Столетний спор BMW и Mercedes

История противостояния характеров, дизайна и технологий

Mercedes и BMW — одни из старейших автомобильных марок в Европе. Обе входят в список самых популярных брендов в мире. В этом заслуга как качества и надежности их авто, так и маркетологов компаний. Бренды открыто эксплуатируют противостояние друг с другом в рекламных целях — но так ли разительно различаются их автомобили? Разбираемся в вопросе вместе с Fresh Auto.

История «рекламной войны»

Серьёзная конкуренция Mercedes и BMW, кажется, зародилась вместе с брендами — уже несколько десятков лет они занимают один и тот же сегмент рынка. А полушуточное маркетинговое противостояние возникло в начале нулевых назад с «войны на билбордах»: его широко обсуждали, подогревая спор, приверженцы марок.

Сначала BMW выпустила рекламу, где BMW X5 была изображена в гепарда, гонящегося за земброй-Mercedes ML.

В 2002 году компания разместила еще один билборд. На нем был изображен автовоз Mercedes, везущий легковые модели BMW, и слоган «И Mercedes может принести удовольствие от вождения».

Mercedes поддержал эту игру. Один из самых растиражированных «ответок» концерна пришелся на 2016 год. Тогда BMW отмечал свой столетний юбилей, и конкуренты использовали этот повод для своего нового рекламного ролика. Видео с поздравлением коллег из BMW разместили на официальной странице Mercedes. В нем сотрудники компании поблагодарили BMW за «100 лет конкуренции» и намекнули, что Mercedes появились на рынке раньше («Первые 30 лет нам было немного скучно»).

Mercedes также пригласил сотрудников BMW посетить их музей, чтобы «узнать полную историю автомобилестроения» и пообещал бесплатную парковку и угощения.

Чем их машины всё же отличаются

«Под капотами» автомобилей конкурирующих брендов, однако, много общего. Например, дизайнеры Карим Хабиб и Поль Брак в разное время работали на обе компании. Обе марки активно используют задний привод, используют схожие замки зажигания и пружинные подвески, одинаково расположены и силовые агрегаты.

Основная разница — в позиционировании: если BMW в глазах потребителей должен ассоциироваться с динамичным движением, то Mercedes — с комфортом вождения и безопасностью. Именно поэтому BMW делает ставку на мощность двигателя, а Mercedes прежде всего известен конструкцией передней подвески, где всю нагрузку на себя принимает опорная балка, а не кузов.

Если вспомнить историю марок, то водители полюбили Mercedes за выдающуюся плавность хода и комфорт при передвижении, а BMW — за возможность быстрого прохождения поворотов и за разгонные характеристики. Когда-то давно был стереотип, что Mercedes больше подходит для размеренной езды, а BMW — для активной. Сейчас это не так — оба бренда немного отошли от традиций, их философия смешалась. Тем не менее, у обеих марок остаются свои приверженцы: в дизайне новых моделей фамильные черты ещё прослеживаются

Максим Рязанов, технический директор сети автосалонов Fresh Auto

Как выбрать между брендами

Чаще всего сравнивают именно две премиальные модели: BMW M5 и Mercedes Е63. Оба седана — одни из самых быстрых авто на российском рынке. Поклонники BMW любят M5 за дизайн экстерьера, а владельцы Mercedes — за комфортный салон. Правда, ситуация постепенно меняется.

BMW M5

По моим наблюдениям, качество сборки салона у автомобилей Mercedes последних поколений ухудшилось. Если сейчас сравнивать качество отделки у современных бюджетных моделей обеих марок — выигрывает BMW

Максим Рязанов, технический директор сети автосалонов Fresh Auto

Что касается двигателей, то у стандартного BMW заявлено 600 лошадиных сил и 750 Н/М, но на мощностном стенде он показывает результаты выше: 675 л.с. и 820 Н/М. В E63 производитель обещает 612 лошадиных сил и 850 Н/М, фактические показатели – 686 л.с. и 870 Н/М. Получается, что показатели Mercedes чуть выше, чем у BMW.

Если сравнивать моторы двух брендов, то в целом они идентичны и отличаются только нюансами. Поэтому получается, что в сравнении BMW и Mercedes по этим характеристикам выигрывает то один бренд, то другой — в зависимости от сегмента

Максим Рязанов, технический директор сети автосалонов Fresh Auto

Сравнительный тест для тормозов показал, что с максимальной скорости в 200 км/ч Mercedes останавливается быстрее на 2 метра. Тем не менее, оба автомобиля пригодны для дрифта и отличаются высоким уровнем управляемости.

Mercedes Е63

Еще один нюанс, который стоит учитывать при выборе автомобиля – это расходы на его содержание. С одной стороны, Mercedes в обслуживании дороже, чем BMW. С другой стороны — в BMW чаще случаются поломки. В итоге стоимость содержания будет примерно одинаковой.

Автомобили похожи по своим характеристикам, и выбирают их исходя из своих эстетических предпочтений и задач. Обе модели продаются на сайте дилера Fresh Auto. А еще до 15 июля у Fresh Auto проходит распродажа: цены снижены не только на BMW и Mercedes, но и на другие марки. Акционных моделей несколько десятков, а скидки в специальной подборке доходят до 600 тысяч рублей.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Alex cooberr

Что эта ху*ня, что вторая. Ауди лучше

Ответить
Развернуть ветку
RobinzonCruzo

Ауди всегда была как та страшная подруга. Не такая спортивная как БМВ, не такая комфортная как Мерседес.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда