«КамАЗ» и власти Москвы договорились о совместном владении «Москвичом» и инвестициях в 5 млрд рублей в его развитие Статьи редакции

До конца 2022 года на заводе планируют собрать не менее 600 машин, до конца 2023-го — 53 тысячи.

  • «КамАЗ» и правительство Москвы договорились о паритетном разделении долей в капитале завода «Москвич», пишет «Интерфакс». Согласно документу, 50% завода могут быть переданы «КамАЗу» или «аффилированному или предложенному им лицу» до 1 октября 2022 года.
  • В этот же срок совладельцы «Москвича» должны заключить акционерное соглашение. В течение двух месяцев после сделки правительство Москвы и «КамАЗ» обязаны вложить в развитие завода 5 млрд рублей пропорционально доле каждого из владельцев.
  • Также стороны договорились сохранить коллектив завода, развивать дилерскую сеть и послепродажный сервис — диагностику, ремонт, поставку запчастей и другое. До конца 2022 года на «Москвиче» планируют произвести не менее 600 машин, из них 200 — электромобили. В 2023 году завод планирует собрать 53 тысячи машин, из них электромобили — 10 тысяч. В 2024 — не менее 100 тысяч, в том числе 20 тысяч электромобилей.
  • 16 мая московские власти получили местный завод Renault и пообещали строить на нём «Москвичи». Основным партнёром стал «КамАЗ». 19 мая 2022 года источники «Ведомостей» рассказали, что под брендом «Москвич» будут собирать китайские машины, для этого «КамАЗ» ведёт переговоры со своим нынешним партнёром, автоконцерном JAC.
  • В июле завод показал свой примерный модельный ряд, в том числе электромобиль. Показанные машины похожи на автомобили китайской JAC. В «КамАЗе» после этого заявили, что это лишь «возможный пример» новых моделей. В том же месяце «Ведомости» узнали, что в качестве платформы для своих электромобилей «Москвич» может использовать разработки стартапа «Кама».
0
155 комментариев
Написать комментарий...
Marusya

Почему во всех позитивных новостях используют глаголы будущего времени? Все журналисты резко решили поиграть в Вангу? Или в стране такой пиздец, что хороших новостей нет ???

Ответить
Развернуть ветку
Ренальдо

быть может так складывается иллюзия успеха

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

Это психотерапия такая для населения. Начальство не спит и держит все под контролем. Все будет хорошо. А если не будет, то кто ж потом спросит.

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда