Китайский автопроизводитель Geely вывел в космос собственные спутники для навигации беспилотных машин Статьи редакции

Кроме навигации, компания планирует использовать их и в коммерческих целях — например, для услуг связи.

  • Компания запустила на низкую околоземную орбиту пока только девять спутников — Geely собирается построить сеть для более точной навигации своих беспилотных автомобилей, пишет Reuters.
  • К 2025 году производитель планирует запустить ещё 63 спутника, а всего в сети будет 240 аппаратов. Как отмечает Reuters, Geely стала вторым в мире автопроизводителем, который связан с космическим бизнесом — после Tesla и SpaceX Илона Маска.
  • Помимо высокоточной навигации, Geely будет использовать спутники и для коммерческих целей, например, обеспечения связи.
  • Geely начала производство спутников для навигации своих беспилотников в 2021 году, им занимается «дочка» автопроизводителя Geespace. Запуск происходил с космодрома Сичан при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн». Срок службы аппаратов — пять лет, после они разрушатся.
0
149 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Абрамов

Охренеть, вот что бывает когда папа не пьёт). Вернее когда за коррупцию - расстрел.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов

Ой, да если бы. У них уровень коррупции не хуже нашего. И это при том, что вышка предусмотрена. От которой, кто может себе позволить, тоже откупаются, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Друз Фаруэл

Милые сказки. Там чиновника с часами за 20 000 баксов сажают. если он не может доказать бабло. А у нас секретут преза ходит с часиками за поллимона и ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соколов

Милые сказки это делать выводы о коррупции в Китае на основе, какой-то всратой новости о каких-то жалких часах за 20к.

В Китае власти обнаружили при обыске у бывшего мэра Ганьчжоу Чжан Ци около 13 тонн золота — в слитках, монетах, самородках и других формах. Золото было спрятано в подвале одного из домов бывшего чиновника вместе с сотнями миллионов долларов.
Ответить
Развернуть ветку
Друз Фаруэл

Это единичный случай для Китая.
В России же Захарченки с миллиардами это реальность.

Любой полкан гибдд имеет золотунитазный дворец за пару сотен лямов и даже не прячет.

Коррупция основа нынешнего государства. Сравнивать с Китаем просто глупо. Коррупция убивает в первую очередь малый бизнес, а в Китае с ним все ок.

Вспомним старый случай с выпускниками ФСБ которые на полусотне Геликов катнулись по городу. В Китае такого себе не представить. Там по сравнению с Европой коррупция безусловно выше, ибо избыточная централизация власти. Но в разы ниже чем в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Timur Rossiev

Так он спрятал. А наш бы дворец отхуячил.

Ответить
Развернуть ветку
Петро Петров

Ну этот был неприкасаемым, пока последний старпёр родственник ровесник Мао не издох. Крыша протекла, председатель Сяо соазу покарал.
Кстати, председатель Пу тоже мог войти в Историю, если бы не очканул и после смерти Алкаша пересажал (перебил) бы всю эту 3,14здобратию)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда