Илон Маск подтвердил готовность Саудовской Аравии поддержать выкуп акций Tesla с биржи Статьи редакции

Глава Tesla пояснил, почему он рассказал в Twitter о планах сделать компанию частной.

Илон Маск рассказал о переговорах с Суверенным фондом Саудовской Аравии о выкупе акций Tesla. Сообщение опубликовано на сайте Tesla.

7 августа Маск опубликовал в Twitter сообщение о планах вывести Tesla с биржи. После этого стоимость акций компании резко выросла почти на 13%, Комиссия по ценным бумагам США заподозрила, что Маск вводит инвесторов в заблуждение, а Tesla получила иск от двух акционеров.

Am considering taking Tesla private at $420. Funding secured.

Я рассматриваю возможность выкупа Tesla с биржи по цене в $420 за акцию. Финансирование обеспечено

По словам Маска, 2 августа он сообщил совету директоров о планах вывести Tesla с биржи по цене акций в $420. Он уточнил, что на тот момент акции компании стоили $350.

Маск предложил следующую схему: любой действующий акционер Tesla сможет остаться акционером компании. Как он пояснял ранее, для этого будет создан специальный фонд — такой уже есть в SpaceX. При этом предложение в $420 за акцию при выкупе будет применяться только к тем акционерам, которые решат продать бумаги.

Совет директоров решил, что об этих планах стоит сообщить крупнейшим акционерам компании. Однако Маск решил поделиться информацией сразу со всеми инвесторами и сделал публичное объявление в Twitter, объясняет он.

Глава Tesla также рассказал о переговорах с фондом Саудовской Аравии, которому уже принадлежит 5% компании. Фонд предложил свою финансовую поддержку — поэтому в Twitter Маск заявил, что «финансирование обеспечено».

Тем не менее Маск продолжает вести переговоры и с другими инвесторами, говорится в сообщении. Маск подчеркнул, что большая часть нужных средств для выкупа компании будет привлекаться не за счёт долга, а за счёт продажи долей в Tesla. Он также считает оценку в $70 млрд, которые якобы нужны ему для выкупа компании, завышенной — по расчётам предпринимателя, большинство акционеров предпочтут остаться совладельцами Tesla.

Теперь предприниматель планирует продолжить вести переговоры. После того, как он сформирует окончательное предложение, Tesla представит его акционерам для голосования.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Фатеев

Загадочно.

Страна, которая живет за счёт нефтедоходов предлагает помочь с выкупом акций компании, которая пытается произвести революцию и отказаться от исчерпанных источников энергии...

Это по принципу: не можешь победить «революцию» - возглавь или держи друзей близко, а врагов ещё ближе?))

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

А из чего будут производить электричество для электромобилей? Из камней в гранд каньоне?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Тут как в качалке все кто накачаннее тебя химики. А те чья точка зрения расходится с твоей в комментах тупые )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Все относительно)

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда