Volkswagen закроет офис в Нижнем Новгороде из-за «высокого уровня неопределённости» Статьи редакции

Сотрудникам завода в июне уже предложили уволиться и получить шесть зарплат.

  • Процесс закрытия начнётся 5 июля, пишет Autonews. По данным источников издания, к 5 октября предприятие полностью ликвидируют.
  • Компания решила закрыть производство из-за «высокого уровня неопределённости и невозможности спрогнозировать потенциальное возобновление производства в Нижнем Новгороде».
  • В Volkswagen добавили, что процедура закрытия офиса полностью соответствует российскому трудовому законодательству, все права сотрудников будут соблюдены. Закрытие коснётся 60 сотрудников.
  • Основные мощности компании по сборке автомобилей и двигателей в России сосредоточены в Калуге, но часть моделей поступала на рынок из Нижнего Новгорода: там производство расположено на площадке Горьковского автозавода (ГАЗ).
  • 3 марта Volkswagen приостановил выпуск машин на площадке ГАЗ. Поставки автомобилей из-за рубежа также прекратились. С тех пор площадка находится в простое, но сотрудники получали компенсации в размере 2/3 от стандартной зарплаты.
  • 9 июня компания предложила сотрудникам в Нижнем Новгороде добровольно уволиться и получить до шести окладов. Всего, по данным профсоюза, на заводе работало 200 человек. 14 июня Autonews узнал, что сотрудникам предложили не оклады, а зарплаты — они включают в себя переработки, работу ночью, премиальные и другие бонусы. Кроме того, им выплатили ежегодные премии и премии за выслугу лет.
Обновлено в 18:58. Группа ГАЗ заявила, что обеспечит альтернативную загрузку производственной площадки, на которой выпускались Volkswagen и Skoda.
0
230 комментариев
Написать комментарий...
Marco Polo

Просто пиздец как неприятно. Шкоду собирали-ушли, Волксваген собирали-ушли. Будут собирать Волга-она не уйдет, хотя версия Сайбер уже давно не выпускается.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимирова

День города зато праздновали аж 3дня. Проезжала мимо дома культуры на ул. Дьяконова (центр автозавода) через пару дней об обьявлении о закрытии. Там народ пьян, весел, в присядку под музыку 70х годов наяривал.
А сегодня во всех лифтах города Нижний Новгород призывы "встать на защиту отечества" подписав контракт на 6 мес для службы в танковом корпусе им. Козьмы Минина. Обещают от 250к в месяц, почет, уважение, ветеранство и всякие льготы.
Вкалывать на буржуйский vw в период неопределенности и "встать на защиту" за 250к в месяц в родном танке-мучительный выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Marco Polo

Неопределённость такая везде) надо переформатировать сознание,что на ГАЗе за 50к работать лучше и престижнее европейской крупной компании. Жалко всё, больше ничего на ум не приходит.
Заборы на День Города видел, вообще ужас

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда