Uber сделает ставку на электросамокаты и велосипеды в больших городах Статьи редакции

В краткосрочной перспективе это ударит по доходам компании, но в итоге она останется «в выигрыше», утверждает её глава Дара Хосровшахи.

Сервис по вызову такси Uber планирует чаще предлагать клиентам использовать велосипеды и электросамокаты для коротких поездок в крупных городах. Об этом гендиректор Uber Дара Хосровшахи рассказал в интервью The Financial Times.

Очень неэффективно в час пик использовать кусок металла весом в тонну, чтобы перевезти одного человека через десять кварталов.

Дара Хосровшахи, гендиректор Uber

Глава Uber отметил, что компания может повлиять на поведение пользователей так, что от этого выиграют и они сами, и города. Хосровшахи предупредил, что в краткосрочной перспективе это решение может повлечь финансовые потери, но в долгосрочной перспективе окажется выгодным. В 2017 году убыток Uber составил $4,5 млрд.

На прокате велосипеда Uber заработает меньше, чем от поездки по тому же маршруту на автомобиле, но компания рассчитывает компенсировать потери за счёт более частой аренды велосипедов, рассказал Хосровшахи. По его словам, Uber уже заметила увеличение потока пользователей в Сан-Франциско.

Водители Uber также ощутят потери, но в долгосрочной перспективе их поездки станут длиннее и они смогут зарабатывать больше, пообещал Хосровшахи.

Услуга проката электровелосипедов впервые появилась в приложении Uber в январе 2018 года. В апреле компания приобрела сервис аренды велосипедов Jump, который работает в восьми городах США, включая Нью-Йорк, Вашингтон и Денвер. Сумма сделки составила примерно $200 млн. Кроме того, Uber договорилась о сотрудничестве с сервисом аренды электрических велосипедов и самокатов Lime и сервисом по продаже билетов на общественный транспорт Masabi.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Сираев

Дальше uber общественный транспорт

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Uber Walk ))) 2 бакса килеметр , гуляй - не хочу .. )))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

Шаги за гиги

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда