Российская Cognitive Technologies показала испытания системы управления беспилотными комбайнами и тракторами Статьи редакции

В компании говорят, что уже получили предзаказы на 870 агродроидов стоимостью от $3000 до $10 000 за комплект.

Российская Cognitive Technologies провела испытания своего первого агродроида — универсальной системы управления беспилотной сельхозтехникой. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Испытания проходили в Белгородской области на комбайнах Torum от «Ростсельмаша». Оснащённые агродроидом комбайны прошли в автономном режиме более 200 км и обработали более 60 Га, говорит руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин.

По его словам, испытания проводились в сложных условиях: сильное запыление, различная текстура полей, крутые подъёмы и спуски, тёмное время суток. «Мы должны были проверить возможности нашего компьютерного зрения в пограничных ситуациях», — сказал Минкин.

Агродроид полностью готов к работе в промышленных условиях, компания уже получила предзаказы на его поставки от клиентов из Китая, Бразилии и Аргентины, говорит президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. По её словам, на 2019 год запланирована поставка 870 агродроидов, первые поставки начнутся в марте следующего года.

Стоимость поставки зависит от комплектаций и настроек и составляет от $3000 до $10 000 за комплект, в который входят программно-аппаратный блок, сенсоры и устройства для обмена данными.

Cognitive Technologies оценивает объём рынка агродроидов в $94 млрд и рассчитывает занять на нём не менее 15 % в перспективе ближайших трёх-пяти лет.

Компания представила агродроид C2-A2 в конце мая 2018 года. В Cognitive Technologies утверждают, что устройство можно быстро подключить к различной сельхозтехнике: комбайнам, тракторам, опрыскивателям и прочим. В качестве конкурентного преимущества C2-A2 в Cognitive Technologies приводят использование в системе компьютерного зрения только одной видеокамеры, что позволяет снизить стоимость решения в три-четыре раза по сравнению с зарубежными аналогами.

Установка агродроида, по словам представителя компании, занимает один рабочий день: необходимо подключить устройство к CAN-шинам техники, закрепить и откалибровать камеру.

Установка агродроида на комбайн
0
98 комментариев
Написать комментарий...
Антон Штадлер

10 000 $? Не многовато за контроллер для gps-навигатора, курсирующий по заранее ограниченному куску площади без препятствий

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А НИОКР ? И насчет без препятствий, вы крепко погорячились, давно на поле были?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

А что там с НИОКР? Контроллер, gps-приемник и камера, софт подобрать на github'e
Поле для комбайна без препятствий, да. Иначе он просто не сможет там работать. Поэтому оно изначально должно быть подготовлено и четко размечено. Обычно это идеально нарезанные прямоугольники под определенный вид сельхозкультур

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну раз все просто, выкатывайте свой и демпингуйте, если по $10 000 заказывают из разных стран, значит ваш за $500 вообще монополию получит.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Я не занимаюсь подобными проектами. Однако меня смущает тот факт, что представитель компании планирует занять 15 % рынка через 5 лет несмотря на то, что их аналог дешевле, как они говорят, в 3-4 раза, чем у конкурентов. А почему не 85 %, вместо 15, раз разработка настолько уникальна и выгодна конечному потребителю?!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какие то цифры всегда надо назвать, в жизни все выйдет как выйдет, не скажет же он акционерам мы не знаем, мы не уверены, это не известно, но мы попытаемся с неизвестной вероятностью, люди хотят четкие данные, даже если они не верные.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Т.е. сказать о том, что его аппарат в 3-4 раза дешевле аналогов он не побоялся, но тем не менее на особый успех он не рассчитывает? Это очень странно, т.к. при аналогичных характеристиках и стоимости в 3-4 раза дешевле аналогов, при таком огромном рынке (94 млрд $) этот девайс должен разлетаться как горячие пирожки. Что-то тут не так :0)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Куда он будет разлетаться? Рынок европы закрыт, там все зарегулировано так, что только для своих, рынок сша тоже, а это самые жирные рынки. Свободной торговли по сути не было никогда, по крайней мере в обе стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Если продукт действительно хорош, то на него есть спрос. Есть такая компания Транзас, которая снабжает своими системами навигации огромное количество судоходных компаний по всему миру. Так что оправдания о закрытых рынках в пользу бедных.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Судоходные компании вообще мало кто способен ограничить, они плавают в нейтральных водах под флагами которые считают нужными.
А сельскохозяйственный рынок очень ограничен, зарегулирован дальше некуда.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Датская компания Maersk не перевозит грузы компаний, попавших под санкции, но вполне себе свободно сотрудничает с Транзасом, который является одним из ключевых поставщиков подобных систем в Минобороны.
Так что еще раз: это все оправдания в пользу бедных. Если твой товар хорош, то на него будет спрос. А если он хавно, то тебе ничто не поможет. Это закон рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы очень категоричны, вы еще расскажите про невидимую руку рынка, и как торговая война сша - китай согласуется с ВТО, как с ним же согласуются санкции в отношении РФ.
В сельском хозяйстве все очень не просто.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

На рынке сельскохозяйственной техники все очень просто и открыто. Поэтому Ростсельмаш имеет предприятия и офисы по обе стороны океана. Не надо путать квоты на производство сельхозпродукции и технику для обслуживания полей. Квоты на поставки техники и оборудования не входят в рамки регулирования правилами ВТО.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот эти ребята:
https://www.novayagazeta.ru/articles/2015/02/20/63134-profsoyuz-nerushimyy-respublik-evropy
Спокойно смогут завернуть эту штуку, как только появится хоть пяток уволенных из-за нее

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

:0)

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда