ЦБ запланировал изменить базовые тарифы ОСАГО из-за резкого подорожания запчастей Статьи редакции

Максимальная ставка вырастет до 7535 рублей.

  • Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, объявил ЦБ.
  • Для легковых машин физлиц базовая ставка будет устанавливаться страховщиками индивидуально в диапазоне 1646-7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.
  • По данным Российского союза автостраховщиков, на которые ссылается ЦБ, самые «бьющиеся» при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%. В этих условиях новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счёт повышения стоимости страховки для аварийных, считает регулятор.
  • Общественное обсуждение проекта указания по новым тарифам продлится до 28 июня 2022 года.

  • Стоимость ОСАГО рассчитыватся с учётом размера базовой ставки и коэффициентов, которые учитывают возраст и стаж водителя, аварии в прошлом и другие показатели. Сейчас базовая ставка для легковых автомобилей физлиц составляет 2224-5980 рублей.
0
217 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stepan Popov

У вас беда с логикой. В Европе сначала создали велоинфраструктуру, потом всех приучили пользоваться велотранспортом. Опыт показал, что это рабочая схема. Но есть 1 нюанс, там города развиваются по принципу каждый район самодостаточен в плане наличия торговых, офисных помещений и в целом расстояния меньше. В Москве устанешь педали крутить из спальника. Да и в целом вы мыслите как типичный болванистый чиновник РФ: школа нерентабельна - закроем, больница нерентабельна - закроем. А потом почему малые города пустеют и народ уезжает? И в все в эту самую резиновую белокаменную. Так и с велотранспортом - пусть все ездят по тротуарам и проезжей части, авось чиновники додумаются сделать подобие велодорожек, лет так через 5

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Надо просто платный вьезд в центр сделать, как в Лондоне.

Ответить
Развернуть ветку
Ватник Наизнанку

В Европах это. Сильно теплее

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Popov

Посмотрите про Швецию, Норвегию, Финляндию. В ютубе том же блогеры разные снимали про жизнь там. Климат суровее чем в Москве, но ездят круглый год там. И дороги у них почему-то каждый год не латают, а вы говорите климат)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Родной

Вообще пора бы развивать наоборот сеть малых городов. Впрочем, кому это нужно

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Popov

Скорее периферию в целом. Начинать с региональных центров и далее по убывающей. А так по факту у нас много умирающих забытых моногородов. Воркута яркий пример

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда