ФАС признала недостоверной рекламу на машинах «Яндекс.Такси» о поездках от 30 рублей Статьи редакции

Сервис уже штрафовали за неё на 100 тысяч рублей.

  • ФАС России признала недействительной рекламу «Яндекс.Такси» на автомобилях партнёров, так как уточняющие условия написаны «невоспринимаемым шрифтом».
  • На машинах партнёров «Яндекс.Такси» была наклейка «Яндекс.Такси от 30 рублей» и предупреждение мелким шрифтом, что это цена за подачу, а не за поездку. Такую рекламу ФАС нашла в городах Курск, Петрозаводск, Ставрополь, Пятигорск, Иваново, Череповец и Мурманск.
  • У пользователей создаётся впечатление, что минимальная стоимость услуги по перевозке такси составляет только ту сумму, которая указана в рекламе, но стоимость всей поездки складывается из цены подачи и тарифа за поездку по городу, говорится в заявлении ФАС.
  • ФАС потребовала от «Яндекс.Такси» устранить нарушение. Ведомство также готовится возбудить дело об административном правонарушении.
  • «Яндекс.Такси» не впервые сталкивается с претензиями антимонопольной службы из-за такой рекламы: в феврале 2018 года дело возбудило УФАС по Нижегородской области. 29 августа в ведомстве сообщили, что компания устранила нарушения и выплатила штраф в размере 100 тысяч рублей.
Фото УФАС по Нижегородской области
0
72 комментария
Написать комментарий...
Valentin Dombrovsky

Свеженькое на тему Я.Такси:
«Похвастался мне водитель яндекс-такси, как они повышают коэффициент подачи в приложении яндекс-такси. Толи в Ивантеевке делают так, толи в Пушкино.

Суть такова, с 7 до 9 утра идет самый трафик. Водители договорились, что в одно и тоже время отключаются от сети, чтобы на линии было "0" таксистов. Коэффициент подачи повышается, так как нет свободных машин. Потом по одному включаются по ранее оговоренному алгоритму. Со слов таксиста, что это солидарность и можно нормально поднять денег...раза в 2-3 больше за тоже самое время.

Вот так вот)))»
https://pikabu.ru/story/kak_taksistyi_yandeks_taksi_khakayut_6131976

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это классический картельный сговор! Можно нарваться на фас - но пока маловероятно.

Работает до тех пор, пока значимое число таксистов участвует - то есть пока конкуренция невелика. Или пока не накрыло от фас штрафами!

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда