В подмосковном Дмитрове неизвестные сожгли три машины партнёра «Яндекс.Такси» Статьи редакции

Пострадавшая компания ранее перестала работать с местными таксистами.

Неизвестные подожгли четыре автомобиля с оклейкой «Яндекс.Такси», которые принадлежат таксопарку Avail из подмосковного Дмитрова. Три машины сгорели полностью, ещё одна — частично, рассказала Inc Russia владелица компании Анна Спиридонова.

Фото из группы «ЧП Дмитров»

Таксопарк работает десять лет, два года назад стал партнёром «Яндекс.Такси», и тогда же отказался от сотрудничества с местными таксистами. В начале лета 2018 года компания приобрёла по лизинговой программе «Яндекс.Такси» шесть машин и забрендировала их.

В сообщении от имени Avail в группе «ЧП Дмитров» говорится, что после появления брендированных машин начались угрозы, а первые поджоги произошли 16 июня 2018 года. 8 августа неизвестные сожгли ещё одну машину, этот случай попал на видео с камер наблюдения.

Видео Mash

Полиция ранее возбуждала дело по факту поджога, но уже закрыла его, сказал супруг Спиридоновой Алексей. Сейчас, даже после появления видео с поджогом, правоохранительные органы «вообще никак не расследуют» нападение.

Представители «Яндекс.Такси» сказали, что возмущены произошедшим и готовы оказать помощь партнёрам. «Поджог — это уголовное преступление, и мы убеждены, что правоохранительные органы не должны оставить этот факт без внимания», — добавили в компании.

0
201 комментарий
Написать комментарий...
Anton Smets
>Полиция ранее возбуждала дело по факту поджога, но уже закрыла его

Короче говоря, Яндексу надо создавать новый сервис Яндекс.Полиция. Что-то вроде агрегатора полицейских. Тогда хоть какой-то порядок будет. Во-первых, официальная полиция под натиском конкурентов начнёт работать нормально, а во-вторых, у пользователя, ой то есть у потерпевшего, будет альтернатива 🤪

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bogdanov

А жаловаться можно в Яндекс.Прокуратуру

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Sergey Furtaev

Лучше сразу Яндекс.Президент
Волож точно будет не хуже нынешней версии.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Nikita

Главное чтобы в результате Яндекс.Полиция не сгорела.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алексеев

Если будет удобное приложение, то готов пользоваться) а то сейчас при вызове полиции пока сообщаешь свои данныес местом и телефон отберут и люлей навешают 😄

Ответить
Развернуть ветку
Dimm Debrov

Собственно почему нет, ЧОП будет работать. Подписка стоит 999.99 RU в месяц =)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Maksim Georgiev

Запиши меня в очередь бета тестеров

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sam Beckett

Всегда приятно видеть, как нормальные агрегаторы-такси вытесняют обезьян-бомбил, застрявших в 90х. Они могут сжигать машины, устраивать никого не интересующие забастовки - все равно они или присоединяться к агрегаторам, или пойдут работать охранниками, или куда там берут тех, кто ничего не умеет

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Сэм, если Вы немного подумаете, то поймете, что "бомбилам" просто предлагается переходить в Яндекс.Такси и работать за 30-50% от их прежней зарплаты, на безальтернативной основе.
Чем один человек в автомобиле возящий пассажиров отличается от другого человека в автомобиле, делающего тоже самое - я не понимаю. Тем более что именно и только с частным бомбилой всегда можно договориться по цене, особенно при частых поездках.
Я так понимаю, выросло поколение "внутренних аристократов", стремящихся подчеркнуто дистанцироваться от "простонародья" - с помощью заказа еды, такси, товаров - бесконтактно - чтобы не разговаривать и не соприкасаться с этим убогим миром простолюдинов.
Я прощу прощения, но за этим довольно смешно наблюдать, потому что обосновать, чем же условные хипстеры и креаклы вот так вот прямо лучше работяг - невозможно. Тем что сыто жили в детстве, получали карманные деньги, были поступлены в ВУЗы, и могли позволить себе не работать на _любой_ работе, лет так с 12-ти ну или 15-ти (например)?
И рассчитывают, закончив ВУЗ - тоже не поднимать ничего тяжелее iPad (Макбук будет носить ассистент, а чемоданы в отпуск - носильщик или помощник).
Так ведь фигня это - не получится всем попасть в дамки .. да и заработки вот хотя бы таксистов (и особенно водителей грузовиков) и мастеров по ремонту квартир и так далее - как-то прилично больше чем у большинства IT молодежи. Далеко не все становятся программистами и улетают на воздушном шаре в клуб миллионеров

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Serge Arsentiev

Я пока так вижу, что бомбил реально боятся - потому что это мужики с не очень простой судьбой и работой, и определенным жизненным опытом, в котором не все решалось кликаньем по кнопочкам "Ignore" и "Заблокировать". Обычно в армии отслужили, далее работали с железяками разными или там деревом и простыми советскими людьми, могут перфоратором, дрелью, а могут и в челюсть двинуть.
 
Этот страх, возможно, и мотивирует желание спрятаться от решения задачи перемещения из точки А в точку Б за какой-нибудь безконтакт - вроде Яндекс.Такси, желательно с оплатой по кредитке.
 
Что можно сказать, предыдущие попытки жить в своей собственной версии России - ну там интеллигентной (из библиотеки в театр), или отвязно-молодежной (из клуба в кафешку), или научно-продвинутой (из ВУЗа на Пикник Афиши), они как-то не очень удаются - Россия несколько больше и шире этих замкнутых маршрутов.

Есть история на anekdot.ru , немного описывающая голубую мечту "студента и комсомольца" по отношению к тому, как он ставит бомбилу на место
https://www.anekdot.ru/an/an1507/o150725.html#10
Ну и конечно есть класический Шурик с "перевоспитанием" хулигана и дебошира. Правда, многие не знаю что исполнитель этой роли воевал и имеет боевые награды. Так что еще неизвестно на ком Россия держится. Та, какая есть.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Edward

Думаю роботы у нас не скоро появятся. Все товарищи, прикипевшие к своей профессии и не желающие учиться и развиваться, будут ломать и жечь все, что угрожает их мини бизнесу. Каменный век.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Видите ли Эдвард, в Париже это помогло именно тогда, когда приобрело характер расправ с водителями и пассажариами Uber (я тогда решил что во Францию точно не поеду, ни туристом, ни таксистом :), и после этого по всей Европе тоже зашевелились разбираться - как это Uber и AirBNB _мимо_ налогов и какой-либо ответственности уводит деньги из такси и аренды квартир налево аж миллиардами, делая вид, что это как бы прогресс такой.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Serge Arsentiev

И да, не путайте пожалуйста роботов с работой без налогов и оформления. Вы любого спросите (чем выше зарплата, тем лучше) - а не хочешь ли брат, переоформиться в LLC на Виргинских островах, так что с тобой работодатель заключит контракт по консалтингу и деньги будут капать на валютную карту, без удержания 13% подоходного .. да еще и зарплата увеличится на 10% минимум, засчет экономии работодателя на социалке?
Короче, получал 100 000 рублей, будешь получать 115 000 рублей в валюте, ну и официально через бухгалтерию проведем какие-то крохи, будет еще на карту 5 000 рублей приходить - ну разок поужинать где-нибудь, для отчетности перед налоговой.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Они и за рубежом ой как не скоро появятся :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AS
даже после появления видео с поджогом

Написано так, как будто видео в чём-то может помочь. По нему разве что можно сказать, что поджигателей было два. Очень ценная инфа для следствия.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
45 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
21 комментарий
Radik Komissaroff

Яндекс должен заниматься поиском в инете а не всем сразу отбирая доход у всех налево и на право до кого руки дотянуться так что все закономерно

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Vozvyshaev

а вот и первый подозреваемый объявился

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Sam Beckett

А вот и вечно обиженных таксистов подвезли.
Не тебе решать чем должен заниматься Яндекс

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Радик, все бы хорошо, но Яндесу это фиолетово. Это характерная черта огромных компаний - децентрализация, и отказ от ответственности на всех уровнях. Никто ни за что не отвечает, и никто ни за кого не впрягается.
 
Это все равно что топать ногами и орать на уборщицу в McDonalds, за то что неловко поворачиваясь смахнула со стола MacBook посетителя, с которым он засел за бесплатный WiFi на 6 часов подряд, потому что дома Internet не оплачен.
McDonald's пофиг, менеджеру ресторана пофиг, уборщице пофиг, всем пофиг.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ilya Smirnov

Яндекс зарабатывает на данных, а не «всем сразу, отбирая доход».

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Roshko

У них доход отбирает?
https://youtu.be/rHaF03KEq9c

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
готовы оказать помощь партнёрам

Новые машины подарить?
Кстати, мне рассказывали что Дмитров - такой тихий город, где ничего не происходит. И даже девушек легкого поведения нет, в принципе. Совсем. В радиусе 50 км даже. То есть услуга такси должна быть востребована.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Pokrovsky

Машины сожгли залётные проститутки. Дело закрыто.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Тебя обманули)
Я там живу)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergei Timofeyev

Исторический центр красивый.

Ответить
Развернуть ветку
Radik Komissaroff

Я не об этом ну почему Google или Bing или Yhoo ищут развитие своего бизнеса не где то на добычи нефти или бухучете, а там откуда они вообще и вышли. Я считаю Яндекс просто сливается распыляясь на все сразу. Семечки от Яндекса не за горами.

Ответить
Развернуть ветку
Директор Интернетов

С Гуглом, а точнее Алфавитом, вы прям сходу в лужу сели, Яху дай бог продаться б кому, какие уж тут новые направления, а Бинг даже не компания.

Интересно, поджигали ли 15 лет назад картографы офисы Гугла, когда тот задумал Maps?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Владимир Карулин

Яндекс сам не возит людей, а предоставляет инфраструктуру для связи клиентов и такси. Вполне себе «поиск».

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Serge Arsentiev

Не сливается, а именно что распыляется. А идти в распыл - устойчивая идиома с Гражданской. Собственно, массовое получение топами Яндекса мальтийского гражданства (была новость на vc), и сам факт того что нынешние журналисты - формата "а, б, давайте исследуем, какая третья буква в русском алфавите, привлечем экспертов-филологов ... " ... вот прямо отмониторили и разузнали об этом факте - сообщает нам что топы Яндекса под колпаком, и не совсем самостоятельны в решениях - правят туда, куда их гонят.
Что можно было бы приветствовать - это экспансию Яндекса в русскоязычном Internet за пределы России. Капитализацию всех эти русских магазинов, русских клубов, русских ресторанов во всем мире = этой эмигрантской тусовки, в которую рано или поздно попадают или соприкасаются миллионы бывших граждан СССР и СНГ ... Но имидж Яндекс себе создал такой, что вот с Украины уже выперли - и любые попытки экспансии будут сурово пресекаться, как происки Кей-Джи-Би :(
Грубо говоря, могли бы создать "Сеть Соотечественников", но им не дадут этого сделать никогда и ни за что.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Serge Arsentiev

Я поясню - Яндекс это кучер, проекты это лошади ... но есть еще и барин за кучером, который говорит ему куда ехать и при случае пинает в спину

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Алипкин

Зачем за поджоги уголовное дело заводить? Это же не лайк в соц.сетях и уж тем более не репост

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

У нас есть на работе чувак, стоит в его сторону задержать взгляд на 4 секунды, как он радостно бежит к тебе рассказывать какую-нибудь х*йню.
Если, не дай б-г, ты ему сказал слово, он вернёт тебе пятьдесят и нихрена не уйдёт, пока не намекнёшь, что тебе надо работать. П*здобол, короче говоря.
Сильно напоминает одного местного персонажа.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Забавно, "Назар Елизаров" с пятницы 16:28 висит со своим прессом ... где админы ... может у VC выездная вечеринка на Ибице, а мы тут тусим в комментах :(

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А сорри, это все-таки с 16:28 субботы .. но все равно как-то долго

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Карулин

Очень прискорбно. Я терпеть не могу звонить в диспетчерские. В Дмитрове их много мелких, часто нет машин когда надо. Пользуюсь Яндексом не смотря на цену +10%.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Илькинов

"Хотите, чтобы было как в 90ые?"

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Roshko

Представители Яндекс.Такси возмущены тем, что кое-где(или даже так - у кого-то в головах) ещё 90-е, и создаёт подсервис Яндекс.Братки - закажи ближайшего к тебе братка с промокодом УТЮГ, и проблема стоянки на вокзале/в аэропорту для твоего такси решена!))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Поездка в багажнике - бонусом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Алтунин

Яндекс.Полиция - я скачаю.
А вообще - на рынке услуг поджог стоит 30 000р. Оказывают кавказцы и некоторые русские парни.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Дмитрий, рынок криминальных услуг - довольно странная вещь, чеков не дают, договора не оформляют, в общество защиты потребителей или в суд с претензиями обратиться не получится.
По-моему, для "лоха" что-то там заказывать у криминала - это нарваться в лучшем случае на шантаж, а в худшем случае на оперативника под прикрытием.
Тем более таксисты прилично жадные - ну кто будет платить 30 000 рублей за то чтобы какие-то левые парни ночью прибежали с тряпкой и бензином и потом убежали? А потом их уважаемые родственники предложили заплатить еще 300 000 рублей, чтобы инфа о заказчиках не ушла дальше?
..
Я допускаю, что какие-то большие дяди между собой выставляют какие-то там ценники на криминальные услуги, пишут цены на записочках. которые потом сжигают в пепельнице .. но что происходит дальше - мы тоже отлично знаем - нагибают тех, кто им должен или на ком косяки, и требуют сделать то-то и то-то, и дальше в основном всё идет не так, потому что мотивированных профессионалов (по-моему) нет нигде. Ну, да, есть какие-то бригады (группы силовой поддержки), которые все еще выезжают, иногда давят массовкой, иногда кого-то выборочно бьют и кошмарят ... но это явно не вопрос 30 000 рублей, а чуть побольше.
 ....
Короче случай очень похож на частную, не очень продуманную инициативу. локально снижающую долю Яндекс.Такси именно и только в Дмитрове. Как сам метод борьбы с демпингом - широко использовалась всю историю, обычно подавлялась властями довольно жестко, т.к. властям во все времена был интереснее крупный бизнес и его интересы, а не суета частников

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Georgiev

Скинь ссылку на сайт

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

а сколько стоит сразу 3 машины поджечь?))) оптовые скидки?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene Vasilev

Яндекс.Полиция +1

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Morozov

Яндекс не Российская компания а Европейская с Российскими корнями, и это нормально что горят машины - у них всё застраховано перестраховано и еще заработок на таксистах переводят в Швейцарские Банки, и еще 1000 раз заработают на этой проблеме в своих подконтрольных СМИ.
А вы тут переживаете про какую-то глобальную слежку камерами и бытовую проблему с поджигателями, про какой-то Яндекс Российский. Это нормально что сгорели автомобили не Российской компании - Яндексу на руку такой инфоповод и они на этом событии уже заработали кратно больше чем на таксистах, даже если учесть что они заплатили криминалу по 30к за поджог как некоторые тут пишут. Им выгодней самих себя поджигать - поэтому никакой "опер полковник полиции" не будет искать виновных когда они уже известны. А если и будут что-то расследовать, то сквозь пальцы что-бы публику повеселить чтением и ещё заработать в подконтрольных СМИ сервисах.

Ответить
Развернуть ветку
Devil

А можно нанять частных детективов? Тем более что работы им в принципе будет не много...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
198 комментариев
Раскрывать всегда