«Яндекс» показал первую междугороднюю поездку беспилотного автомобиля Статьи редакции

Машина проехала из Москвы в Казань почти самостоятельно.

Самоуправляемый автомобиль «Яндекс.Такси» совершил первую междугороднюю поездку и проехал 789 км из Москвы в Казань. Около 99% пути машина находилась в беспилотном режиме, рассказали vc.ru в компании.

Поездка заняла 11 часов, за всю дорогу машина останавливалась несколько раз для заправки. В машине всё время находился водитель-испытатель, который следил за дорогой и поведением автомобиля.

Это первое испытание прототипа беспилотного автомобиля «Яндекс.Такси» на трассе, которое прошло в условиях реального дорожного движения в дневное, вечернее и ночное время суток. На части маршрута шел сильный дождь.

«Яндекс»

В компании отметили, что местами качество дороги и разметки не позволяло автомобилю ехать на автопилоте, поэтому иногда управление перехватывал водитель. Кроме того, остановки для дозаправки тоже выполнялись человеком.

По итогам тестирования в компании решили, что технология готова управлять машинами в реальных дорожных условиях. При этом «Яндекс» планирует продолжить тестирование как на полигонах, так и на дорогах, чтобы собрать больше информации.

0
180 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Интересно, что youtube игнорирует жалобы по поводу _анонимности_ подобных видео, создающих реальную опасность для других участников движения, и отсутствия какой-либо информации о полученных разрешениях на такие тесты на дорогах общего пользования - от ГАИ и соотв. министерств и ведомств.

Отсутствует какая либо информация как о самом водителе (11 часов за рулем для тестера автопилота - это явно слишком много), так и о том, кто и как вел, сопровождал этот тест, с кем и как был он согласован, какими бумагами это подтверждается.
 
Считаю это серьезной недоработой юридического отдела Яндекса. Жаль, что они думают, что от всех претензий и проблем смогут откупиться. Впрочем, ничего другого от них никто и не ожидал.

Как можно так идиотничать во всю ивановскую, подвергая опасности других участников движения - и какого размера должна быть корона на голове главного (анонимного) отв. лица ... остается только догадываться. В случае чего, пойдет поиск стрелочника и другие обычные явления.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kurenev

Мне кажется, что если автопилот не совершает обгонов, то он безопаснее 80% водителей, особенно на дальняк

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А мне, в свою очередь кажется, что любое несертифицированное изменение конструкции автомобиля (рулевое, газ, тормоз - любая из этих систем), требует специального разрешения от ГАИ на эксплуатацию. Для проведения тестов - заказа сопровождения ГАИ, уведомления соотв. постов по трассе, и серьезной подготовительной работы.
 
Достаточно странно, что контора с огромной капитализацией выпускает видео в стиле "пацаны тестят тачку после колхоз-тюнинга, гля, щаз без рук поеду, опана".

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Машину тестируют в реальных условиях, а не в условиях зеленого коридора в сопровождении ГАИ. Это технология не для членовозов, а для использования на обычных дорогах. И естественно, что ее нужно тестировать в реальных условиях.

Естественно, соблюдая все моменты в плане безопасности

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

И как они их соблюдают ?

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

И как они их нарушают?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Автопилот не пристегнут.

Ответить
Развернуть ветку
177 комментариев
Раскрывать всегда