Кто работает на Маска: 15 ключевых сотрудников Tesla

Компания переманила их из ведущих корпораций: от Apple до Amazon.

Илон Маск редко рассказывает о команде Tesla. Исключения бывают на ежегодных собраниях акционеров: в этом году вместе с Маском на сцену вышли пять человек, но даже не все из них были представлены публике.

Tesla — компания с 15-летней историей, успех которой зависел не только от Илона Маска, но и от его команды. Компания набирает на ключевые позиции сотрудников с блестящей карьерой и идеальным образованием.

В устройстве Tesla есть три позиции ключевых сотрудников высшего звена, а также около 20 вице-президентов. Одна из отличительных особенностей компании — в категорию высшего звена входит главный дизайнер.

Главный дизайнер, арт-директор Франц фон Хольцхаузен

Хольцхаузен на фоне Tesla Model 3, automobilemag.com

Именитый дизайнер перешёл в Tesla в 2008 году. На самом старте у него уже было много работы: Францу предстояло исправить все ошибки его предшественника Фиксера и сделать из Tesla Model S культовый продукт.

Хольцхаузен успел поработать восемь лет в концерне Volkswagen — именно он и его команда стояли за разработкой дизайна модели New Beetle, которая покорила сердца и кошельки публики.

Затем карьера продолжилась на должности шеф-дизайнера Mazda — стабильного концерна с большими продажами и денежными оборотами, в то время как Tesla в 2008 году была близка к банкротству и не представляла из себя стабильную компанию. Несмотря на это, Хольцхаузен согласился на переход в компанию: «Это было волнительное чувство. Как будто я снова засяду в гараже и буду делать крутые тачки».

Финансовый директор Дипак Ахьюджа

В руках 55-летнего управленца сосредоточены все деньги Tesla — он занимает должность финансового директора с 2008 года. Ахьюджа — специалист с большим опытом в сфере автомобильной техники: до Tesla он 15 лет работал в Ford Motor Company и занимал должность финансового директора подразделения в Южной Африке стоимостью $3 млрд.

До этого Дипак работал финансовым директором Auto Alliance International, совместного предприятия между Ford и Mazda с доходом более чем $4 млрд.

Генеральный директор Tesla Зеев Дрори отмечал, что опыт Дипака в качестве финансового директора многомиллиардных бизнес-единиц с глобальными источниками поставок и производственными операциями делает его идеальным человеком для руководства компанией.

Опытный руководитель среди топ-менеджеров оправдал ожидания и завоевал полное доверие Илона Маска: когда у него спросили про выход Tesla на индийский рынок, он заявил, что такое решение будет принято только тогда, когда Дипак сочтёт его необходимым.

Технический директор Джеффри Брайан Штробель

Штробель на заводе Tesla

В Штатах американского инженера зовут «ДжейБи» Штробель. Он стал техническим директором Tesla Motors в 2004 году. «Я рассказал, что разрабатываю нужный им батарейный блок на деньги Илона прямо за углом. Мы согласились объединить усилия и сформировали нашу группу отщепенцев», — так он вспоминает свой переход в Tesla Motors.

ДжейБи — ответственный за все исследования, разработки и производство программного обеспечения для двигателей и электроники. Без него не обходится ни одна техническая экспертиза и переговоры с ключевыми подрядчиками. Сейчас он единственный в компании, помимо Маска, при чьём участии создавались все продукты Tesla.

За время работы в Tesla Штробель завоевал уважение Маска и стал посредником между сотрудниками компании и Илоном — он мог от лица сотрудников высказывать претензии и недовольства, зная, что его точно выслушают.

Вице-президент, директор по управлению человеческими ресурсами Габриэль Толедано

Одна из новых сотрудниц Tesla, присоединившаяся к компании в мае 2017 года. До работы в автоконцерне Габриэль на протяжении десяти лет занимала аналогичную должность в компании Electronic Arts.

Она зарекомендовала себя как человек, чётко разбирающийся в индустрии и готовый дать ответы на все вопросы по трудоустройству — в особенности общественность обратила внимание на её статью в Forbes о сексизме в игровой индустрии. Габриэль аргументированно рассказала, что в игровой индустрии отсутствует сексизм — женщины сами неохотно идут в индустрию работать.

Вице-президент по правовому регулированию Джонатан Чан

Джонатан работает в Tesla уже семь лет. Он успешно разбирался с правовыми регулированиями разных стран при выходе компании на тот или иной рынок. До Tesla он несколько лет работал руководителем отдела по юридическому развитию в Lithium — компании по разработке программного обеспечения для социальных сервисов.

Временный вице-президент по мировым продажам Робин Рен

Он присоединился к Tesla в мае 2015 года и занял должность вице-президента азиатско-тихоокеанского региона, а сейчас руководит отделом международных продаж.

Робин закончил университет Пенсильвании, а потом получил степень магистра электротехники в Стэнфордском университете. Его карьера началась с корпорации Yahoo, где он возглавил команду инженеров по разработке и обслуживанию.

После Yahoo Роберт перешёл в XtremIO — компанию, занимающуюся уникальными разработками по системам хранения данных. Он стал техническим директором в 2010 году и на протяжении пяти лет занимался разработкой накопителей. Под его руководством XtremIO стала первой компанией в сфере информационных технологий с денежным оборотом в $1 млрд.

Вице-президент по грузовым разработкам и программам Джером Гиллен

Джером пришёл в компанию в 2012 году и стал вице-президентом по части машинной инженерии. Он пробыл на этой должности чуть больше года, после чего возглавил всю программу Tesla по разработке модели S — он напрямую взаимодействовал с Маском и обсуждал с ним дальнейшее развитие проекта. Спустя три года Джером занял должность вице-президента по продажам и обслуживанию во всём мире.

Владельцы Tesla относятся к Джерому с глубоким уважением и доверием — они часто рекомендуют «обратиться к Джерому, чтобы решить любую проблему».

Однако история развития в компании была не так проста — после выпуска производственной версии модели Х Джером ушёл в долгий отпуск, который мог стать бессрочным. Подробности такого отдыха в компании не раскрываются, а Илон Маск всегда отзывался о Джероме как о незаменимом специалисте.

После отдыха длиной в несколько месяцев Гиллен вернулся на работу в Tesla и стал президентом по разработкам грузовых программ.

Вице-президент по всемирному подбору персонала Синди Никола

В 2015 году Tesla не просто переманила к себе рядовых сотрудников Apple, что компания делает уже на протяжении многих лет, а перекупила Синди Николу — директора по корпоративному подбору персонала Apple.

Примечательно, что Apple в 2014 году перекупила из Tesla ведущего специалиста по персоналу для ведения проекта по созданию собственного электромобиля.

Синди уже проявила себя как профессиональный «охотник за головами» — все назначения после 2015 года произошли благодаря ей, особенно известным стал переход Габриэль Толедано из Electronic Arts. Говоря о ключевых сотрудниках на должностях вице-президентов, помимо Толедано были наняты ещё минимум пять специалистов высшего звена.

Вице-президент по технологиям Дрю Баглино

Дрю Баглино присоединился к Tesla в 2006 году — сейчас он один из старейших инженеров в компании. До 2014 года Баглино занимал должность директора по архитектуре, моделированию и управлению Powertrain Systems. После этого он работал в главе команды инженеров Tesla Energy, а в начале 2016 года был назначен вице-президентом по технологиям.

Вице-президент по инжинирингу, снабжению и операциям Кевин Кассекерт

Tesla переманила Кевина в 2012 году из SVTC Technologies — компании по разработке полупроводниковых технологий, где он занимал должность директора по инжинирингу.

В автомобильной компании Кевин начал путь с руководителя департамента по развитию инфраструктур, в 2016 году занял должность вице-президента по развитию инфраструктур, и спустя год перешёл в отдел по инжинирингу, снабжению и операциям.

Вице-президент по производству Гилберт Пассин

Гилберт перешёл в компанию в 2010 году и принёс в Tesla 23 года своего международного автомобильного опыта: он возглавлял одни из самых крупных подразделений в Toyota, Volvo, Mack и Renault по всей Северной Америке и Европе.

До прихода в Tesla Гилберт занимал пост генерального менеджера по производству района западного побережья в Toyota North America, а также был главным инженером по производству модели Corolla в Северной Америке.

До руководства подразделением на западном побережье Гилберт был вице-президентом завода Toyota в Кембридже, который производит более 350 тысяч автомобилей в год. На его счету запуск известного внедорожника Lexus RX 350, а также популярной по всему миру линейки Corolla.

Вице-президент по коммуникациям Сара О'Брин

Ещё один из ключевых сотрудников, которого переманили из Apple. Сара восемь лет работала в PR-службе Apple: сначала занималась продвижением музыки, а потом — самого iPhone. С 2016 года она работает на Tesla и всего за год смогла вырасти от руководителя отдела коммуникаций до вице-президента.

Вице-президент по программному обеспечению автомобилей Дэвид Лэу

Дэвид присоединился к компании в 2012 году и тогда занял должность старшего менеджера про программному обеспечению, а через два года уже возглавил этот отдел. Он вырос от менеджера до директора подразделения и в начале 2017 года стал вице-президентом.

Лэу получил степень бакалавра по электронной инженерии в университете Стэнфорда, а потом пошёл работать в Altera — компанию по полупроводниковым технологиям: сейчас она аффилировалась с Intel.

Вице-президент европейского подразделения Ян Охмик

Новейший из ключевых сотрудников Tesla начал карьеру в компании в июле 2018 года. Он занимается управлением финансами, продажами и всеми операциями по европейскому региону.

До Tesla Ян 18 лет строил карьеру в BMW — он был вице-президентом по продажам и маркетингу сервисов BMW в Германии и Франции.

Вице-президент по энергетическим операциям Санджа Шах

Переход Санджа в Tesla был анонсирован вместе с переходом Охмика, но он присоединился в компании в июне и уже второй месяц занимает должность вице-президента по энергетическим операциям — в его ответственность входит размещение солнечных батарей и продуктов хранения.

Шах работал в Amazon последние семь лет в качестве вице-президента по работе с заказчиками в Северной Америке.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Виталий Воробьев

Еще забыли Свена Штромберга, вице-президента по маркетингу и новым рынкам.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kalinov

С именем не напутали? Его не может найти гугл и сrunchbase.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

А фото с шаттерстока не смущает?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kalinov

Это было первое, что смутило
Но я думал, что поймут, что коммент с табличкой "сарказм")

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Не сарказми сарказм

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

Хольцхаузен, Баглино и Охмик выглядят как классические герои стоковых фотосервисов. Мне кажется, даже встречал их на каких-то лендингах)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

С такой фамилией шансов не много.
Да еще возраст смотрите.
Если только тележки толкать до 63, до пенсии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Маск позвонил.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Нет. Маск позвонил Цукербергу, а Цукерберг позвонил на vc

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Или свидетели Маска потрудились или правда занесли.... По мне, что действительно работает очень круто в Тесле, так это пиар отдел. Они реально смогли создать культ личности из пустого места. А начиналось то все :)) "Тони Старк = Маск","создатель paypal","гений инженер" и бла бла бла

Хотя он знатно обосрался в этот раз со своим пиаром.... Ну да ладно, фан бои пропустят мимо ушей, а через время всё само собой забудется.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

вооо, я реально охренел. написал ночью, сначала зааппрувили, с утра статью сняли с пометкой содержание не соответствует тематике ресурса. то есть скандалы с тиньковым в твиттере соответствуют, а это - нет. ВОЛШЕБСТВО!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Про Маска был очень смешной пост в твиттере (лень искать, но вроде он сам его репостил).

Смысл такой: ты можешь быть миллиардером и владельцем нескольких передовых компаний. Ты запускаешь в космос ракеты. Твоя девушка моложе тебя на 20 лет и является иконой креативности и таланта. И после всего этого, ты тратишь кучу времени собачась в твиттере с незнакомыми людьми".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Спасибо за материал, будет круто прочитать подобную статью про SpaceX

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Здорово. Очень интересно увидеть управленцев, которые стоят за плечами Маска и обеспечивают развитие компании.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дементьев

И ни одного русского

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Русских

поэтому и ездят.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Почему у них вице-президенты выглядят как ребята из соседнего офиса?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кот

Если бы Илон Маск жил в России, его бы тоже звали Илья Максимов

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kononenko

Если бы Илон Маск жил в России, его бы звали Элон Маск

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Al

Он там по кумовству, атвичаю.

Ответить
Развернуть ветку
Леша Смирнов

Уберите шлак в конце адреса ссылки на статью Форбс, а то не работает.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда