«Аэрофлот» уволил гендиректора авиакомпании «Россия» Статьи редакции

Это крупнейшая «дочка» группы и третья в стране авиакомпания по перевозкам пассажиров.

  • Совет директоров авиакомпании «Россия» прекратил полномочия гендиректора Дмитрия Сапрыкина, контракт с которым истекает в ноябре 2018 года.
  • Временно исполняющим обязанности гендиректора избран заместитель гендиректора по продажам и имущественным вопросам Сергей Александровский.
  • Дмитрий Сапрыкин возглавлял авиакомпанию «Россия» с ноября 2015 года, а до этого шесть лет работал замгендиректора в «Аэрофлоте», которому принадлежит 75% минус одна акции «России».
  • В сентябре 2015 года Сапрыкин был назначен гендиректором авиакомпании «Трансаэро», которую правительство России пыталось спасти от банкротства путём поглощения её «Аэрофлотом». Но план спасения не удался — «Трансаэро» лишилась сертификата эксплуатанта, а в сентябре 2017 года признана банкротом.
  • «Россия» — крупнейшая из трёх «дочерних» авиакомпаний «Аэрофлота» и третья в стране авиакомпания по перевозкам пассажиров после самого «Аэрофлота» и S7 Group. В январе-июле компания перевезла 6,26 млн человек. Блокирующий пакет «России» — у правительства Санкт-Петербурга.
0
4 комментария
Egor Oginsky

Что ж он такого сделал, раз его за 2 месяца до окончания договора поперли

Ответить
Развернуть ветку
ЗИЛ

Золотой парашют хотят выплатить.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

единственная отрасль, где он уместно звучит....

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Как говорится, "Россия" не взлетела.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда