Правительство выделит 20,7 млрд рублей на поддержку спроса на автомобили в 2022 году Статьи редакции

У производителей и дилеров ещё остались машины, но из-за цены их «никто не раскупает», говорят в Минпромторге.

  • Об этом сообщил глава Мипромторга Денис Мантуров, его слова приводит «Интерфакс». Речь идёт о программах автокредитования (10,2 млрд рублей), льготном лизинге (4,9 млрд рублей), скидках по электротранспорту (2,6 млрд рубле) и на газомоторную технику (3,3 млрд рублей).
  • Эти программы должны быть реализованы вближайшее время, чтобы на рынок поставлялись те товары, которые «беспрепятственно производятся».
  • Владимир Путин потребовал от правительства до 1 сентября 2022 года утвердить обновлённую стратегию развития автопрома. В частности, нужно обеспечить работу заводов в России и «насытить» рынок автомобилями, в первую очередь легковыми, цены на которые резко выросли, сказал он.
  • Мантуров отметил, что у автопроизводителей и дилеров ещё есть запасы автомобилей, но их «никто не раскупает сильно, вопрос в цене». «Мы должны сейчас подумать одновременно не только о том, чтобы импортные автомобили заходили на нашу территорию, но и определиться с тем, достаточно ли у нас спроса на сегодняшний день. [...] Мы должны думать в первую очередь об этом — чтобы появился платёжный спрос», — добавил министр.
  • По данным Ассоциации европейского бизнеса, спрос на легковые автомобили в России в мае снизился на 83,5% год к году — до 24,2 тысячи машин. Продажи в январе-мае упали на 52%.
0
193 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин
которые добьют экологию в свете снижения стандартов экологичности

Сейчас бы всерьез думать, что "экологию" убивают легковые автомобили.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин

Ну это все красиво звучит, конечно. Только легковые автомобили-то тут при чем?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
190 комментариев
Раскрывать всегда