Илон Маск подтвердил готовность Саудовской Аравии поддержать выкуп акций Tesla с биржи Статьи редакции

Глава Tesla пояснил, почему он рассказал в Twitter о планах сделать компанию частной.

Илон Маск рассказал о переговорах с Суверенным фондом Саудовской Аравии о выкупе акций Tesla. Сообщение опубликовано на сайте Tesla.

7 августа Маск опубликовал в Twitter сообщение о планах вывести Tesla с биржи. После этого стоимость акций компании резко выросла почти на 13%, Комиссия по ценным бумагам США заподозрила, что Маск вводит инвесторов в заблуждение, а Tesla получила иск от двух акционеров.

Am considering taking Tesla private at $420. Funding secured.

Я рассматриваю возможность выкупа Tesla с биржи по цене в $420 за акцию. Финансирование обеспечено

По словам Маска, 2 августа он сообщил совету директоров о планах вывести Tesla с биржи по цене акций в $420. Он уточнил, что на тот момент акции компании стоили $350.

Маск предложил следующую схему: любой действующий акционер Tesla сможет остаться акционером компании. Как он пояснял ранее, для этого будет создан специальный фонд — такой уже есть в SpaceX. При этом предложение в $420 за акцию при выкупе будет применяться только к тем акционерам, которые решат продать бумаги.

Совет директоров решил, что об этих планах стоит сообщить крупнейшим акционерам компании. Однако Маск решил поделиться информацией сразу со всеми инвесторами и сделал публичное объявление в Twitter, объясняет он.

Глава Tesla также рассказал о переговорах с фондом Саудовской Аравии, которому уже принадлежит 5% компании. Фонд предложил свою финансовую поддержку — поэтому в Twitter Маск заявил, что «финансирование обеспечено».

Тем не менее Маск продолжает вести переговоры и с другими инвесторами, говорится в сообщении. Маск подчеркнул, что большая часть нужных средств для выкупа компании будет привлекаться не за счёт долга, а за счёт продажи долей в Tesla. Он также считает оценку в $70 млрд, которые якобы нужны ему для выкупа компании, завышенной — по расчётам предпринимателя, большинство акционеров предпочтут остаться совладельцами Tesla.

Теперь предприниматель планирует продолжить вести переговоры. После того, как он сформирует окончательное предложение, Tesla представит его акционерам для голосования.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Фатеев

Загадочно.

Страна, которая живет за счёт нефтедоходов предлагает помочь с выкупом акций компании, которая пытается произвести революцию и отказаться от исчерпанных источников энергии...

Это по принципу: не можешь победить «революцию» - возглавь или держи друзей близко, а врагов ещё ближе?))

Ответить
Развернуть ветку
KETHERCORTEX

Ну там не дураки сидят, знают что нефть закончится рано или поздно.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Blackrock

А из чего будут производить электричество для электромобилей? Из камней в гранд каньоне?

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Dr. Horrible

та страна уже давно держит курс на освобождение от нефти. и за последовании годы стало ясно что не зря.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ivanov

"Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) ведет переговоры об увеличении своей доли в производителе электрокаров Tesla. Об этом пишет Bloomberg...

Источники Bloomberg рассказали, что фонд стремится диверсифицировать свои вложения и хеджировать риски на рынке нефти."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Никакой загадки тут нет, Маск это не просто бизнес, это часть американской идеологии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%B0
Сейчас у Маска фин. трудности, поэтому логично, что Саудовскую Аравию попросили ему помочь, и не только ему кстати, они обязались купить массу оружия на многие миллиарды, в ответ, сша продолжают их крышевать на ближнем востоке, закрывать глаза на безпредел саудовцев в Йемене.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Тебе нравятся писики?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Anton Oz

Лучше бы вкладывали деньги в свои технологии и поднимали свою экономику

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Denis Bystruev

Ещё раз подтвердилось, что Маск просто так не «ляпает».

Я тоже, было, подумал, что он твитнул не подумав, едучи с переговоров в приподнятом настроении. А он, оказывается, 5 дней медлил, ждал, пока совет директоров конфиденциально донесёт новость до крупнейших акционеров.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Скорее всего - ляпнул, подумав. Если сообщить только крупным акционерам - можно получить иск об ущемлении прав мелких. Все логично сделал Маск!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

"...большая часть нужных средств для выкупа компании будет привлекаться не за счёт долга, а за счёт продажи долей в Tesla."

Поясните кто-нибудь сей пункт пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Varaksin

Публичные акции с биржи выкупят частные инвесторы (вне биржи), например, сауди, сам Маск или любой другой инвестор, кому не нужна биржа.

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Для меня эта фраза звучит как: доли компании будут выкупаться за счет долей в компании. Тоже не понял в чем смысл. Может некорректный перевод?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov
Ответить
Развернуть ветку
роман иванов

Арабы строят у себя города для ученых, вкладываются в науку и технологии. Где старый добрый терроризм и гонки на верблюдах? Это все влияние запада, наши депутаты срочно должны вернуть своих отпрысков в Россию, иначе мы пойдём тем же путём.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда