ЦБ запланировал изменить базовые тарифы ОСАГО из-за резкого подорожания запчастей Статьи редакции

Максимальная ставка вырастет до 7535 рублей.

  • Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, объявил ЦБ.
  • Для легковых машин физлиц базовая ставка будет устанавливаться страховщиками индивидуально в диапазоне 1646-7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.
  • По данным Российского союза автостраховщиков, на которые ссылается ЦБ, самые «бьющиеся» при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%. В этих условиях новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счёт повышения стоимости страховки для аварийных, считает регулятор.
  • Общественное обсуждение проекта указания по новым тарифам продлится до 28 июня 2022 года.

  • Стоимость ОСАГО рассчитыватся с учётом размера базовой ставки и коэффициентов, которые учитывают возраст и стаж водителя, аварии в прошлом и другие показатели. Сейчас базовая ставка для легковых автомобилей физлиц составляет 2224-5980 рублей.
0
217 комментариев
Написать комментарий...
Оби-Ван Кеноби
Ответить
Развернуть ветку
Alex Poneer

Любая авария без полиса это ты попал на бабки

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Любая авария с новым мерсом - и ты попал на бабки даже со страховкой. Въехать сильно в любую сторону авто - тебе пару миллионов насчитают, а то и все 5 легко. Новый гелик сколько стоит, лямов 30-35 уже? Вот и считай, сколько тебе останется заплатить, после выплаты 400к осаги)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Илья,считают по нормативам. А нормативы такие, что гелик получит хер с горох. Не важно сколько стоит зп на самом деле, важно сколько она оценена РСА в каталоге. А там разница может быть в три раза и покраска бампера за 10000р))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Только владелец гелика может отремонтироваться сам и потребовать с СК доплатить разницу первой выплаты и фактических расходов. Если они превысят максимум по выплате, то остаток стрясут с виновника.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Смотря в какой роли. Если пострадавшим, то попадание на 800 рублей штрафа за отсутствие страховки.

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда