Reuters: Tesla закроет часть подразделения по продаже и установке солнечных батарей Статьи редакции

В июне компания объявила о сокращении штата на 9%.

Tesla планирует закрыть более десятка филиалов своего подразделения по продаже и установке солнечных батарей. Об этом со ссылкой на источники пишет Reuters.

Агентство обнаружило данные о закрытии точек в трёх внутренних документах Tesla, информацию журналистам подтвердили семь бывших сотрудников подразделения.

По данным Reuters, Tesla планирует закрыть около дюжины производств, ещё 60 подразделений продолжат работу. Кроме того, компания планирует отказаться от розничного партнёрства с торговой сетью Home Depot, на которую, по словам источников, приходилось до половины продаж солнечных батарей. По их данным, Tesla уволила неизвестное число сотрудников, а часть работников перешла на другие объекты.

Компания подтвердила сокращения в подразделении, но не раскрыла подробностей. Представители Tesla рассказали, что изменения стали частью сокращения штата, объявленного в июне 2018 года.

Tesla купила убыточного производителя солнечных панелей SolarCity за $2 млрд в 2016 году. Компания оплатила сделку акциями Tesla.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Лера, похоже, прочитала только часть оригинальной статьи, да и ту - выборочно.

Короче, Reuters пишет, что Solar City сократила часть персонала в колл-центрах, согласно плану по сокращению 9% персонала. 14 центров по установке планируется закрыть, еще 60 остаются. Я так понимаю, они продолжают интегрировать Tesla и SolarCity и закрывают избыточные.

По поводу Home Depot - там слишком дорого продавать решения для Solar City(примерно в 2 раза дороже среднего по стране), но до конца года там еще контракт действует. Tesla планирует продавать решения Solar City через свои магазины и вебсайт, говорят, что это очень эффективно. То есть, банальная оптимизация расходов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Пошла оптимизация!
Вот только зачем отказываться от розничного партнёра приносящего золотые яйца мне непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
citi2012

Статью перепечатала какая-о бездарность, и -текста совершенно непонятно что на самом деле произошло и каковы причины.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Гм.. шаг какой-то странный. А не проще продать, зафиксировав тем самым убыток выше, чем при закрытии?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Wat? Продать часть бизнеса каким-нибудь конкурентам, оставив при этом часть аналогичного бизнеса себе? Оставаясь при этом гегорафически в том же регионе. Много таких историй знаете?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Сергей, что там продать можно, арендованное помещение? Они закрывают офисы по установке, там нечего продавать, кроме стандартного оборудования.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

Первый пошёл!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Это вполне логично. Покупка соларсити с точки зрения бизнеса - глупость и сейчас пытаются минимизировать эффект от этого решения, чтобы он не дай бог не утянул на дно всю теслу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда