Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar ввёл платный доступ к поездкам длиннее 120 км Статьи редакции

Пассажиры смогут оплатить подписку на день или на месяц.

Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar начал монетизироваться спустя почти пять лет после запуска в России. Об этом vc.ru рассказали представители компании.

С 10 октября 2018 года при бронировании поездок от 120 км нужно будет оплатить доступ: стоимость подписки на день составит 149 рублей, на месяц — 199 рублей. Короткие поездки останутся бесплатными, водители также продолжат пользоваться сервисом бесплатно.

Купить подписку можно на сайте или в приложениях сервиса. Партнёром компании по переводам стала «Яндекс.Касса».

Все действующие 15 млн пользователей BlaBlaCar в России получат бесплатную подписку на три месяца, если воспользуются сервисом с 10 октября по 5 ноября. Все новые пользователи сервиса будут получать бесплатный доступ к бронированиям сроком на месяц.

В BlaBlaCar пообещали, что несмотря на монетизацию, стоимость поездок для пользователей останется ниже или сравнимой с билетами на автобусы и поезда. Компания продолжит контролировать размер выплат, которые пассажиры отдают водителям, чтобы те не получали прибыль.

BlaBlaCar начал работу в России в 2014 году, выкупив локальный стартап «Подорожники» Алексея Лазоренко. Тогда же Лазоренко возглавил подразделение компании в России и на Украине. В сентябре 2018 года BlaBlaCar сменил руководителя российского подразделения: им стала бывший менеджер «Яндекс.Такси» Ирина Рейдер, а Лазоренко возглавил компанию на украинском рынке.

0
339 комментариев
Написать комментарий...
Nik Nik

Казань - Набережные Челны
с пассажира я беру 400 рублей - 3х400=1200
автобус стоит 400 рублей
блаблакар берет 149 рублей с пассажира итого 450 рублей с 3-х пассажиров
400+150 руб=550. кто теперь поедет со мной за 550 рублей?

Вы там что курили?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nik Nik

Думаю нисколько, по мере необходимости. У меня с 2015 года более 100 поездок и я ни разу не ездил с одним и тем же пассажиром более одного раза. Двигаться в цене с 400 до 250 я не собираюсь, проще за такие деньги никого не брать, чем везти людей после которых еще нужно машину мыть

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ой ну начинается: за 400 рублей, типа, машину не влом и помыть? Или за 250 рублей пассажиры начинают пачкать, а за 400 не пачкают? Вы не тот самый "маршрутчик" случайно? Судя по тому, как вы тригернулись из 2015 года на упоминание Бла Бла Кар - выходит, что да.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Nik

Какой тот самый маршрутчик? Напиши в вк я тебе на пальцах покажу!
Те кто за 250 ездят им жалко лишнюю сотку чтобы нормально доехать на нормальном авто и отношение соответствующее! У меня не ока и не десятка и даже не киа, мне за 250 нет смысла клоунов вечно жрущих и бухих брать с собой

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А в какой это момент, сэр или мадам, мы перешли "на ты"?

Выше уже вам всё расписали, нового ничего я не добавлю. Вы ездите не по своим делам, набирая попутчиков. А пытаетесь построить бизнесс на своём авто, паразитируя на сервисе.

Вы не можете делать фейс-контроль входящих пассажиров, а вынуждены всех подряд принимать, потому что иначе упадёт у вас "окупаемость". Оттого ваши жалобы на дешевых пассажиров.

Это и называется "маршрутчик".

К слову, я бы лично не стал засирать салон автомобиля кому-то хоть за 250, хоть за 400 руб, хоть за 50 рублей. Вне зависимости от стоимости самого авто - хоть 450 тыс, хоть 3 млн. А ваша озабоченность своим автомобилем явно видна. Наверное, у вас ещё в машине стрёмные чехлы везде натянуты и картонка прикрывает тоннель на заднем диване, чтобы ногами не поцарапли. Чтобы потом можно было машину продать как новую, а люди вынуждены сидеть на поганом дермантине все эти года. Это мои предположения, основанные на опыте.

В общем, форум для жалоб таксистов друг другу ниже в поисковой выдаче.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Nik

Вообще-то я езжу по своим делам и делаю фейс контроль. С чего такие рассуждения?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну так а что вы берете тех, кто по отзывам срёт в машинах? Почему не пишете в отзывах о пассажирах "срёт в машине"? Правильно - потому что нет времени вам это делать, ездить надо, окупать.

Ответить
Развернуть ветку
Carry Nosauce

Тебя чем то обидели или нет денег на личное авто?
Фейсконтроль простой - только хорошие отзывы, без отзывов не брать, если бронируют не себе - не брать. Я лично не беру из стран Азии и кавказа чуваков категорически и не выставляю автоматическое бронирование. Если в предварительной переписке пассажир груб - не одобряю бронирование. Бла бла - не такси , где у тебя выбора нет, надо быть совсем дурачком, или не иметь информации о тратах на авто, чтобы думать , что водители не маршрутки что то там «наживают». Для этого другие сервисы есть.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Nik Nik'у это и скажите. А то засирают ему машину всякие мракобесы, а он и не в курсе, что можно не всех подряд брать.

Тебя чем то обидели или нет денег на личное авто?

Я работаю в компании-лидере в своей отрасли. У меня очень красивая и умная девушка. Я лидер метал-группы. Я учусь в лучшем техническом вузе Москвы. У меня в друзьях ходят очень влиятельные люди — от сыновей начальников ФСБ до директоров по безопасности отдельно взятых компаний. А чем можешь похвастаться ты?

Ответить
Развернуть ветку
Carry Nosauce

Вы серьезно думаете , что красивая девушка ( вы купили ее, что ли задорого?), друзья фсбшники и неизвестная группа - это достижение? У вас с простой внимательностью то проблемы и вы не тому пользователю пишете.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Вы написали - я вам и ответил. Или это вы - один человек под двумя-тремя учётками сидите? Судя по тому, как вы подхватываете ответы друг друга - да, один человек всё пишет.

Ответить
Развернуть ветку
Carry Nosauce

Чел , иди уже.К своей девушке и фсбшникам. Если они уже существуют. У тебя явно с головой проблемы и времени много свободного от элитной учебы и работы.

Ответить
Развернуть ветку
Carry Nosauce

Может, на 9 ку хоть накопишь. Когда нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда