Два топ-менеджера Tesla в один день объявили об уходе из компании Статьи редакции

Акции Tesla упали более чем на 8% на фоне неожиданных отставок.

Главный бухгалтер Tesla Дэйв Мортон (Dave Morton) покинул компанию всего через месяц после начала работы, пишет CNBC. Одновременно с ним HR-директор Tesla Гэби Толедано (Gaby Toledano) объявила, что не планирует возвращаться на работу из отпуска.

Мортон, который раньше был финдиректором производителя жёстких дисков Seagate Technology, пояснил, что ему не нравится количество внимания, которое публика оказывает автопроизводителю. Согласно документам компании, опубликованным 7 сентября, он покинул свой пост 4 сентября.

«Я присоединился к Tesla 6 августа, и с тех пор уровень общественного внимания и темпы внутри компании превзошли мои ожидания. Это заставило меня пересмотреть своё будущее. Хочу заметить, что я твердо верю в Tesla, её миссию и её будущие перспективы, и у меня нет разногласий с руководством компании или с её финансами», — сказал он.

После сообщения об уходе Мортона компанию решила покинуть HR-директор Гэби Толедано, которая в конце августа 2018 года ушла в отпуск. Она сообщила агентству Bloomberg, что не вернётся на работу, но не раскрыла деталей. Толедано работала в Tesla с мая 2017 года.

На фоне новостей о сразу двух увольнениях топ-менеджеров акции Tesla на предварительных торгах упали более чем на 8,5%.

В августе 2018 года глава Tesla Илон Маск сообщил о планах выкупить акции компании с биржи, а спустя десять дней объявил об отказе от этой идеи после общения с акционерами. Беспокойство инвесторов и совета директоров также вызвало интервью Маска, в котором он признался в бессоннице и сильной усталости — компании нужно следовать темпу производительности в пять тысяч «бюджетных» автомобилей Model 3 в неделю и добиться выпуска 500 тысяч машин за 2018 год.

7 сентября 2018 года вышел подкаст Joe Rogan Experience комика Джо Рогана, в котором принял участие Маск. Во время эфира он покурил марихуану и выпил виски, что необычно для публичного предпринимателя — после публикации видео акции Tesla упали на 1,4%.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Биржа превратилась в цирк. Каждый пук и чих поднимает/опускает стоимость компании на миллиарды долларов. А завод тем временем как выпускал Х машин в день так и выпускает. Абсурд! Нужно торги проводить раз в квартал, что бы убрать спекулянтов с биржи.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

Спекуляции - это суть биржевых торгов. Зачем торговать, если нельзя заработать?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Чтобы инвестировать, например. Зарабатываешь не на спекуляции, а на владении долей компании.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

А когда например инвестору надо срочно продать большой пакет акции, то без спекулянтов биржевой стакан будет сильно разряжен и придется продавать по цене сильно ниже рыночной.
Спекуляции на бирже это ее кровообращение, они создают ликвидность, автоматически выравнивают курсы по смежным парам, итд.

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Сейчас этот вопрос решается в дарк пулах. Если кому-то из крупняка надо продать-купить миллион другой акций, неужели вы думаете они пойдут на публичную биржу? Да там цена тут же взлетит в небеса! А в дарк пулах ликвидность соответствующая и сделка пройдёт быстро и без резких движений

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Владимирович

Даркпул не обладает своей безграничной ликвидностью позволяющей незаметно для рынка купить или продать миллион другой акций. Из даркпула заявки также приходят на биржу, просто алгоритм их размещения несколько другой и конечный покупатель/продавец скрыт.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Зачем срочно продавать то, что приносит деньги? Не на покушать же себе инвестор с таким пакетом их будет продавать.
А если это под какую-то новую сделку, то сильному инвестору со стабильным денежным потоком и кредит не так сложно получить.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Это не про Теслу

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Ну значит, можно ей не владеть, например.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Суть была в долгосрочных инвестициях. А сейчас рай для спекулянтов

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда