Российская Cognitive Technologies показала испытания системы управления беспилотными комбайнами и тракторами Статьи редакции

В компании говорят, что уже получили предзаказы на 870 агродроидов стоимостью от $3000 до $10 000 за комплект.

Российская Cognitive Technologies провела испытания своего первого агродроида — универсальной системы управления беспилотной сельхозтехникой. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Испытания проходили в Белгородской области на комбайнах Torum от «Ростсельмаша». Оснащённые агродроидом комбайны прошли в автономном режиме более 200 км и обработали более 60 Га, говорит руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин.

По его словам, испытания проводились в сложных условиях: сильное запыление, различная текстура полей, крутые подъёмы и спуски, тёмное время суток. «Мы должны были проверить возможности нашего компьютерного зрения в пограничных ситуациях», — сказал Минкин.

Агродроид полностью готов к работе в промышленных условиях, компания уже получила предзаказы на его поставки от клиентов из Китая, Бразилии и Аргентины, говорит президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. По её словам, на 2019 год запланирована поставка 870 агродроидов, первые поставки начнутся в марте следующего года.

Стоимость поставки зависит от комплектаций и настроек и составляет от $3000 до $10 000 за комплект, в который входят программно-аппаратный блок, сенсоры и устройства для обмена данными.

Cognitive Technologies оценивает объём рынка агродроидов в $94 млрд и рассчитывает занять на нём не менее 15 % в перспективе ближайших трёх-пяти лет.

Компания представила агродроид C2-A2 в конце мая 2018 года. В Cognitive Technologies утверждают, что устройство можно быстро подключить к различной сельхозтехнике: комбайнам, тракторам, опрыскивателям и прочим. В качестве конкурентного преимущества C2-A2 в Cognitive Technologies приводят использование в системе компьютерного зрения только одной видеокамеры, что позволяет снизить стоимость решения в три-четыре раза по сравнению с зарубежными аналогами.

Установка агродроида, по словам представителя компании, занимает один рабочий день: необходимо подключить устройство к CAN-шинам техники, закрепить и откалибровать камеру.

Установка агродроида на комбайн
0
98 комментариев
Написать комментарий...
Павел

За 10000$ комбайнер Вася из соседнего села будет 20 лет работать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вася не сможет идеально ряд держать, для этого уже сейчас отдельные системы с GPS продают, недешевые кстати.
Вася будет либо не до конца собирать, либо полоса сбора будет уже и значит больше топлива потратит на одно и тоже поле.
Также Вася не сможет круглосуточно работать, но самое главное, Вася начнет требовать прибавку и жилье, если уборка будет в соседнем регионе, у нас например в Ростовской области, технику фермеры все больше в аренду берут, намного выгоднее чем свою иметь. Так как время уборки урожая в каждом регионе свое, своя простаивать будет много.
Фактически восстанавливается сталинский механизм:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Так Васю на долго не хватит))

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда