Госдума поддержала в первом чтении законопроект о такси: он обяжет службы заказа давать ФСБ доступ к данным о поездках Статьи редакции

Также документ разрешает установливать минимальные тарифы, заключать договор с самозанятыми и другое.

  • Речь о законопроекте «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в России и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». Правительство внесло его в Госдуму в мае 2022 года. Документ разработал Минтранс.
  • Среди прочего документ позволяет получать разрешение на работу в такси самозанятым россиянам при условии заключения договора со службой заказа легкового такси.
  • Службы заказа должны будут предоставлять ФСБ «автоматизированный удалённый доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси».
  • Такси должны будут иметь на кузове «цветографическую схему» — «композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке», и опознавательный фонарь на крыше. В салоне должно быть установлено устройство контроля за вниманием и усталостью водителя.
  • Тарифы будут разрабатывать перевозчики с учётом времени суток, дня недели, класса и других особенностей. Расчёт платы может производиться и в соответствии с показаниями таксометра. При этом Москва, Санкт-Петербург и Севастополь или граничащие с ними регионы могут устанавливать минимальный тариф.
0
130 комментариев
Написать комментарий...
Александр Повольнов

Я считаю у таких служб должен быть доступ куда угодно, в рамках обеспечения безопасности, даже к камере на бачке умного унитаза.
Честным людям боятся нечего, а безопасность повысится.

Ответить
Развернуть ветку
alice fox

а нафига вы туда камеру поставили?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Повольнов

Ну а как же, умная параша анализирует кто и сколько гадит и какого качества стул)) А заодно майору передает данные.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кобозев

Это счастливый пользователь умного унитаза от xiaomyau.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда