Усталость Маска и проверки от властей: что произошло после объявления о возможном уходе Tesla с биржи Статьи редакции

Судебные иски, проблемы с комиссией по ценным бумагам, поиск соруководителя компании и возможная помощь от SpaceX.

Фото: The Huffington Post

Сообщение Маска о планах сделать Tesla частной

Утром 7 августа акции Tesla стоили $341,99 и начали расти после новостей о том, что у фонда Саудовской Аравии есть доля в Tesla размером $1,9-3,2 млрд, это 3-5% всей компании.

На фоне роста акций Илон Маск опубликовал в Twitter сообщение о планах выкупить акции компании Tesla за $420. По его словам, финансирование было найдено.

Am considering taking Tesla private at $420. Funding secured.

Маск выразил надежду, что инвесторы продолжат сотрудничать после изменений: желающие смогут инвестировать в Tesla через специальный фонд, как это реализовано в SpaceX.

@Gfilche My hope is *all* current investors remain with Tesla even if we’re private. Would create special purpose f…

Рост акций и приостановка торгов

После сообщений Маска стоимость акций резко выросла на 13% и составила $379,57, после чего биржа Nasdaq приостановила торги. Согласно указаниям Комиссии по ценным бумагам США (SEC) перед подобными заявлениями торги необходимо останавливать, чтобы минимизировать скачки. SEC заинтересовалась твитами Маска, но на тот момент активных действий не предпринимала.

Первое письмо Маска с подтверждением варианта ухода с биржи

Investor support is confirmed. Only reason why this is not certain is that it’s contingent on a shareholder vote.

В тот же день 7 августа на сайте Tesla появилось письмо Маска сотрудникам компании, в котором он говорит, что действительно рассматривает вариант ухода с биржи, но окончательное решение пока не принято.

Акционеры Tesla подали в суд на Маска

11 августа два акционера подали в суд на главу Tesla. По их мнению, Маск манипулировал стоимостью акций, а твиты нарушают законодательство. По словам одного из истцов Калмана Айзекса (Kalman Isaacs), сильнее всего от действий Маска пострадали так называемые short-sellers — игроки, которые занимаются продажей без покрытия.

Они продают товар, взятый в кредит у брокера, по завышенной цене, а затем выкупают его по сниженной стоимости и зарабатывают на разнице. Из-за резкого колебания курса акций Tesla такие игроки на рынке, по мнению Айзекса, потеряли «сотни миллионов долларов».

Маск рассказывает подробности выкупа компании

13 августа на сайте Tesla появилось второе письмо Маска, в котором он рассказал, что на протяжении нескольких недель ведёт переговоры о финансировании выкупа компании.

С таким предложением к нему пришли представители Суверенного фонда благосостояния Саудовской Аравии, чтобы диверсифицировать вложения и минимизировать риски на нефтяном рынке. Но глава Tesla проводит переговоры не только с ними — он хочет, чтобы у компании был широкой состав инвесторов.

В первый раз фонд Саудовской Аравии (PIF) предложил выкупить все находящиеся в свободном обращении акции в начале 2017 года. Сейчас PIF принадлежат 5% акций Tesla, после покупки фонд перешёл в активную стадию переговоров.

По словам Маска, 31 июля 2018 года он встретился с управляющим PIF, который по итогам встречи выразил сожаление, что соглашение до сих пор не заключено.

Он выразил твердую уверенность в том, что готов обеспечить финансирование сделки, которая сделает Tesla частной компанией. Я понял, что никаких других разрешений уже не требуется, и они готовы продолжить переговоры. У меня не осталось сомнений, что сделка с фондом состоится, и это лишь вопрос времени.

Илон Маск, генеральный директор Tesla

2 августа, за пять дней до публикации заявления в Twitter, Маск сообщил совету директоров о планах вывести Tesla с биржи когда стоимость акции достигнет $420. На тот момент акции стоили $350. Совет директоров хотел, чтобы сначала об этих планах узнали крупнейшие акционеры. Но Маск заявил, что финансирование выкупа акций уже обеспечено и нужно публично объявить о своих намерениях, чтобы все инвесторы были в равных условиях. Этим он объясняет последующий твит.

Любой акционер Tesla сможет остаться акционером после ухода компании с биржи, а предложение в $420 за акцию будет применяться только к тем акционерам, кто решит продать бумаги.

После 7 августа Маск продолжил переговоры с управляющим PIF, который подтвердил, что не отказывается от планов, поддержал инициативу публичных выступлений и запросил информацию о следующих шагах и процедурах.

По словам Маска, большая часть сделки будет финансироваться за счёт капитала, а не долговыми обязательствами компании, так как «их уже и так достаточно». Он считает, что большая часть акционеров сохранит акции, что снизит стоимость выкупа с $70 млрд. Точную цифру он не может назвать, пока не знает мнения акционеров.

Комиссия по ценным бумагам США начинает расследование

Компании имеют право раскрывать в социальных сетях важную информацию только в том случае, если предупредили об этом инвесторов и имеют конкретные договорённости. 15 августа комиссия направила запрос в Tesla о твитах Маска и начала официальное расследование о потенциальном нанесении ущерба инвесторам компании.

SEC запросила информацию у всех директоров Tesla, но какие детали их интересуют — неизвестно. Некоторые запросы, по сообщению Fox, касаются деталей плана сделки. Сколько будет продолжаться расследование — неизвестно, но, как считает WSJ, оно может длиться месяцы и годы, а затем закрыться без судебного иска к Tesla.

Совет директоров со своей стороны организовал комиссию из трех независимых директоров. Они будут оценивать предложения Маска о возможности сделки. На 17 августа 2018 года они не получили от Маска документов и не договаривались о целесообразности её проведения.

Продажа бумаг Tesla крупными акционерами

Два крупных акционера Tesla, фонды Fidelity Investments и T. Rowe Price Group, уменьшили свои пакеты акций на 20% каждый, сообщило агентство Bloomberg. Fidelity продала 3 млн акций, сохранив 11,2 млн, а T. Rowe Price продала около 3,7 млн акций, оставив 11,9 млн.

Но Bloomberg отмечает, что решение о продаже акций было принято до того, как Маск опубликовал твиты и встревожил акционеров. К примеру, Fidelity постепенно сокращает долю в Tesla с июня прошлого года — тогда компания владела 21,3 млн акций.

Публикация о Tesla в New York Times и интервью Маска

16 августа The New York Times опубликовало большую статью о положении дел в Tesla. Некоторые члены совета директоров обеспокоены нестабильным поведением Маска и проблемами в Tesla. В частности, инвесторам не нравятся недавние сообщения о попытках спасти детей в Таиланде, спонтанное строительство нерабочей субмарины, и некорректное общение с участником спасательной операции — Маск назвал его в Twitter педофилом, а затем извинился.

Маск ругается на таиландского спасателя и называет его pedo guy

Также акционеров беспокоят проблемы внутри Tesla. К примеру, бывший сотрудник Tesla Карл Хансен заявил, что компания шпионит за сотрудниками и скрывала информацию о наркоторговле на производстве.

Из-за всех проблем с Маском и его управлении компанией, совет директоров начал поиски второго исполнительного директора, который «будет работать, а не вызывать скандалы».

Также источники The New York Times рассказали о возможном участии SpaceX в финансировании Tesla для превращения в частную компанию. Идея Маска в том, чтобы SpaceX выкупила часть акций Tesla и получила долю в компании.

Маск тоже поговорил с The New York Times и рассказал, что очень устал и испытывает проблемы со здоровьем из-за сложного года в Tesla. Он работает по 120 часов в неделю и практически не спит, приходится принимать снотворное. Совет директоров беспокоится о приеме снотворного и считает, что оно уже не помогает.

Маск отрицает поиск нового CEO: в интервью он рассказал, что два года назад приглашал в компанию операционного директора Facebook Шерил Сандберг, но сейчас поиски соруководителя не ведутся.

Бизнесмен опроверг, что твит о покупке Tesla написан под влиянием наркотиков: стоимость акции в $420 была выбрана таким образом, чтобы предложить 20% надбавку инвесторам. Изначальная сумма была $419, а совпадение с термином, который обозначает употребление марихуаны случайно.

Падение акций Tesla

На фоне информации о начале расследования SEC и интервью Маска об усталости, акции Tesla упали на 8%. На момент публикации заметки стоимость акции снизилась до $308,18.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шепард

Всё это очень напоминает сериал "Миллиарды", я как будто сценарий новой серии прочитал

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Иванцов

Все это красивая уловка и красивая история... бабло рулит миром как всегда... сказал «ништяк» про $420 за акцию - якобы для их рост, а по факту для отмазки от комисси по ценным бумагам, а потом рассказал как он устал и какие траблы - дабы акции обвалились ещё сильнее, чтобы арабам было проще их выкупить... многоходовочка... красава Маск!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Рубль падает из-за Теслы, Тесла подрастет, рубль будет крепче! Инфа сотка!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Иногда - когда люди говорят - мне кажется что они бредят

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Dmitriy Alekperov

инновации - шляпа. Даёшь кайдзен!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alexandre Svergoun

Всё правильно Маск делает. Задолбали эти биржевые спекулянты

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Маск Маском, но Тесла 3 по продажам в своем сегменте обошла по продажам с-класс от Мерседеса и трёшку от БМВ по итогам 1 полугодия

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кузнецов

Манипуляция цифрами для новостей. Смотреть надо сколько продали всего, а не в какой то короткий отрезок времени. Все так называемые конкуренты в в этом году продали машин больше чем тесла в этом году, причем каждый.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Егор Тарасов

А потом Маск пойдет по дорожке Джонниу Куида из рок-н-рольщика

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

По дорожке из Куеды

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сапрыкин

Помню мне одна метла понравилась, я ночей не спал. Тоже выливалось в тупые действия, даж моча какого-то странного цвета стала. С тех пор сплю стабильно, изза метл не накручиваю себя. Конечно если бы это была Эмбер Херд, яб с моста прыгнул наверн.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Франко
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Т

Поросенок Петр сваливает на Тесле из сраной Америкашки)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yury Katkov
Они продают товар, взятый в кредит у брокера, по завышенной цене, а затем выкупают его по сниженной стоимости и зарабатывают на разнице. Из-за резкого колебания курса акций Tesla такие игроки на рынке, по мнению Айзекса, потеряли «сотни миллионов долларов».

Мне одному их не очень жаль? Ай-ай, бедненькие спекулянты...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пешков

не прокатило...

Ответить
Развернуть ветку
Алим Абраров

Блин нефть кончилась, леса спилили, уголь сожгли, уран весь выкапали, гидростанции везде не поставишь как и ветрики с солнечными батареями, от чего будут электро автомобили питать, население то растет?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Beep

Если поставить солнечные генераторы на 5% площади сахары - хватит на всех. Только еще в другом полушарии чего-то такое же надо намутить

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
53 комментария
Раскрывать всегда