«Яндекс» показал первую междугороднюю поездку беспилотного автомобиля Статьи редакции

Машина проехала из Москвы в Казань почти самостоятельно.

Самоуправляемый автомобиль «Яндекс.Такси» совершил первую междугороднюю поездку и проехал 789 км из Москвы в Казань. Около 99% пути машина находилась в беспилотном режиме, рассказали vc.ru в компании.

Поездка заняла 11 часов, за всю дорогу машина останавливалась несколько раз для заправки. В машине всё время находился водитель-испытатель, который следил за дорогой и поведением автомобиля.

Это первое испытание прототипа беспилотного автомобиля «Яндекс.Такси» на трассе, которое прошло в условиях реального дорожного движения в дневное, вечернее и ночное время суток. На части маршрута шел сильный дождь.

«Яндекс»

В компании отметили, что местами качество дороги и разметки не позволяло автомобилю ехать на автопилоте, поэтому иногда управление перехватывал водитель. Кроме того, остановки для дозаправки тоже выполнялись человеком.

По итогам тестирования в компании решили, что технология готова управлять машинами в реальных дорожных условиях. При этом «Яндекс» планирует продолжить тестирование как на полигонах, так и на дорогах, чтобы собрать больше информации.

0
180 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Pokrovsky

Позанудствую: на трассе есть участки, где разрешено движение со скоростью выше 90 км/ч?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Трасса М7 она автомагистраль насколько я понимаю (по крайней мере местами) там 110км/ч

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну да, 110, 60, 90, 40, 110, 60, 40, сужение, трактор на дороге с перевернутым прицепом сена, снова 110 .. трассы у нас прямо для автопилотов.

Ответить
Развернуть ветку
177 комментариев
Раскрывать всегда