ЦБ запланировал изменить базовые тарифы ОСАГО из-за резкого подорожания запчастей Статьи редакции

Максимальная ставка вырастет до 7535 рублей.

  • Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, объявил ЦБ.
  • Для легковых машин физлиц базовая ставка будет устанавливаться страховщиками индивидуально в диапазоне 1646-7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.
  • По данным Российского союза автостраховщиков, на которые ссылается ЦБ, самые «бьющиеся» при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%. В этих условиях новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счёт повышения стоимости страховки для аварийных, считает регулятор.
  • Общественное обсуждение проекта указания по новым тарифам продлится до 28 июня 2022 года.

  • Стоимость ОСАГО рассчитыватся с учётом размера базовой ставки и коэффициентов, которые учитывают возраст и стаж водителя, аварии в прошлом и другие показатели. Сейчас базовая ставка для легковых автомобилей физлиц составляет 2224-5980 рублей.
0
217 комментариев
Написать комментарий...
Иван Коцкий

Может кто-то объяснить? Ведь максимальная выплата по ОСАГО так и остается 400к. Как стоимость запчастей влияет на тарифы? )

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

средняя выплата ОСАГО по России - 72 000 руб. Так что 400 000 пока с лихвой.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Не всегда. Кроме того, в принципе странная ситуация получается. Запчасти подорожали и поднимают цену полиса. Но при этом не поднимают сумму выплаты, рассчитывая как бы меньше запчастей и работ вложить в выплату.
Да и кого вообще беспокоит средняя выплата? История получается как если при устройстве на работу говоришь, что хочешь получать 120, а тебе отвечают, что дадут 40 потому что по стране это средняя. Если уж отдаешь на страховку из своего кармана, то надо смотреть именно на максимальное покрытие. Всякое бывает.

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда