Правительство выделит 20,7 млрд рублей на поддержку спроса на автомобили в 2022 году Статьи редакции

У производителей и дилеров ещё остались машины, но из-за цены их «никто не раскупает», говорят в Минпромторге.

  • Об этом сообщил глава Мипромторга Денис Мантуров, его слова приводит «Интерфакс». Речь идёт о программах автокредитования (10,2 млрд рублей), льготном лизинге (4,9 млрд рублей), скидках по электротранспорту (2,6 млрд рубле) и на газомоторную технику (3,3 млрд рублей).
  • Эти программы должны быть реализованы вближайшее время, чтобы на рынок поставлялись те товары, которые «беспрепятственно производятся».
  • Владимир Путин потребовал от правительства до 1 сентября 2022 года утвердить обновлённую стратегию развития автопрома. В частности, нужно обеспечить работу заводов в России и «насытить» рынок автомобилями, в первую очередь легковыми, цены на которые резко выросли, сказал он.
  • Мантуров отметил, что у автопроизводителей и дилеров ещё есть запасы автомобилей, но их «никто не раскупает сильно, вопрос в цене». «Мы должны сейчас подумать одновременно не только о том, чтобы импортные автомобили заходили на нашу территорию, но и определиться с тем, достаточно ли у нас спроса на сегодняшний день. [...] Мы должны думать в первую очередь об этом — чтобы появился платёжный спрос», — добавил министр.
  • По данным Ассоциации европейского бизнеса, спрос на легковые автомобили в России в мае снизился на 83,5% год к году — до 24,2 тысячи машин. Продажи в январе-мае упали на 52%.
0
193 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Пацталом

Ответить
Развернуть ветку
190 комментариев
Раскрывать всегда