«Москвич» рассматривает в качестве платформы для своих электромобилей разработки стартапа «Кама» — «Ведомости» Статьи редакции

Под брендом «Москвич» планируется выпускать пять моделей, в том числе электромобиль.

  • О том, что для производства электромобилей «Москвич» на бывшем заводе Renault в Москве (теперь завод «Москвич») могут использовать разработки «Камы», «Ведомостям» рассказали два источника, знакомых с планами московского проекта.
  • По словам одного из них, электромобили на этой платформе начнут выпускать на заводе по полному циклу (сварка — окраска — сборка) в 2024 году. Близкий к Минпромторгу источник отметил, что окончательного решения по этому вопросу пока нет.
  • На заводе рассказали, что будут рассматривать разные варианты платформы, которые «будут соответствовать требованиям клиентского спроса, для производства современных, удобных и безопасных автомобилей».
  • Проект «Кама» предпринимателя Рубена Варданяна и главы «КамАЗа» Сергея Когогина анонсировал свой первый электромобиль в конце 2021 года. Автоэксперт Владимир Беспалов отметил, что пока неясно, что будет представлять собой платформа «Камы». Но если на её основе получится сделать конкурентоспособную модель, её использование логично.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин говорил в июле 2022 года, что разработка собственной платформы электромобиля «Москвич» начнётся одновременно с возобновлением работы завода. Тогда же завод показал свой примерный модельный ряд, в том числе электромобиль. Показанные машины похожи на автомобили китайской JAC. В «КамАЗе» (партнёр завода) после этого заявили, что это лишь «возможный пример» новых моделей.
  • Представители «КамАЗа», Минпромторга и «Камы» на вопросы не ответили.
0
122 комментария
Написать комментарий...
Ware Wow
Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu

Эх, ностальгия, классный был велик

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда