Экскурсия по заводу Tesla Motors с Илоном Маском

Перевод на русский язык от elonm.ru.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Леонид Ефимович

Что нам мешает организовать такой же завод в России? Может быть пора встать с дивана и начать что то делать? У нас в стране таких Илонов Масков как собак нерезаных, но они либо уезжают, либо сидят и ноят: мол воруют, сажают, бизнес отжимают. И это повод ничего не делать? Пусть сажают, пусть отжимают. Королёв 10 лет в тюрьме отсидел, но зато смог обеспечить СССР космический прорыв.

Ответить
Развернуть ветку
irmr
Пусть сажают, пусть отжимают. Королёв 10 лет в тюрьме отсидел

Спасибо, мы лучше уедем и не будем ни ныть, ни сидеть

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Ефимович

Поэтому и надо закрыть выезд из страны как было в СССР. Где родился там и пригодился. Для туристических целей выезд конечно следует оставить открытым.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Не тебе решать, кому что можно, а кому нельзя.
Надо уменьшить количество чиновников, присосавшихся к бюджету, убрать силовиков с должностей, где они являются бесполезным балластом и направить средства на помощь реальному бизнесу и сельскому хозяйству, а не банкам. Вот тогда будут и Маски и заводы.
А с таким менталитетом как у тебя только улицы мести вместо гастеров.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
средства на помощь реальному бизнесу

А конкретнее? В какой форме и какому бизнесу?

сельскому хозяйству

Так миллиардами ежегодно списывают на "помощь" сельскому хозяйству, и что?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Вы и сами всё понимаете, какому и как. Понятно, что не всем подряд.

А с/х - именно, что «списывают». Своим. И помогают кубанским прокурорам выдавливать фермеров с частной земли.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Анатолий, нет, не понимаю. Вот конкретно (еще раз), что нужно сделать сейчас в стране, чтобы "помочь" бизнесу?
 
На макро-уровне у нас почти все регионы дотационные, большая часть денег уходит в Москву, а потом оттуда (со значительной задержкой) поступает обратно.
 
На микро-уровне, малых бизнесов дофига и больше, налоги не очень высокие, правда навводили кучу правил и ограничений, серьезно повышающих стоимость содержания любого микро-бизнеса.

Насчет с/х - да, у нас плодородные почвы только в ККК и на Кубани, и да, выживает сильнейший. И да, с/х производство в остальной России часто нерентабельно (без мощных ввозных пошлин, т.е. повышения стоимости продольствия). Я и про зерновые, и про молоко, и про мясо и так далее.
 
С с/х в принципе непонятно что делать "озападливание" (чудесное слово), привело к тому что все стало невкусно - одни консерванты, стабилизаторы и т.д. ... условное "фермерское" в 3-4 раза дороже, и часто ничем не отличается. Вся цепочка - удобрения, корма, упаковка - все превращает еду в таблицу Менделеева.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Для начала нужно не мешать.
Нужно обеспечить дёшевые кредиты. Принять стабильные и не меняющиеся правила игры. Узаконить частную собственность, которую до сих пор легко отжать. Снизить количество поборов и косвенных налогов. Нужно снизить нагрузку контролирующих органов и декриминализовать ответственность по куче статей УК. Нужно ввести в ранг закона презумпцию невиновности и зеркальную персональную ответственность госслужащих за нанесение ущерба.
Ну примерно так, если по минимуму.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда