Под брендом «Москвич» будут собирать китайские автомобили — «Ведомости» Статьи редакции

«КамАЗ», который станет партнёром по производству «Москвичей», может договориться о выпуске машин китайской JAC, говорят источники.

  • «КамАЗ» планирует локализовать на бывшем заводе Renault производство китайских автомобилей под брендом «Москвич», пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника. Выпуск автомобилей начнут не позднее четвёртого квартала 2022 года: сначала с обычными двигателями, позже — электромобилей.
  • По словам одного из источников, «КамАЗ» ведёт переговоры со своим нынешним партнёром, автоконцерном JAC, а московские прорабатывают сотрудничество с другим китайским автопроизводителем. Какую именно модель будут производить, пока не решено.
  • Представители «КамАЗа» и мэрии Москвы от комментариев изданию отказались. Представитель Минпромторга сказал «Ведомостям», что концепцию производства на заводе «Москвич» в ближайшее время представит правительство Москвы совместно с «КамАЗом».
  • Электромобили JAC модели iEV7 использовались в России для крымского каршеринга MoreElectric, который закрылся осенью 2021 года. Их же планировали использовать автопроизводитель «Соллерс» и оператор зарядных станций «Русгидро» для каршеринга электромобилей во Владивостоке.

  • Для локализации «Камаз» рассматривает более компактную модель — JAC iEVS4. На начальной стадии, скорее всего, это будет отверточная сборка электрокаров из машинокомплектов с последующим углублением локализации по мере роста объёмов производства.
  • 16 мая московские власти получили местный завод Renault и пообещали строить на нём «Москвичи». Основным партнёром станет «КамАЗ».
0
239 комментариев
Написать комментарий...
Speedwagon MMXXII

Пиздец. Импортозамещение? Это импортозамещение? Пока что мне хуй мерещится

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Петров

Только лопаты будем делать и писать на них как американцы на своих лопатах “Proudly made in the USA”

Ответить
Развернуть ветку
Speedwagon MMXXII

Сук))0)0))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Noname

Титановые

Ответить
Развернуть ветку
236 комментариев
Раскрывать всегда