Каршеринг «Яндекс.Драйв» договорился о поглощении стартапа мобильной заправки машин «Топливо в бак» Статьи редакции

Сервис больше не будет работать со сторонними клиентами.

Каршеринг «Яндекс.Драйв» начал использовать мобильные заправки для доставки топлива в машины сервиса. Для этого компания договорилась о покупке стартапа «Топливо в бак», рассказали vc.ru в «Драйве». Соосновательница проекта Алина Ковалевич подтвердила переход в «Яндекс».

Сумма сделки не разглашается, основатели сервиса перейдут на работу в «Драйв» и займутся развитием направления мобильной заправки. Сам сервис «Топливо в бак» уже закрыт для частных и корпоративных клиентов , а приложение стартапа скоро будет убрано из магазинов приложений.

«Для распределения мобильных заправщиков, автомобилей с цистернами, используется специальный алгоритм. Он рассчитывает для них оптимальные маршруты с учётом данных телематики о том, где находятся машины "Яндекс.Драйва" и сколько бензина осталось в каждом из них», — сказали в «Яндексе». Если пользователю придётся заправить машину самостоятельно, компания компенсирует ему затраты бонусными баллами.

Алина Ковалевич и Борис Жидовленков запустили первую версию «Топлива в бак» в марте 2017 года. В первом квартале 2018 года сервис выручил 22,1 млн рублей и вышел «в ноль», рассказывали Inc Russia создатели проекта.

По собственным данным, сервисом в Москве пользовались более трёх тысяч физлиц и 30 корпоративных клиентов (одним из них уже был «Драйв» с момента запуска каршеринга). Стоимость доставки бензина для частного пользователя составляла 200-300 рублей.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Антон Соколов

Значит никого не беспокоит, что яндекс и прочие поглощают вся и всех, а другие просто хотят быстрее создать стартап для этих корпораций и пропасть из виду? А в прочем, о чем я... пусть все и дальше так идет)

Ответить
Развернуть ветку
роман иванов

Да это не стартап никакой. Взять два каблука, поставить в них бочку и пистолет прикрутить

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Ага. Давай я продолжу:

AirBnb: Взять каталог квартир и на сайте разместить.
Tesla: Взять машину и вставить электромотор.
Dropbox: Взять файл-сервер и приделать интерфейс
AWS: Взять обычные сервера и сдавать в аренду

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
AWS
Стартап

Серьёзно?

Ответить
Развернуть ветку
роман иванов

Да. Это не стартапы. Хватит называть обычный бизнес стартапом.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда