The Moscow Times: автоторговцы начали вербовать льготников — для тех готовят законопроект о ввозе машин со скидкой в 50% Статьи редакции

Им предлагают помочь в импорте машин в обмен на вознаграждение.

  • 9 августа «Известия» сообщили, что Госдума рассмотрит законопроект о льготном ввозе автомобилей для многодетных семей и ветеранов боевых действий. Его предложил руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов. Документ должны рассмотреть в ближайшее время. Предполагается, что льгота начнёт действовать с 1 января 2023-го и в течение года. Она позволит один раз ввезти в Россию новый или подержанный автомобиль со скидкой 50%.

  • После этого торговцы машинами начали обращаться к льготникам, чтобы ввозить машины со скидкой. О таком обращении менеджера из компании по выкупу автомобилей изданию The Moscow Times рассказал отец четверых детей.
  • По словам этого менеджера, компания собирает базу желающих участвовать в схеме по ввозу машин. Вознаграждение — $1000-1500 в зависимости от цены автомобиля, оформление дистанционное — через таможенного представителя. Деньги обещают выплатить уже на этапе передачи данных для ввоза.
  • Вербовщик подтвердил изданию, что собирает базу контактов льготников, готовых ввезти автомобиль для последующей перепродажи. Также корреспондент издания позвонил в две московские фирмы, которые предлагают ввозить машины по параллельному импорту, и представился многодетным родителем — в ответ ему рассказали, что планируют использовать льготников и собирают базу.
  • Источник издания в «Рольфе» говорит, что «все на рынке» интересуются этой схемой, а «учитывая количество льготников», ввезти можно «несколько миллионов» машин. Он предполагает, что ввозить их будут мелкие компании, а затем передавать дилерам.
  • Похожая схема есть в Беларуси — там действует указ, который даёт многодетным семьям, инвалидам первой и второй групп и родителям детей-инвалидов раз в год право на скидку в 50% при таможенном оформлении подержанных иностранных автомобилей. Найти тех, кто готов оформить на себя машину, можно за $200-300.
0
96 комментариев
Написать комментарий...
new_comment
о льготном ввозе автомобилей для многодетных семей и ветеранов боевых действий

А зачем патриотам ввозить автомобили из недружественных стран?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Зайцев

из недруж и не ввезешь, только друж, оаэ, например

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда