Nissan выпустил в продажу автомобили с встроенной системой «Яндекс.Авто» Статьи редакции

Платформа устанавливается на Nissan X-Trail и Qashqai петербургской сборки.

Nissan объявил старт продаж автомобилей со встроенной мультимедийной системой «Яндекс.Авто». Об этом говорится на сайте автопроизводителя.

В «Яндекс.Авто» встроены системы «Яндекса»: «Навигатор», «Музыка», «Браузер» и «Погода». Управлять ими можно на сенсорном экране или при помощи голосового помощника «Алиса».

Чтобы установленные программы работали без сбоев, приборные панели автомобилей оснащены четырехъядерными процессорами, 2 ГБ оперативной памяти и модулем 4G, рассказали в Nissan.

Платформа устанавливается на Nissan X-Trail (в комплектациях SE и LE с моторами 2,0 и 2,5 литра) и Qashqai (в комплектациях SE и QE с мотором 2,0 литра), произведённые на заводе в Санкт-Петербурге.

Разница в стоимости с обычными Nissan составляет 53 тысячи рублей. Представители «Яндекса» пояснили, что покупатели доплачивают за установку штатного головного устройства, а не систему компании.

В конце мая 2018 года «Яндекс» и Nissan показали концепт на базе Nissan Leaf, в приборную панель которого была встроена система «Яндекс.Авто». По мнению компаний, концепткар представляет собой автомобиль будущего, соответствующей эре мобильности.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Харламка

Отличная новость. Бортовые системы у автопроизводителей застряли где-то в 19 веке.

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Автомобили, которые начали разрабатывать прямо сейчас, выйдут на рынок лет через 5-6. Поэтому они не успевают за технологиями, потому что разрабатывать надо все вместе с интеграцией в уже существующие и протестированные системы.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Ну вот Яндекс.Авто же смогли встроить в уже существующие модели. Не вижу причин, почему производители не могут также свои системы встроить.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

CarPlay тоже дофига где есть, но самые продвинутые пока у Теслы и Вольво

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Ну без нормальной локальной базы данных продвинутость ничего не стоит. Подозреваю, что родная система Ниссана где-нибудь в Японии отлично работает.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда