы видите везде некую тайную руку государства? Государство - довольно убогий управленец, многое под его управлением выглядит ущербно: медицина, образование, полиция. Да и сравните результаты госбанков и частников: Греф - это то исключение, которое подтверждает правило о неэффективности госуправления в секторах, где есть частный капитал. Только госфинансы позволили не обанкротится ВЭБу, Россельхозбанку и прочим. ВТБ не блещет финпоказателями.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Потому что "контроль" государства, это в момент времени возможность перекрыть кислород компании и не давать ей выхода и задушить.
Я ваши сети не знаю, а все сети в ТОПе имеют лобирование государством
И это не тайна, так как государство не управляет, а контролируют компанию.
И это не только в РФ это в мире в целом, так как если бы компании были не под контролем государства, то уже давно:
Майкрософт+Эпл+Фейсбук сделали слияние и начали контролировать мир, так как есть Деньги,Власть и Информацию, которую собирают они, но они не объединяются и не делают этого, так как за них сделало это государство.
Я не вижу аргументов почему это не так и могу привести доводы в пользу почему это так.
Про то как гиганты обходят законы
Про то как гиганты заминают конфликты
Про то как гиганты платят налоги (В РФ как яркий пример)
И этих примеров тысячи, пока они под крылом государства их не тронут.
Яркий пример, про контроль Юкос (Козел отпущения или может просто зря полез во власть? А Евросеть? Все гнали контрофакт, а забирают только несогласного? )
И блин, мне кажется глупо думать, что если сейчас я заполучу компанию уровня ВК с возможностью влиять на выборы, мнение народа и т.д. Что уже завтра меня не пригребут под государственного ставленника, как это и произошло.
Маил,Яндекс, ВК - везде гос ставленники и доверенные люди) Или это тоже тайна?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Мне тоже показалось, что Фёдор в банальных вещах отыскал сакральные

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы в стилистике откровений из мира заговоров говорите об обычном госрегулировании. Понятно, государство может любую компанию задушить - нельзя сравнивать силу общества и маленькой кучки лиц. Понятно, крупная кучка лиц имеет лоббистов и всякие шушу-бубу с чиновниками.

Не вижу поводов делать из этого некие откровения.

И, конечно, государство ревностно относится к любым вмешательствам бизнеса в его дела (в политику, в частности) - юкос там, телеканалы и телекиллеры и тп. Это даже правильно: все должны своим делом заниматься - бизнес заниматься управлением бизнесом, а государство пусть общественные функции тянет.

Ну - если вам так интересно поиграть в тайны и приобщенность к сакральным истинам - you are welcome! А я по принципу буду думать - "не ищи доп смыслов в смыслах")

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Так секунды, вроде по правилам рыночной экономики государство и бизнес не рядом и не должны иметь лоббистов. А теперь вы все с махнул типа, ну да имеет власть, но это не управление. Ну тогда ок.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Что за «правила»? Любая реальная рыночная экономика должна регулироваться, особенно в той части где интересы бизнеса заходят на интересы общества. Пример - антимонопольное регулирование.

Теперь об управлении и регулировании. Странно немного объяснять очевидное - но поясню. Управление - это когда вы рулите отдельным субъектом: например, управляете машиной. Регулирование - это когда вы координируете как взаимодействуют разные субъекты: например, регулировщик на перекрёстке управляет потоком транспорта.

Поэтому я ничего особенного не смешиваю. Про вас - не уверен

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Вы пишите сами объяснение, сами видите, что это не так, но убеждаете про регулирование.

Ну что же, ваш коммент:
Регулирование - это когда вы координируете как взаимодействуют разные субъекты: например, регулировщик на перекрёстке управляет потоком транспорта.

Я с вами согласен, теперь, если государство:
1.Кого-то закрывает, а кого-то поощряет?
2.Говорит кому и как продастся?
3.Когда ФАС закрывает глаза на слияние крупных игроков
4.Когда в энергетике (То что является важным военным модулем и т.д.) есть посредники? И государство про это знает.
5.Когда ниже привели пример спасают только "своих"

И т.д.

Все это тоже регулирование, может будем честны это УПРАВЛЕНИЕ! Просто с большой властью у частников, НО это управление. Сейчас бизнес во всем мире это как ребенок 12-17 лет, вроде много можно, но чуть что мама скажет как куда и кому.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы абсолютно правы, что отдельные решения и чиновники перманентно лезут поуправлять чем-либо, просто нужно это оценивать соответственно - это злоупотребления и не идет на пользу обществу.

Есть довольно четкое разделение: государство должно обеспечивать общественный интерес. Всё что сделано не так - "ручное управление", "помощь компаниям в кризис" и тп - это всё снижает качество государственного управления. Будем честны - у нас в стране качество государственного управления довольно невысокое. Не самое дно, но особенно гордится почти нечем.

Насчет ваших тезисов с номерами: наезд на ФАС не засчитываю - они делают удивительно много для их невеликих возможностей и полномочий. Молодцы. Конечно, можно и больше - но они вправду на фоне других ведомств прям неплохо смотрятся. Подчеркну: относительно общего уровня!

Теперь про энергетику: это вообще жесть что у нас в ней делается, это прям боль, трэш и гондурас. Народа разбирается в теме мало, но там всё плохо. Недоведенная реформа, монополист РАО трансформированный в олигополию генкомпаний, незапущенный рынок, сомнительные ДПМ с инвестированием потребителями в мощности поставщиков, новая тема с модернизацией теплогенерации - там жесть

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Уфимцев

Вам рассказать, как в 2008 году на государственное бабло спасали от банкротства Пятеру и Магнит? Когда обанкротились сотни других крупных, средних и мелких продуктовых сеток. На радость вышеназванных Пятер и Магнитов, занявших их место и в два раза увеличивших рыночную долю после 2009 года. Или сами погуглите?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Расскажите конечно!

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда