Каршеринг «Яндекс.Драйв» рассказал о 2 млн поездок за первые полгода работы Статьи редакции

  • Во время запуска в феврале 2018 года компания владела автопарком в 750 автомобилей Kia Rio, Kia Rio X-Line и Renault Kaptur. К августу компания увеличила парк до двух тысяч автомобилей.
  • 7 августа компания начала предлагать автомобили от Porsche: 10 моделей Macan и две 911 Carrera 4s. В «Яндекс.Драйве» сообщили, что «недавно» парк пополнили Audi и Volkswagen, а также 500 машин бизнес-класса, которые включают Mercedes E-Class и BMW 5.
  • 8 августа «Яндекс.Драйв» рассказал о поглощении стартапа мобильной заправки машин «Топливо в бак», который будет заправлять автомобили сервиса.
0
92 комментария
Написать комментарий...
boris blade

по своему опыту могу сказать, что с появлением каршеринга количество аварийных ситаций увеличилось, куча оленей стало осваивать азы вождения

Ответить
Развернуть ветку
AS

В делимобиле особенно наблюдается из-за их тарифа, который снимает ответственность.

Сегодня аж охуел от ситуации, когда чел передо мной на делимобиле не стал поворачивать на мигающую стрелку, а оттормозился. Был в полной уверенности, что он проскочит (чуть в жопу ему не въехал из-за этого; надо сказать, что мы бы оба успели повернуть на мигающую, не нарушив правила, и это было бы безопаснее, чем его резкое торможение). Это прям как бмвшник, включающий поворотник — очень редко встречающийся человек.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Прекрасный пример в том, что Артем не держит дистанцию, а виноваты водители каршеринга.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Я держу дистанцию, остановился где-то в двух метрах от него. Он затормозил в пол — и я затормозил в пол. Оба остановились, но было неприятно. Применение экстренного торможения в таких ситуациях опаснее, чем продолжение манёвра (не меняя скорости, кстати).

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Аргументация "я думал он проскочит" - это не оправдание несоблюдению дистанции.

Ответить
Развернуть ветку
AS
Я держу дистанцию, остановился где-то в двух метрах от него.

Где тут вообще хоть слово, намекающее на несоблюдение дистанции? Если бы я не соблюдал дистанцию — дело закончилось бы ДТП.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

ваше бомбление - это "намек"

Ответить
Развернуть ветку
AS

Да, у меня горит жопа, когда водители ведут себя нелогично. То они в шашки играют, зная, что ответственности никакой, то ездят, как старые пердуны, когда можно безопасно повернуть, даже не нарушив ПДД (при этом, кстати, его торможение теоретически можно подвести под «опасное вождение» — то есть поворот был бы нормой, а вот торможение — уже нет).

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Что и требовалось доказать: в своем глазу бревна не видит.

ПДД 6.2 зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал.

Ключевое слово "разрешает", а не "обязывает". Предположение о том как должны водить другие участники движения - оставьте для полиции. В данной ситуации виноваты только вы и больше никто.

P.S. Еще небось после этого обогнали этот каршеринг и оттормозили, как настоящий "опытный" водитель.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Ну да, сначала попытался обвинить меня в несоблюдении дистанции, которую я соблюдал (ПДД 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.)

Потом, когда стало понятно, что обосрался с этим моментом, вместо того, чтобы молча уйти, начал нести херню насчёт «обязывает/не обязывает», проигнорировав пункт правил, описывающий опасное вождение, включающий в том числе и необоснованное торможение.

Ещё раз, для тех, кто не знает ПДД и побежал внезапно гуглить их, поняв, что обосрался:
1. Проезд на мигающий зелёный — не нарушение! Мигающий зелёный РАЗРЕШАЕТ движение.
2. Необоснованное торможение МОЖЕТ БЫТЬ квалифицировано как «опасное вождение» и по факту им и является.

И напоследок придумал пункт про обгон и оттормаживание (нет, я такой хуйнёй не занимаюсь и в рот ебал тех, кто занимается этим).

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

«оттормозился»
В первом сообщении нет ни намека на экстренное торможение, просто человек не стал поворачивать, а вы были уверены в обратном

Ответить
Развернуть ветку
Shutov Danil

Полностью согласен с Артемом, это больше вопрос про культуру вождения. Можно сколько угодно цитировать ПДД. Артем говорил, что 95% опытных водителей продолжит движение в такой ситуации при такой скорости. Думаю что должно пройти время и неопытные каршероводы втянутся.

Ответить
Развернуть ветку
Max Ru

Неопытные каршероводы будут всегда приходить на смену более опытным. Не думаю, что их количество уменьшится. Скорее 95% опытных водителей научатся с осторожностью относиться к машинам каршеринга на дорогах. Благо, отличить их не сложно. Я от машин с обозначением "!" держусь подальше. А машины каршеринга на дорогах - не зло. Уж явно не опаснее вечноспешащего водителя маршрутки.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Типичный Артем видя машину с "!" считает, что такую машину можно не считать за участника движения и спокойно вклиниться в потоке, руководствуясь принципом "а что мне этот новичок сделает?".

Ответить
Развернуть ветку
AS

Типичный Михаил (я на самом деле хотел сказать по-другому, но меня тут за такое уже банили как-то) уже в который раз додумывает за других людей их поступки и мысли.
В реальной жизни тоже как мудак себя ведёшь, да?

У меня, кстати, всего четыре штрафа за всю жизнь: 3 несущественных превышения на пустой дороге и выезд на автобусную полосу опять же на пустой дороге — с неё был нужный мне поворот направо, я завтыкал и перестроился метров на 20 раньше, чем было надо.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Типичный Артем даже без додумывания демонстрирует типичное поведение опасного водителя, например, оправдывает свои превышения скорости тем, что на дороге никого не было. Тут явные проблемы в консерватории, а не у комментаторов в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Ну да, это ж так опасно для окружающих, когда ты на пустой огороженной со всех сторон трассе превысил скорость. Отбойник же может пострадать!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Опасно не пустая дорога, а неадекватные представления о том, что такое безопасно со стороны Артема. Правила нужно соблюдать всегда, а не только тогда, когда рядом полицейский.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Ясненько, значит объяснений, что в этом опасного не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Вы не способны понять простое утверждение состоящее в том, что правила нужно соблюдать всегда, а не только тогда, когда "опасно".

Почему? Потому что у всех границы "безопасности" проходят по разному. Некоторые Артемы считают что объезжать пробку по тротуару "безопасно".

Ответить
Развернуть ветку
AS
Вы не способны понять простое утверждение состоящее в том, что правила нужно соблюдать всегда, а не только тогда, когда "опасно".

Сплошная разметка, перед тобой дтп, объехать, не выехав на пустую встречку невозможно. Не объезжаем?

Некоторые Артемы считают что объезжать пробку по тротуару "безопасно".

А некоторые Михаилы ебут детей.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Выезд на встречку часто приводит к более фатальным последствиям, чем прямолинейное движение. Опять же вопрос про соблюдение дистанции, не позволяющее вам безопасно снизить скорость.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Я вроде невероятно простые вопросы задаю, но, видимо, очень неудобные, потому что получаю не ответы на них, а «завуалированное» хамство.

Первый вопрос выше.
Второй - в каких ситуациях может быть обосновано торможение в пол, кроме как для предотвращения ДТП?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Торможение перед мигающим светофором - обосновано, даже если оно происходит "в пол". Вы видели тот же самый сигнал светофора, поэтому для вас такое поведение не являлось неожиданным и вы должны были к нему быть готовым.

Но вместо это вы опять и опять притягивате за уши "понятия" о поведении на дороге, которым, по вашему мнению, должны все следовать. Это не так, и в этом состоит определение виновного в рассматриваемом дорожном происшествии.

P.S. Дайте точное физическое определение торможения "в пол", а так же какими точными средствами измерения его можно определить, находясь в вашей машине, кроме ваших "понятий".

Ответить
Развернуть ветку
AS

А, ну то есть это безопаснее, чем превысить скорость на 1 км/ч на пустой трассе? И любые действия в рамках ПДД являются нормальными и безопасными по умолчанию?

Про то, как я определил, насколько резким было торможение, я писал ниже, повторяться не буду, проскроль да почитай.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

95% водителей с пеленок будут ускоряться на мигающий светофор, вместо торможения. Вот тут мы наблюдаем как раз такое действие, неадекватные предположения Артема, выдаваемые за "культуру" вождения, хотя для Москвы это правильнее назвать "безкультурие"

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

мигающий зеленый - это предупреждение о запрещающем сигнале, поэтому такое торможение всегда обосновано. То что вы его не ожидали - это опасное вождение с вашей стороны, потому что вы неадекватно реагируете на сигнал светофора.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Кстати, насчёт опасного вождения с точки зрения ПДД я был неправ, т.к. оно считается таковым только когда было совершено несколько действий из списка (или одно было совершено несколько раз). То есть технически тот водитель таки не нарушил правила.

Тем не менее, оно НЕ обосновано, т.к. за те три секунды, которые светофор мигал, можно было бы спокойно повернуть, не прибавляя скорости, как ты там додумал выше за меня, а даже сбавив её.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Торможение на мигающий сигнал светофора всегда обосновано.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Обосновано с точки зрения ПДД или здравого смысла?
Если в ПДД, то пункт, пожалуйста.
Если с точки зрения здравого смысла, то торможение в пол намного опаснее, чем проезд перекрёстка на разрешающий сигнал, который скоро закончится.

Ответить
Развернуть ветку
AS
поэтому такое торможение всегда обосновано

Какое? Торможение в пол обосновано хоть когда-то, кроме как для предотвращения ДТП?

Ответить
Развернуть ветку
Shutov Danil

Михаил, ерунду говорите, как будто Вас лично обидели высказыванием, что в среднем "каршероводы и таксисты создают больше аварийных ситуаций". Я надеюсь с такой логикой, вы едете по правилам ПДД и соблюдаете скоростной режим в 60км/час и едете вы ...

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Я езжу по правилам и имею только один случайный штраф за всё время, пока у меня есть права (типичный дебильный населенный пункт в 3 дома на трассе, зато с камерой).

Там, где я живу сейчас, все ездят по правилам в итоге получается гораздо безопаснее, чем в Москве и особенности области. Почему? Потому что штрафуют тут начиная с первой мили превышения, если превысить в школьной зоне или на 10 миль/час на трассе, то штраф повлечет за собой запись в рекорд. Каждая запись в рекорд увеличивает стоимость страховки на 20% на 3 года. То есть в среднем это убытки на пару тысяч долларов. В России даже близко такого нет, зато есть Артемы, которые абсолютно точно знают как должны поступать все вокруг и у них даже мысли не закрадывается, что это они делают что-то не так.

Ответить
Развернуть ветку
Shutov Danil

Михаил, вы все правильно написали. В целом аргументы отличные, все так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Леха Ник

"Ма-ла-дец" 🤦🏻
Вот из-за таких знатоков "ключевых слов" город в пробках от дтп. Тебе и горящий зелёный всего лишь "разрешает", тормози в пол, чего уж там. 🦌

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

О, еще один водитель с пеленок

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ремень

Почитайте уже пункт 10.5 ПДД. Экстренное торможение ЗАПРЕЩЕНО (кроме как для избежания ДТП). Правила предписывают ЗАВЕРШАТЬ МАНЁВР. Ездить страшно, сколько людей искренне считающих себя блюстителями правил их банально даже не читали.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Сами-то давно правила читали?
Если вы "не успеваете" затормозить на красный, когда на перекрестке никого нет, то можете проезжать, потому что "правила запрещают резко тормозить"?

P.S. речь идет про то, что на мигающий светофор торможение не может является непредсказуемым(!) действием. Но вам плевать на это, лишь бы любыми средствами оставить последнее слово за собой и гордо удалиться.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ремень

После мигающего зеленого есть ещё желтый. Вам тут уже многие сказали, что ваши навыки вождения и знание ПДД оставляют желать лучшего.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

После мигающей стрелки никаких сигналов нет. Но вы же так сильны в ПДД

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда