Российский сервис онлайн-покупки машин Carl приостановил работу Статьи редакции

Проект «поставлен на паузу» из-за сложностей с «поиском инвестиций с российским паспортом».

О приостановке работы Carl написал основатель стартапа Виталий Малыхин в Facebook*.

Запуск на другом рынке и поиск инвестиций с российским паспортом сейчас — тот еще квест, а бёрнить (тратить деньги на развитие — прим.ред.) в России сейчас не имеет смысла. Продукт у нас отличный, так что рано или поздно с новыми силами мы обязательно доделаем, что хотели. Если у кого-то есть мысли, ресурсы и понимание подходящих рынков, обязательно напишите мне.

Виталий Малыхин, основатель Carl

Ситуация на автомобильном рынке сейчас непонятна и «вряд ли быстро адаптируется», добавил Малыхин Rusbase. О своих планах он рассказал, что «готов вернуться ко всем, кто звал в новые проекты, высокоуровневый найм» и консалтинг.

Малыхин основал Carl в 2016 году. Сервис позволяет заказать тест-драйв в любую точку Москвы, выбрать машину по более чем 40 параметрам и оплатить покупку через приложение.

Стартап зарабатывал на комиссионных за проданные машины и тест-драйвы от автопроизводителей и дилеров и на оформлении страховых полисов.

По данным базы «Контур.Фокус», выручка Carl (ООО «Карл Рус») в 2020 году составила 970 тысяч рублей, чистый убыток — 43,3 млн рублей. В 2021 году стартап привлёк $1 млн от фонда «Авенир», топ-менеджера «Яндекса» и других инвесторов, чтобы «начать монетизацию бизнес-модели».

*принадлежит Meta, признанной экстремистской в России

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Яна Кашаева

Очень угнетает каждый день читать некрологи людям, бизнесам, надеждам

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Читая такие некрологи - гребным делом думаешь - а, и ладно!

Потому что если на вашем рынке заведутся такие вот стартуперы- с ними грустно конкурировать.

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда