Каршеринг «Яндекс.Драйв» договорился о поглощении стартапа мобильной заправки машин «Топливо в бак» Статьи редакции

Сервис больше не будет работать со сторонними клиентами.

Каршеринг «Яндекс.Драйв» начал использовать мобильные заправки для доставки топлива в машины сервиса. Для этого компания договорилась о покупке стартапа «Топливо в бак», рассказали vc.ru в «Драйве». Соосновательница проекта Алина Ковалевич подтвердила переход в «Яндекс».

Сумма сделки не разглашается, основатели сервиса перейдут на работу в «Драйв» и займутся развитием направления мобильной заправки. Сам сервис «Топливо в бак» уже закрыт для частных и корпоративных клиентов , а приложение стартапа скоро будет убрано из магазинов приложений.

«Для распределения мобильных заправщиков, автомобилей с цистернами, используется специальный алгоритм. Он рассчитывает для них оптимальные маршруты с учётом данных телематики о том, где находятся машины "Яндекс.Драйва" и сколько бензина осталось в каждом из них», — сказали в «Яндексе». Если пользователю придётся заправить машину самостоятельно, компания компенсирует ему затраты бонусными баллами.

Алина Ковалевич и Борис Жидовленков запустили первую версию «Топлива в бак» в марте 2017 года. В первом квартале 2018 года сервис выручил 22,1 млн рублей и вышел «в ноль», рассказывали Inc Russia создатели проекта.

По собственным данным, сервисом в Москве пользовались более трёх тысяч физлиц и 30 корпоративных клиентов (одним из них уже был «Драйв» с момента запуска каршеринга). Стоимость доставки бензина для частного пользователя составляла 200-300 рублей.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Danilov

Видел пару раз такие заправщики, по сути это кустарно переоборудованный легковой автомобиль. И всегда было интересно, насколько это легально? Грузовики-цистерны, которые перевозят топливо, наверняка ведь проходят какую-то сертификацию на соответствие техническим стандартам, сами грузовики всегда имеют яркий окрас и всякие предупреждающие знаки «осторожно, огнеопасно». Такой грузовик сложно не заметить, да и лихачить рядом с ним как-то не тянет.
А тут - обычная легковушка, никакой специальной окраской не обозначенная, с несколькими сотнями литров топлива, которая катается по городу, в потоке с остальными машинами. Не дай бог влетит в неё какой-нибудь лихач - и полыхнёт все это адовым пламенем на десятки машин вокруг

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Смею напомнить, что любая машина вокруг вас оборудована бензобаком, в котором точно так же находится бензин, который может полыхнуть. Плюс, никто не мешает мне и вам перевозить в машине канистры с бензином. Я вот частенько вожу с собой канистру с бензином для лодки, не проходя никаких сертификаций и не перекрашивая для этого машину. Я понимаю, что 20 литров бензина в канистре это не очень много, но полыхнуть они могут не хило.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Гореть будет дольше, но не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Как же я люблю диванных аналитиков, которые насмотрелись голивудских фильмов со спецэффектами и считают что в жизни всё примерно так же происходит.

Просто для справки: горит не бензин, а пары. Количество паров зависит от поверхности испарения. Поэтому нет никакой разницы с точки зрения момента горения между 20 литрами в баке или 200 в бочке. Гореть будет так же, но дольше. Не говоря уже про то, что всё это поджечь нужно суметь ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Произошло ДТП и бензин из бензобака хлынули на дорогу в пробке. Уверен что это безопасно?

И да, диванный аналитик, приводит пример с фурой, которая горела полчаса.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда