Производитель майонеза «Слобода» протестировал прототип своего грузового дрона Статьи редакции

Он может совершать полёты дальностью до 20 км, развивает скорость до 100 км/ч и может перевозить грузы до 170 кг, заявляет компания.

Производитель майонеза «Слобода», компания «Эфко» провела успешные испытания прототипа собственного грузового дрона. Устройство разработано для ликвидации чрезвычайных ситуаций — доставки грузов и эвакуации пострадавших, объявила компания.

«Эфко»

В испытаниях, которые проходили в инновационном центре «Бирюч», была смоделирована чрезвычайная ситуация. Дрон доставил в место назначения медицинский груз массой 100 кг, а затем вернулся с условным пострадавшим весом 80 кг.

Инвестиции в проект компания не раскрывает. Кроме помощи при ЧС дрон может использоваться для доставки грузов на «последней миле». Инфраструктуру для этого «Эфко» создаёт вместе с компанией «Аэроскрипт» и другими отечественными партнёрами.

Испытания грузового дрона «Эфко»
  • Грузовой дрон стал вторым прототипом в линейке Hi-Fly от «Эфко». В декабре 2021 года компания показала первый полёт прототипа своего беспилотного аэротакси под названием Hi-Fly Taxi. Он может совершать полёты на расстояние до 15 км и перевозить грузы массой до 120 кг.
  • В экосистеме проекта Hi-Fly работают 25 отечественных компаний-разработчиков различных узлов и подсистем. Для создания инфраструктуры в январе 2022 года компания ввела в эксплуатацию центр производства летательных аппаратов, в марте — закончила строительство ангара для испытаний.
«Мы понимали, что наши интересы в технологиях вызовут скепсис»: зачем производитель майонеза «Слобода» делает аэротакси Статьи редакции

Компания интересуется альтернативными источниками энергии, а аэротакси называет «самым понятным и ярким» применением этих разработок.

Сергей Иванов, исполнительный директор и член совета директоров ГК «Эфко»
0
271 комментарий
Написать комментарий...
DMITRY AKIMOV

если ты майонезник , занимайся майонезом. если строитель строй, если инженер , то разрабатывай. раньше любого хохла в россии можно было отличить по одной фразе . что можешь - все могу.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Полно компаний с мировым именем изначально занимались совершенно не тем чем известны

Ответить
Развернуть ветку
DMITRY AKIMOV

к примеру какие компании с мировым именем занимались не тем чем знамениты и какое отношение имеют наши локальные майонезники к компаниям с мировым именем. слободе до хайнца , как ломоносову скрепному до астронавтов.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

1. 3M занимались горной добычей.
2. БМВ самолеты делали.
3. Самсунг изначально торговали продуктами, потом производство текстиля.
4. Marriott сеть закусочных.
5. Avon торговали книгами.
6. Тойота производила ткацкие станки.
7. Нокиа производство бумаги

Ответить
Развернуть ветку
DMITRY AKIMOV

Согласен , поставим наших майонезников в один ряд с этими компаниями. Скоро майонезники станут великой международной компанией с мировым именем и все 600 тысяч сотрудников Российского пенсионного фонда перейдут к ним работать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Производитель майонеза Слобода это компания Эфко, она существует с 1994 года, у нее тысяч 15 сотрудников и 146 миллиардов оборота за 2021год.

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда